Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2005 | Георгий Ковалев

REN-TV: ЗАЧИСТКА ЗАВЕРШЕНА

Журналистке Ольге Романовой, отстраненной от эфира две недели назад и, видимо, искавшей все это время повод уйти с телеканала REN-TV, эффектно хлопнув дверью, вчера такая возможность представилась. Заявление о своем уходе написали сразу несколько сотрудников информационной службы телеканала во главе с ее руководителем Еленой Федоровой, мотивировав это несогласием с редакционной и кадровой политикой, проводимой новым руководством REN-TV. Романова, так и не добившаяся того, чтобы ее демонстративно уволили, проявила солидарность с Федоровой, заявив о невозможности в дальнейшем выполнять свой профессиональный долг.

Появившимся на прошлой неделе новым лицам на REN-TV - Илье Кузьменкову (главный редактор по СМИ) и Николаю Попову (первый зам Кузьменкова) совместно с гендиректором телекомпании Александром Орджоникидзе так и не удалось сгладить конфликт, возникший на канале 24 ноября в связи со скандальным отстранением от эфира тележурналистки Ольги Романовой, которая во многих вопросах находится в оппозиции власти и не считает нужным это скрывать. В появившемся вчера заявлении Елены Федоровой об уходе с занимаемой должности подробно излагается ситуация, сложившаяся на REN-TV в последние недели. "Не могу согласиться с вашей кадровой политикой и назначением на ключевые должности людей, далеких от современной журналистики, не говоря о телевидении; с фактическим введением в редакции цензуры и тотального контроля, включая контроль за корреспонденцией и за контактами сотрудников в редакции. В редакции вашими действиями создана атмосфера страха и всеобщего недоверия. В данной обстановке считаю невозможным далее исполнять свой профессиональный долг", - говорится в заявлении Федоровой на имя гендиректора REN-TV.

В свою очередь, Ольга Романова, по сути, пребывающая в состоянии невесомости две последние недели, будучи отстраненной от эфира и получившей от Кузьменкова предложение заняться созданием новой программы, не могла не понимать, что ее держат на REN-TV только лишь для того, чтобы не нагнетать атмосферу и по максимуму сгладить возникший конфликт. В сложившейся ситуации единственным возможным способом уйти красиво с телеканала, что называется, с гордо поднятой головой, было ее увольнение, но только не по собственному желанию. Это увольнение можно было бы подать в скандальной форме с очевидным подтекстом - "конец свободе слова на отечественном ТВ". Однако и Кузьменков, и Орджоникидзе проявляли сдержанность, как в своих комментариях, так и в действиях.

Уход же с телеканала части творческого коллектива во главе с руководителем информационной службы предоставил возможность Романовой хлопнуть дверью. При этом еще всплыли подробности отстранения ведущей вечерней программы "24" на REN-TV от эфира. В частности, в интервью "Независимой газете" Ольга Романова заявила, что истинной причиной ее отлучения от эфира стало разглашение конфиденциальной информации. По словам Романовой, в конце января 2006 года будет проведен конкурс, на котором будут разыграны 41 региональная телекомпания, при этом покупатель уже заранее известен - это акционеры REN-TV "Северсталь-групп" и "Сургутнефтегаз". Кроме этого, журналистка не исключила, что в недалеком будущем сети REN TV будут переданы ТРК "Санкт-Петербург", из которого и его нынешние владельцы, и власть намереваются сделать федеральный телеканал. Тем самым Романова фактически предрекла смерть своему телеканалу к концу года и не пожелала, чтобы этот факт остался не услышанным аудиторией.

Учитывая, что в структуре собственников ТРК "Санкт-Петербург" присутствует один из основных акционеров REN-TV "Северсталь-групп", заявления Романовой следует принять к сведению и, соответственно, не исключать возможности слияния REN-TV и ТРК "СПб". Усиление же экспансии "Северсталь-групп" на информационном поле стоит рассматривать не столько в политической плоскости, сколько в координатах "социальной ответственности" бизнеса, что в данном случае является очередной демонстрацией лояльности Кремлю.

Как бы там ни было, и что в реальности бы ни стояло за уходом с REN-TV Ольги Романовой и ее коллег, ясно одно - о каком бы то ни было плюрализме на отечественном телевидении можно уже забыть. "Соревнование контентов" на телеканалах будет вестись в узких рамках, границы которых будут постоянно согласовываться с Кремлем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net