Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.01.2014 | Олег Громов

Сирийская война в Ираке

В начале января серьезные бои развернулись между правительственными войсками и поддерживающими их племенами, сплотившимися вокруг одного из суннитских лидеров Шейха Ахмеда Абу Риши, и террористическими группировками, прибывшими из Сирии. Оказались захвачены города Эр-Рамади и Эль-Фаллуджа, которую американцы окрестили одной из основных баз «Аль-Кады» в регионе. Очередной этап гражданской войны в Ираке, которая не затухает с 2003 года, то есть с американского вторжения и свержения режима Садама Хусейна, начался с разгона полицией и силами безопасности митингов и палаточного городка в Эр-Рамади – центре провинции Анбар. В итоге суннитские кланы региона, недовольные политикой шиитского правительства и распределением должностей в административном аппарате, воспользовались «услугами» радикалов из соседней Сирии, чтобы в очередной раз надавить на Багдад.

Территории Анбара – «суннитский треугольник» - были опорным пунктом сопротивления американцам, поскольку США с союзниками лишили суннитские кланы власти, сделав ставку на шиитов, составляющих большинство в Ираке. В итоге это спровоцировало непрекращающиеся бунты в Анбаре и как их кульминация – бои в Эль-Фалудже в 2004 году. Данный регион – регулярная «головная боль» для Багдада, которая, как кажется, может прекратиться, только если данные территории получат определенную автономию.

Через 10 лет ситуация повторилась. Вновь Эль-Фаллуджа и Эр-Рамади на некоторое время оказались захвачены боевиками (опять суннитскими). Причиной, по которой под ударом оказалась именно провинция Анбар, является ее близость к Сирии. Дело в том, что правительственные войска Дамаска при угасающей поддержке Запада добились серьезных успехов в борьбе с террористами-повстанцами и постепенно вытесняют их из страны. Боевики ищут новые объекты для атаки. Ирак оказался удачной мишенью из-за слабости центральной власти и серьезных противоречий между суннитской и шиитской общинами.

Также следует учитывать поддержку иракских сннитов со стороны Саудовской Аравии. Эксперты утверждают, что саудиты поддерживают суннитских сепаратистов и радикалов в Ираке в целях сдерживания Ирана, стремящегося поставить под контроль шиитскую общину своего соседа и находящиеся на ее территории запасы нефти Ирака. Запад при поддержке России смог на время примириться с иранскими аятоллами, что сильно обеспокоило Эр-Рияд. Саудиты полагают, что Иран начнет широкомасштабную компанию расширения своего влияния на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, Ираке, Леване и, возможно, в других нестабильных регионах – Палестине и Египте. В этих условиях Эр-Рияд наращивает поддержку иракских, ливанских, сирийских, ливийских, сомалийских и прочих суннитских террористических групп. В результате растет общая напряженность в регионе Большого Ближнего Востока. За последние месяцы можно отметить возросшее число терактов и активизацию диверсионной войны в Северной Африке (Алжир, Ливия, Сомали), Сирии и Ираке.

Иракские сунниты в отличие от ситуации 10-летней давности, оказались расколотыми, что дает возможность правительству изолировать террористов и не дать им получить массовую поддержку суннитской части иракского населения, в частности жителей Анбара, территориально близкого к Сирии, Иордании и Саудовской Аравии, которые обвиняются Ираном и режимом Башара Асада в поддержке радикалов-суннитов и ваххабитов, в том числе «Аль-Каиды» и связанных с ней организаций. На стороне правительства выступило суннитское ополчение (точнее – сторонники одного из местных племен, не желающих иметь общие дела с «Аль-Каидой») под названием «Ас-Сахва». Эти формированиями командует Шейх Ахмеда Абу Риша, подчиненным которого удалось выбить террористов из отдельных районов Эль-Фаллуджи и Эр-Рамади.

Однако достичь быстрого эффекта в борьбе с суннитами-радикалами в Ираке невозможно. Центральное правительство не контролирует все суннитские племена в стране. Более того, если правительство попытается умиротворить восставших суннитов новыми должностями в административном аппарате, то рискует потерять поддержку шиитов, что приведет к потере контроля не только в одной провинции, но и на большей части территории Ирака. Поэтому данный конфликт затянется на долгое время, что увеличивает риск потери Ираком территориальной целостности, которой де-факто нет уже сейчас.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net