Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2014 | Светлана Самойлова

Итоги Олимпиады: бочка меда с ложкой дегтя

22 февраля в Сочи состоялось закрытие Зимних Олимпийских Игр, который для России и лично для президента Владимира Путина стали одним из важнейших исторически значимых событий. По итогам Игр Россия принципиально улучшила свои позиции по сравнению с Ванкувером 2010 года: 13 золотых медалей, командное первое место. Превзойден результат Игр 1994 года в Лиллехаммере, где российская команда победила, используя еще советский потенциал, и получила 11 золотых медалей. Сейчас же Россия на две золотые медали обошла команду Норвегии и на три – Канады. Российская сборная получила и наибольшее общее количество медалей – 33. Игры выигрышны для России не только со спортивной точки зрения, но и в целом в результате хорошей организации и прекрасного качества спортивных объектов.

Значительный вклад в успех российской команды внесли новоиспеченные российские граждане – герой Олимпиады, мастер шорт-трека Виктор Ан (в прошлом гражданин Кореи), завоевавший 3 золотые медали (2 в индивидуальных, одну в командных соревнованиях) и сноубордист Вик Уайлд (бывший гражданин США), заработавший 2 «золота». Мировой спорт становится все менее «замкнутым», смена гражданства выдающимися спортсменами становится обычным явлением. Так, олимпийская чемпионка, лыжница Анастасия Кузьмина, в начале своей карьеры выступала за Россию, а в настоящее время представляет Словакию. Чемпион Игр, сноубордист Юрий Подладчиков представляет Швейцарию (до 2007 года он также выступал за Россию). Трехкратная олимпийская чемпионка, белорусская лыжница Дарья Домрачева, также начинала спортивную карьеру в России.

Успешной оказалась и церемония закрытия Игр, основанная на классическом искусстве, в том числе музыке Чайковского, Рахманинова, Хачатуряна; в ней приняли участие выдающиеся артисты Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Хибла Герзмава. Были использованы не только традиционные русские, но и шагаловские аллюзии, которые должны были символизировать богатство и разнообразие культурных традиций. В конце церемонии на поле стадиона вышли 3 тысячи детей с ветками ярко-желтой мимозы – образ будущего России.

Тем не менее, не обошлось на Играх и без скандалов. Резонансным негативным событием для российской сборной стало снятие Евгения Плющенко с участия в соревнованиях по короткой программе индивидуального фигурного катания из-за травмы спины. Это буквально взорвало информационное пространство, разделив комментаторов на критиков и заступников спортсмена. Дело в том, что само участие Плющенко в Олимпиаде было обеспечено «с черного хода»: изначально представлять Россию должен был чемпион России Максим Ковтун. Однако для Плющенко было сделано своего рода исключение: его катание было рассмотрено на закрытом показе, после чего Бюро исполкома Федерации фигурного катания утвердило именно его как члена российской олимпийской сборной. Это вызвало много критики: о проблемах спины Плющенко было хорошо известно, сказывается и возраст, большие перерывы в катании. Однако вопреки всему решение о его отправке в Сочи все было принято в ущерб менее опытному спортсмену. Уже тогда политики и депутаты говорили, что это может оказаться ошибкой, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский обещал разогнать Федерацию фигурного катания в случае проигрыша Плющенко. В итоге, даже после победы в командном соревновании, объявление буквально в последний момент о снятии Плющенко с короткой индивидуальной программы вызвало бурю негодования. Ситуация усугублялась и тем фактом, что сам Плющенко в интервью CNN заявил, что на него оказывалось давление с целью заставить участвовать в Олимпиаде. Позднее ему пришлось заявить, что его слова были неверно истолкованы. Кроме того, возникли вопросы, почему Плющенко не был заменён на Ковтуна: официально сообщалось, что до спортсмена не сумели дозвониться. Однако другой легендарный фигурист Алексей Ягудин заявил, что Ковтун всю ночь сидел и ждал звонка, будучи готовым сорваться в любой момент в Сочи.

Ситуация с Плющенко оказалась столь резонансной. Так как это трудно назвать случайным эпизодом: в этой истории все напоминает о традиционных российских «болячках» - попытках обойти правила, продвинуть в обход других «правильного кандидата», пренебрежение к спортивным принципам, нежелание признавать ошибки, неверно выстроенная коммуникация с обществом и т.д.

Еще одним разочарованием стал проигрыш российской хоккейной команды, что спровоцировало антиамериканскую волну. Россия потерпела первое поражение в матче с США, где судьба не засчитал один гол из-за сдвинутых ворот. Однако в российских СМИ это было названо сознательным антироссийским заговором. Дмитрий Киселев в программе «Вести недели» заявил буквально следующее: «Американская телекомпания NBC заплатила за право трансляции Олимпиады в Сочи порядка двух миллиардов долларов. Это примерно столько же, сколько в сумме все остальные телекомпании мира. Они что, заплатили два миллиарда, чтобы свои поражения показывать?! Нет. То есть мы имеем дело с ситуацией, которую по-английски называют двумя словами: moneytalks. Деньги говорят… Если мы играем с американцами, судить американец не должен. Это ясно». В то же время главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов заявил на пресс-конференции, что претензий к американцу у него нет. В итоге российская хоккейная команда выбыла из соревнований после поражения в четвертьфинальном матче с Финляндией.

Одной из главных олимпийских проблем была репутационная: Россия воспринимается как страна, тяготеющая к авторитаризму в лучшем случае, к диктатуре – в худшем, с притеснением меньшинств, нарушением прав человека и растущим мракобесием. Большой резонанс получили факты задержания участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной в Сочи, якобы по подозрению в краже. После избиения, со слов Толоконниковой, они были отпущены. Имела место и избиение участниц группы казаками на глазах у бездействующих сотрудников правоохранительных органов. Очевидно, что российским властям очень не нравилось появление скандальных девушек в Олимпийской столице, однако возможности помешать этому были ограниченными.

Тем не менее, Игры в спортивном плане в целом оказались для России успешными, особенно по сравнению с итогами Игр в Ванкувере, где Россия была всего лишь 11-ой с 3-мя золотыми медалями (тогда это расценивалось как провал). Нынешние Игры показали потенциал нового поколения спортсменов, что еще раз подтверждается и «поучительной» историей Плющенко. В целом же Игры вряд ли станут большим репутационным успехом России. Очень удачный и позитивно встреченный Западом сигнал, который Россия послала миру церемонией Открытия, девальвируется текущими политическими трендами в стране, воспринимаемыми как разворот в сторону «диктатуры». В то же время Олимпиада стала безусловным успехом российских инвесторов и строителей, сумевших практически с нуля выстроить высокотехнологичный и современный спортивно-туристический комплекс, который был высоко оценен и спортсменами, и журналистами. Но после этого успеха встанет вопрос об убытках и о целесообразности дальнейшего использования некоторых из этих сооружений

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net