Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.11.2013 | Алексей Рощин

Чем плоха коррупция?

У нас есть, как известно, два непримиримых борца с коррупцией, две сходящиеся крайности – Медведев и Навальный. Недавно поймал себя на мысли, что, как ни странно, куда более понятна мотивация первого, чем второго. Ну в самом деле: Медведев – один из высших госчиновников, можно сказать, хозяев земли русской; «откаты» и «распилы» фактически изымают его кровные деньги: «были ваши, стали наши». Естественно, что он недоволен, топает ногами и гневается.

А вот мотивация Навального и прочих «борцов с коррупцией» из числа оппозиции ясна не вполне. Они-то чем недовольны? Да, крадут люди деньги из бюджета. У государства. Но ведь те же самые «борцы» абсолютно убеждены, что нынешнее государство нелегитимно! Президент нелегитимен, Дума нелегитимна, про суды и говорить нечего. И тогда какие, собственно, претензии к коррупционерам? Да, они отбирают у «шайки Путина-Медведева» государственные деньги; но ведь тем самым они и ослабляют режим! Чем меньше денег в казне – тем меньше у Путина возможностей удержаться у власти. Разве это не является несомненной закономерностью?

Можно попробовать подойти к вопросу с позиций абстрактного гуманизма или, если хотите, христианской морали: мол, воровать плохо в любом случае, это грех, фу, нельзя! Поэтому, дескать, с коррупционерами необходимо беспощадно бороться. Но в этом тоже надо повнимательнее разобраться.

Почему воровать – грех? Очевидно, потому, что тем самым вор наносит ущерб некоему человеку, потерпевшему, лишает его законного имущества. Такое воровство, конечно, грех. Но ведь коррупционер, еще раз повторим, ворует ИЗ КАЗНЫ! Казна – вещь неодушевленная. Есть в ней деньги или нет – ей от этого не холодно, не жарко. А коли так – то в чем же грех? Или что ж, неужели наши оппозиционеры считают, что вот если бы коррупционеры не воровали из бюджета, то деньги пошли бы сирым и убогим? Если так – то почему они в оппозиции? Нет, конечно, наоборот: любой оппозиционер скажет с искренним убеждением, что никаким сирым и убогим деньги из бюджета, ха-ха, никогда не попадут, а в любом случае будут растрачены на всякие безумные проекты типа одноразовых железных дорог к Олимпиаде или мостов на необитаемый остров Русский.

Деньги – кровь любого режима. Путинский режим нынче многие называют «оккупационным». Коррупционеры, получается, пьют у этого режима кровь; наносят ущерб нелегитимному режиму, делают его слабым и анемичным. Так почему же наша оппозиция в лице Навального уверена, что этих «полезных кровососущих» надо непременно сгонять, орать «ату их!» и теребить дяденьку Путина – «смотри, смотри, вот они!»

Если бы Россию (не дай бог, конечно) действительно бы оккупировала некая оккупационная армия со своей оккупационной администрацией – что, неужели бы наши публицисты из местных тоже стали бы орать на всех углах: «Дяденьки китайцы, смотрите – у вас воруют деньги! Смотрите – вон тот подрядчик преступно сговорился с вашим уважаемым оккупационным чиновником на подряде по вывозу у нас наших природных богатств! Теперь богатств вывезут меньше! Накажите его, пожалуйста!». Самая большая загадка: почему такого рода крикуны «Держи вора!» все еще воспринимаются кем-то как «борцы с кровавым режимом»?

А если серьезно, кроме шуток: это и есть суть «борьбы с коррупцией» как явления. «Борцы с коррупцией» по определению являются не противниками, а сторонниками системы; они не хотят ее изменения, они лишь желают проникнуть в ее высшие эшелоны. Как показывает практика, выковырять их оттуда, если план удастся, бывает потом крайне сложно! Вон, Лукашенко до сих пор сидит. А какой был борец с коррупцией...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net