Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

27.01.2014 | Алексей Токарев

Предложение, о котором надо подумать

Начиная со времён советских наркоматов, помимо основных и наиболее мощных в административно-управленческом плане, существовали «расстрельные» и «пенсионные» должности. Помнил ли об этом Виктор Янукович, когда делал оппозиционерам предложение войти во власть?

Быть системной оппозицией в условиях современного украинского политического процесса гораздо интереснее, чем в России. Эти люди имеют весомую и географически консолидированную электоральную базу. Они всерьёз и часто некорректно критикуют власть. Они допущены на основные телеканалы и делают рейтинги политическим ток-шоу. Они говорят персонально о президенте и его министрах, не используя эвфемизмы вроде «антинародный режим». При этом они остаются рукопожатыми, а тюрьма им не грозит (если, конечно, они не представляют угрозу для первого лица в качестве личного врага, который сидит в т.ч. для того, чтобы не посадил тех, кто сейчас у власти, в случае выхода на свободу и победы на выборах). Одним словом, конкурентная публичная политика на Украине есть.

Другое дело, иногда в странах с конкурентным политическим процессом случается вполне адекватные, предусмотренные институционально чередования власти и оппозиции на государственных должностях. Оппозиция в таких политических системах готова к победам на выборах и имеет программу действий, своих кандидатов на замещение министерских должностей и программу действий. На Украине постоянно случались такие смены, но тройка Кличко-Яценюк-Тягнибок не меняла посредством конкурентных выборов власть. Арсений Яценюк в качестве министра экономики, иностранных дел и председателя Верховной Рады – вот и весь административный опыт нынешних лидеров оппозиции (депутатство Кличко и Тягнибока в различных видах советов – не в счёт).

Очевидно, что критиковать всегда проще, чем делать. Кричать на всевозможных майданах о судимости Януковича, продажности его команды России, сдаче курса на евроинтеграцию, эксплуатировать популярные на западной Украине исторические стереотипы о коммунистах и москалях – для всего этого ответственности много не требуется. А вот при замещении высоких должностей действительно надо думать. Тем более, что команда Виктора Януковича переиграла оппозицию: не в уличном смысле, но в стратегическом.

В условиях современной конкурентной политики на Украине власть не может зачистить Майдан и улицу Грушевского (как в России – Болотную площадь) без каких либо уступок. Власть, безусловно, даст ритуальную жертву, разыграв гамбит. Оппозиция требует голову министра внутренних дел Виталия Захарченко. Возможно, ей отдадут и Николая Азарова, включая всё правительство. В России такие сценарии уже реализовывались и в гораздо менее напряжённых общественных условиях. Оппозиции, масс-медиа и обществу отдавали на «растерзание» Михаила Касьянова и Михаила Зурабова, ранее - Александра Коржакова и Олега Сосковца. «Царь хорош, бояре виноваты» - излюбленная технология власти в ряде постсоветских стран.

После предложения войти во власть, сделанного в нынешних условиях, оппозиционная тройка проигрывает во всех случаях. Она не получила власть посредством легальной процедуры выборов. Конечно, можно освещать предложение Януковича в стиле «вот мы и добились своего», но добивались-то совсем другого. И вряд ли кто-то не понимает сейчас, что команда президента проявляет необходимую гибкость, но не ломается.

Во-первых, в ряды и так не монолитной оппозиции вносится раскол. Если Арсений Яценюк и Виталий Кличко становятся чиновниками, то критиковать своё же правительство представляется весьма проблематичным, а оправдывать замедляющиеся темпы экономического роста по-прежнему необходимо. Грузинский вариант, когда президент Михаил Саакашвили после проигранных его «Единым национальным движением» выборов в парламент функционировал в условиях противодействия правительству, мягко говоря, оказался неудачным.

Во-вторых, остающийся в оппозиции Олег Тягнибок наверняка ещё сильнее радикализует националистический дискурс, т.е. продолжит играть на руку власти, которой выгодно наличие такого спарринг-партнёра. С одной стороны, Тягнибок и его «Свобода» хоть как-то канализируют настроения радикалов-украинцев, кричащих бандеровское «Слава Украине – героям слава!» (хотя это приветствие ОУН сейчас всё чаще раздаётся в Киеве без конкретной исторической и географической привязки). С другой стороны, Тягнибок лично для юго-востока Украины успешно замещает образ бандеровца, который удачно выступает внутренним врагом. В общем, любой власти нужен свой Березовский, которым удобно пугать не желающих спать детей.

В-третьих, для Арсения Яценюка должность премьера будет «расстрельной», а для Виталия Кличко – вице-премьера по гуманитарным вопросам – «пенсионной». Большинство в Раде у «Партии регионов» и коммунистов, хотя при возвращении конституции 2004 года снова появится институция парламентской коалиции, что увеличит договороспособность провластных партий. Что сможет коренным образом изменить премьер Яценюк, кроме расстановки кадров, которые по конституции-2004 он должен будет согласовывать с парламентом? Вице-премьер по гуманитарным вопросам – это даже не по евроинтеграции, это вообще непонятно по чему. Синекура и почётная ссылка многих российских тяжеловесов в Совет Федерации, где они могут иметь машины с водителем, кабинеты, «вертушки», надписи в подстрочнике и визитке, но не иметь власти, вполне аналогичны возможной карьере Виталия Кличко в случае его согласия. Вряд ли оппозиционеры не понимают хоть что-то из этого.

Но также они наверняка чувствуют, что Майдан, где их ещё слушают, и улица Грушевского, где их посыпают из порошкового огнетушителя, - это разные площадки. Пару дней назад Виталий Кличко мог уговорить обе стороны противостояния объявить несколько мирных часов. Сегодня активисты «Правого сектора» и «Общего дела», те самые, которые в отличие от мирных граждан на Майдане, поджигают бойцов «Беркута» и кидают по частям в них мостовую, не реагируют на инициативы оппозиционеров – хотя бы по разблокированию захваченного министерства юстиции. Лидеры оппозиции понимают, что радикалы с Грушевского уже не за евроинтеграцию, а против любой власти. И эти анархисты являются мощной, неподконтрольной силой.

Если же оппозиционеры откажутся от предложений власти или вообще от переговоров, то власть получит мощный медийный аргумент: «Мы предлагали им заняться делом, а они только голосят на площадях». Противостояние в центре Киева затянется, по крайней мере, до весны, когда снег в мешках, из которого сделаны баррикады, начнёт таять. Захватившие административные здания в нескольких регионах Украины, вероятно, поймут, что сидеть в них вечно, греясь у батареи, глупо – работать госуправленцем тоже кому-то надо. Главное, чтобы за это время, необходимое для поисков ответа на вопрос «ну, захватили, а дальше-то что?», юго-восточная Украина не закипела очередным проектом ЮВУАР.

Так что оппозиции надо подумать над предложением президента. Принять ритуальную жертву, войти в правительство, получить заверения в сохранении курса на евроинтеграцию и отмену (а не корректировку) законов 16 января, просить мирный Майдан разойтись, оставив радикалов на Грушевского в качестве головной боли на пару часов «Беркуту»? Лишь бы не было войны?..

Алексей Токарев - к.п.н., научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО(У) МИД РФ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net