Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.01.2014 | Иван Преображенский

Крестовый поход отца Андрея

Увольнение протодиакона Андрея Кураева из Московской духовной академии, где он долгие годы преподавал, дало начало громкому скандалу внутри Русской православной церкви. Отставленный от преподавания отец Андрей начал персональный крестовый поход за «дезинфекцию» церковных рядов. Его союзники внутри РПЦ, включая даже и епископов, якобы поддерживают борца за правое дело — только непублично. Потенциальные же союзники из числа так называемой «либеральной общественности» также в целом на стороне Андрея Кураева, однако публично недоумевают: почему же протодиакон раньше «не выносил сор из избы»?

Разумеется, конфликт протодиакона Андрея Кураева с официозом, а тем более с радикально консервативным крылом внутри РПЦ, начался не сегодня. Однако до настоящего момента один из самых известных православных миссионеров умел избегать прямых столкновений с оппонентами. Что касается его отношений с так называемой «либеральной общественностью», как из числа «воцерковленных интеллигентов», так и внецерковных, атеистических критиков РПЦ, то они традиционно были сложными. В частности, Кураев активно поддерживал введение так называемых «основ православной культуры» в школах, ездил бороться с «атеистическими» администрациями, которые насильно заставляли школьников записываться по выбору на «основы светской этики». А до этого протодиакон был одним из активных сторонников принятия социальной доктрины Русской православной церкви, что, по мнению светской публики, было чуть ли не попыткой вмешательства церкви в деятельность государства.

Соответственно и комментарии с обеих полярных сторон в связи с увольнением Кураева были в чем-то схожими. Внутрицерковные ультраконсерваторы открыто радовались тому, что слишком активный протодиакон утомил «церковное начальство» своими заявлениями, не упоминая при этом, правда, что актуальным поводом для увольнения стало публичное обсуждение в блоге Кураева гомосексуального скандала в Казанской епархии. Стараясь доказать, что РПЦ едина в своем походе на протодиакона, консерваторы утверждали, что патриарх Кирилл лично принимал решение об увольнении активного миссионера из Духовной академии. В свою очередь либеральные активисты говорили, что Кураев получил заслуженное воздаяние, потому что, ратуя за повышение роли РПЦ в жизни российского общества, он якобы и способствовал пестованию тех самых «православных фундаменталистов», которые его в итоге и «съели».

В то же время, сам протодиакон, который после увольнения фактически перестал быть зависим от своих оппонентов внутри РПЦ, прикрываясь словами «дезинфекция» и «противодействие «голубому лобби», начал в действительности борьбу за демократизацию внутри Русской православной церкви. Разумеется, он категорически против как самого термина «демократизация», так и весьма двусмысленно воспринимаемого в церковной среде «обновленчества». Тем не менее, по своей сути это именно внутрицерковное движение.

Разумеется, поскольку формально речь, в первую очередь, идет о гомосексуализме в церковной среде, то сразу же напрашиваются аналогии с западноевропейскими или американскими скандалами вокруг католических священнослужителей и монахов, обвиняемых в растлении малолетних. Пользуясь этим, противники Кураева внутри РПЦ могут подавать его заявления как атаки на церковь в целом. Но в реальности уже сейчас видно, что гомосексуализм в среде священнослужителей — это лишь весьма скандальный повод, который привлекает к себе общественное внимание и позволяет начать обсуждение ситуации внутри РПЦ в целом. Кураев уже поднял проблему церковных судов, которые, по его словам, не дают возможности не только мирянину, то есть православному прихожанину, но и священнослужителю выиграть дело против кого-либо из церковных иерархов или их приближенных.

Следующий логичный шаг - обсуждение давно назревшей проблемы самостоятельности церковной общины, которая оказалась в последнее десятилетие совершенно закабаленной, несамостоятельной и не участвующей никаким образом в управлении, хозяйственной и даже духовной жизни своего же храма, но только «окормляемой» так, как считает нужным каждый конкретный клирик. В принципе не ставится также вопрос не только несогласия, но даже просто выражения общиной своего мнения по поводу смены священнослужителя по решению патриархии, либо местных клириков — по поводу замены епископа. Отдельная тема — свобода клириков внутри РПЦ (не от церковных правил, разумеется, но от ничем не обоснованного давления со стороны епископата в отдельных регионах России). Еще одна проблема — миссионерская деятельность. Еще одна — отстранение мирян от фактического участия в управлении церковью через Поместные соборы, чья роль в управлении РПЦ в последние годы низведена до фактического ничто.

Какие именно из этих или каких-либо не менее актуальных проблем еще поднимет Кураев пока предсказать сложно. Сам он высказывается весьма осторожно и прямо говорит, что вынося в публичное пространство проблему казанской епархии, просчитался, поскольку был уверен в стремлении патриархии максимально жестко наказать преступивших церковные каноны священнослужителей. Тем не менее, выступая по теме мужеложства (что немедленно РПЦ с помощью президентской администрации попыталась в публичном пространстве превратить в цирк, привлекая скандально известного Ивана Охлобыстина), Кураев имеет определенные шансы на успех. «Добить» его административно уже нельзя. А за одну только якобы клевету наложить, например, отлучение на протодиакона, который говорил о наличии внутри РПЦ «голубого лобби» будет равнозначно признанию того, что такое лобби существует. Так что под прикрытием борьбы с мужеложством можно заставить обсудить немало других системных, серьезных и по-настоящему растлевающих православную церковь проблем, которые грозят ей в будущем деградацией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net