Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

13.12.2013 | Антон Евстратов

Лавров в Тегеране: итоги и противоречия

Визит Сергея Лаврова в Тегеран был одним из самых ожидаемых внешнеполитических событий для России в текущем году. В свете заключения 24 ноября между ИРИ и группой международных посредников предварительного соглашения и определения «дорожной карты» дальнейшего урегулирования иранской ядерной проблемы в Женеве, визит одного из членов группы в Тегеран – событие знаковое. Даже несмотря на то, что Лавров, по его собственному утверждению, не имел каких-либо полномочий от «шестерки», посещение им Ирана и встречи с министром иностранных дел и президентом этой страны ярко демонстрирует российскую поддержку мирных инициатив Исламской Республики в ходе женевских консультаций.

Однако демонстрационным эффектом визит, разумеется, не ограничился. В экономической сфере между сторонами была достигнута совершенно конкретная договоренность о возобновлении деятельности межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Более того, уже определены сопредседатели данной структуры. Это – серьезный фактор активизации сотрудничества между двумя государствами в самых разных сферах, а, учитывая перспективу снятия с Исламской Республики санкций, можно говорить о настоящем успехе данной части визита Сергея Лаврова. Стоит отметить, что ранее ряд российских экспертов высказывал опасения, касаемо возможной переориентации Ирана на Запад, в случае снятия с него санкций и вытеснения российского бизнеса более сильным европейским и американским. Визит Лаврова и соглашение о возобновлении работы межправительственной комиссии в некоторой мере снимает данные опасения.

Не обошли стороны и ситуацию в Сирии. Лавров в очередной раз подтвердил желательность участия Ирана в конференции Женева-2 по определению плана дальнейшего мирного урегулирования в этой стране. В ходе своей пресс-конференции российский министр усомнился в важности претензий Саудовской Аравии и сирийской оппозиции по поводу участия в конференции Ирана и официального Дамаска. По вопросу сирийского урегулирования позиции Москвы и Тегерана, озвученные Лавровым и министром иностранных дел ИРИ Джавадом Зарифом и ее президентом Хасаном Роухани, в очередной раз сошлись. Стороны отметили необходимость определения дальнейшего политического процесса в Сирии самими сирийцами.

Помимо сирийской проблемы, Лавров коснулся и других краеугольных камней ближневосточной стабильности, таких, как иракское и афганское урегулирование. Первое вызывает опасение у России, как и у всего мира, вновь возросшим количеством терактов, от которых только в текущем году погибло более 7 тысяч человек. Второе напрямую опасно для Москвы и Тегерана скорым выводом войск международной коалиции, перспективой активизации наркотрафика и новой гражданской войны, сдержать которую вряд ли удастся нынешнему режиму. Однако напрямую повлиять на обе ситуации ни Россия, ни Иран возможности не имеют, поэтому Лавров и его иранские визави лишь согласовали позиции и наметили возможные совместные мероприятия по борьбе с терроризмом и контрабандой наркотиков.

Переговоры по статусу Каспия, в виду отсутствия каких-либо конкретных инициатив у сторон, также прошли лишь в духе взаимных благих намерений, не закончившись какими-либо соглашениями. Большие надежды дипломаты ИРИ и РФ возложили на запланированный на осень 2014 года Каспийский саммит.

Надо отметить, что отнюдь не во всем переговоры Сергея Лаврова с иранскими официальными лицами прошли гладко. Так, министр иностранных дел ИРИ категорически отверг возможность заключения сделки по поставкам Тегерану российских комплексов Антей-2500, взамен предусмотренных разорванной российской стороной еще в 2010 году сделкой по поставкам комплексов ПВО С-300. Исламская Республика намеревается и дальше добиваться признания своих прав по закупкам данного вида вооружений, а ожидания РФ на денонсирование ее иска в международном суде, не оправдались.

Это говорит о том, что, несмотря на благожелательный настрой обеих сторон, противоречия между ними сохраняются - причем в достаточно важной, стратегической сфере. В этой связи Иран и Россия, несмотря на попытки некоторых экспертов, вряд ли могут сейчас быть названы союзниками. Скорее речь идет о региональном взаимовыгодном партнерстве, которое осуществляется по большей части в политической и в меньшей степени – в экономической сфере. Визит Сергея Лаврова подтвердил намерения двух государств развивать и укреплять свое взаимодействие, и дал надежду на некоторую его интенсификацию после освобождения Тегерана от санкций. Более того, РФ по-прежнему поддерживает ИРИ в этом вопросе, даже несмотря на возможные риски.

Антон Евстратов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net