Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.12.2013 | Александр Голубов

Детройт отталкивается от дна

Оглашенный во вторник вердикт судьи Стивена Роудса вписал знаменательную страницу в историю США. В этот день Детройт, задолжавший более 18 миллиардов, был объявлен банкротом. Это не только крупнейшее муниципальное банкротство в истории Америки, но и неприятный прецедент для многих других американских городов, чей финансовый баланс находится в плачевном состоянии. Как минимум, из-за того что возможность одалживать средства под минимальные проценты может кануть в Лету. Решение суда стало для инвесторов тревожным сигналом – отныне финансовая репутация американских муниципалитетов будет подмочена. А это может привести к увеличению процентных ставок и значит – долгового бремени для других городов.

В конечном итоге нас может ожидать целая цепочка похожих банкротств, благо «кандидаты на выход» уже чуть ли не выстроились в очередь. Примеру Детройта могут последовать два калифорнийских города: Стоктон и Сан-Бернандино, начавшие процедуру банкротства. Не самые радужные дела у Чикаго и Лос-Анджелеса – они задолжали пенсионным фондам около 19 и 30 миллиардов долларов соответственно. К тому же увидев, что вариант банкротства может быть крайне легким способом решить проблему своих обязательств, избрать этот путь могут и другие муниципалитеты.

Отдельной проблемой будет социальная ситуация города после объявления банкротства. Наибольший удар упадет на плечи кредиторов, у которых фактически отнимут девять миллиардов долларов, выплатив лишь 10 центов с каждого доллара по необеспеченным долгам. Достанется и пенсионным фондам, которые недополучат около трех с половиной миллиардов. И это явно не радует профсоюзы и пенсионеров – социальное обеспечение и так было далеко не на высоте в обанкротившемся городе. Однако в краткосрочной перспективе отсутствие средств для выплаты обещанных денег могут лишь ухудшить ситуацию.

Тем не менее, ситуация не столь катастрофическая, как кажется многим комментаторам. Если посмотреть на происходящее с другой стороны, то стоит признать, что спасать дальше Детройт не было никакого смысла – именно к такому выводу и пришел судья Роудс, когда выносил свой вердикт. Если ситуацию оставили бы неизменной, то для выполнения обязательств перед пенсионерами к 2017 году пришлось бы потратить 65% городской казны. Выплаты росли бы и по другим обязательствам, которые в сумме оказались бы для города неподъемными. Но дело не только в отсутствии денег для решения текущих задач, но и в том, что столь масштабный долг всерьез отпугивает инвесторов, которые с определенного момента попросту не желают рисковать, вкладывая деньги в разрушающийся и задолжавший всем подряд город. А это значит, что выбраться из этой долговой ловушки уже нет никакой возможности.

Теперь же, когда с легкой руки судьи баланс города обнулился, возможности для развития станут намного более реалистичными. Отсутствие долгов сделает инвестирование в город более привлекательным, а восстанавливать Детройт придется чуть ли не с нуля. Что намного проще, если целью нового мэра Майка Даггэна будут реальные изменения, а не традиционный для этого города популизм. Для продолжения этой славной традиции у Детройта попросту нет возможности – новый мэр принимает город, когда тот уже превратился в банкрота.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net