Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.02.2014 | Светлана Самойлова

Назад к «объективной истине»

29 января в Госдуму был внесен законопроект, разработанный Следственным комитетом России и вводящим в УПК России институт «объективной истины». Документ внесен в нижнюю палату единороссом Александром Ремезковым. Законопроект вызывал негативную реакцию многих юристов.

В пояснительной записке к законопроекту авторы пытаются противопоставить принцип состязательности сторон и стремление к установлению «объективной истины». Действующий УПК не предусматривает «всех возможных мер» для отыскания объективной истины – этому мешает «модель состязательности», которая «тяготеет к чуждой традиционному российскому уголовному процессу англо-американской доктрине так называемой чистой состязательности», – рассуждает автор пояснительной записки. Англо-американская модель, говорится в документе, не способствует справедливому судопроизводству, так как суду «отводится роль пассивного наблюдателя», который не проявляет «какую-либо активность в собирании доказательств» и лишь оценивает позиции сторон, выбирая наиболее аргументированную. Такой суд, по мнению автора записки, не принимает никаких мер для выяснения «действительных обстоятельств уголовного дела», тем самым утверждая не объективную, а «формально-юридическую истину, определяемую позицией победившей стороны». «В отличие от этого романо-германская модель уголовно-процессуального доказывания, к которой традиционно тяготеет и российское уголовное судопроизводство, основывается на приоритете достоверного (объективно истинного) знания о событии преступления», — гласит документ.

Юристы указывают, что под философскими рассуждениями о поисках «объективной истины, СКР пытается расширить свои возможности в судебном процессе, при этом искажая реальную роль института «объективной истины» в романо-германском праве. В действительности, например, во Франции, и так действует смешанная система, при которой принцип состязательности дополняется и правами судьи «принимать все меры для установления истины». В Россия схожая система и говорить о трансформации англо-саксонской модели в пользу романо-германской было бы неверно. Принцип состязательности прописан в Конституции России. Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 28 ноября 1996 года дал его трактовку: «Этот конституционный принцип предполагает такое построение судопроизводства, при котором функция правосудия (разрешения дела) осуществляется только судом, отделена от функций спорящих перед судом сторон. При этом суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, и потому не может принимать на себя их процессуальные (целевые) функции. В уголовном судопроизводстве состязательность означает строгое отграничение функций суда по рассмотрению и разрешению дела от функций обвинения и защиты, каждая из которых возложена на определенных участников процесса».

Фактически судья становится союзником прокуратуры. Предложенные поправки позволят суду возвращать уголовное дело в прокуратуру в случае «неполноты предварительного следствия или дознания, которая не может быть восполнена в судебном заседании» (тем самым следствие в случае неквалифицированно проведенного расследования получает «вторую попытку» для того, чтобы добиться осуждения обвиняемого). Также дело может быть возвращено при наличии «оснований для предъявления нового обвинения, связанного с ранее предъявленным» либо замены обвинения на более тяжелое или «существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам» от исходного.

Наибольшие споры вызвало ограничение принципа презумпции невиновности. «Закрепленная в статье 14 УПК РФ юридическая фикция презумпции невиновности, предполагающая толкование неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, может быть применена лишь в случае невозможности достижения по делу объективной истины и только после принятия исчерпывающих мер к ее отысканию», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Интересно, что в малом энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона фикция охарактеризована как «предположение, заведомо не соответствующее действительности, в противоположность презумпции - положению, которое признается справедливым до тех пор, пока не доказано противное». Таким образом, авторы законопроекта не только соединяют противоположные понятия, но и, по сути, исходят из заведомой виновности обвиняемого. А оправдательный приговор в таких ситуациях будет не только еще менее вероятен, чем сейчас, но и станет похожим на унизительную формулировку «оставить в подозрении», принятую в российском судопроизводстве до реформы 1864 года.

Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков в разговоре с «Русской планетой» предположил, что введение института объективной истины в уголовно-процессуальный кодекс повлечет за собой исключение России из Совета Европы и выход страны из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. По его словам, задачей судопроизводства в большинстве стран мира является не поиск «истины», а доказывание тех или иных обстоятельств дела. Суд признает виновным того, чью вину удается доказать обвинению, и наоборот; отсюда вытекают понятия состязательности и равноправия сторон, обозначенные в самом начале действующего российского УПК. Объявив задачей уголовного процесса не доказывание конкретных фактов, а абстрактное «установление истины», законодатели могут невольно легализовать фальсификацию доказательств, которые будут подгоняться под «действительные обстоятельства дела», предупреждает юрист. По сути дела, полагает эксперт, введение института объективной истины является попыткой узаконить в качестве таковой мнение Александра Бастрыкина и его подчиненных. Отказ от концепции объективной истины, существовавшей в уголовно-процессуальном кодексе СССР, и приведение российского уголовного процесса в соответствие с международным стандартами были одним из основных достижений правовой реформы в 1990-е годы, уточняет юрист.

СКР пытается расширить свои юридические возможности в судебных процессах, сделав фактически шаг назад в развитии уголовно-процессуального законодательства и усилив активность суда в процессе доказывания. На практике это может привести к сужению реальных возможностей для защиты, а также преимуществам СКР в конфликтных ситуациях с прокуратурой, что особенно ярко проявлялось в расследовании игорного дела. Для суда же заметно повышаются риски нарушения принципа беспристрастности не только в политически резонансных, но и в обычных, «рутинных» делах. Процент оправдательных приговоров сейчас составляет около 1%, но даже такой уровень не устраивает следователей, для которых любое оправдание подсудимого является чрезвычайным происшествием.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net