Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

27.02.2014 | Иван Преображенский

Либерализации вышел срок

Решение суда по так называемому «болотному» делу является знаковым. Не только потому, что в этот день милиция задержала рекордное количество мирных пикетчиков, но и потому, что эти приговоры стали последним рубежом либерализации. По степени «лояльности» к оппозиции власти, в целом, вышли на уровень, который последний раз наблюдался года в 2010-м. И это предел – мягче уже не будет.

Итак, Замоскворецкий суд Москвы признал на этой неделе восьмерых обвиняемых по так называемому «болотному делу» виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью во время разгона мирного митинга, проходившего на Болотной площади 6 мая. Как отмечают СМИ, лишь один приговор можно считать вполне мягким, да и то, подобное решение было ожидаемым.

Речь идет о приговоре Александре Наумовой (Духаниной), которой суд дал условный срок: три года и три месяца условно с испытательным сроком три года. Что касается сроков, которые были назначены Ярославу Белоусову и Артему Савелову, то они хоть и получили наказание ниже низшего предела, тем не менее, были осуждены на реальные сроки. Белоусов получил два года шесть месяцев, а Савелов – два года семь месяцев колонии. С учетом ранее отбытого срока в предварительном заключении, уже в ближайшее время эти двое смогут выйти на свободу. Остальным фигурантам «болотного дела» Замоскворецкий суд назначил более длительные сроки. Андрей Барабанов приговорен к трем годам семи месяцам лишения свободы, Степан Зимин, Денис Луцквич, Алексей Полихович – к трем годам шести месяцам лишения свободы. Сергей Кривов получил четыре года колонии.

По мнению защиты обвиняемых, исполняющего обязанности Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, представителей ЕС, США, а также многих правозащитных международных и российских некоммерческих организаций, суд назначил фигурантам «болотного дела» наказание, не соответствующее по своей строгости даже тем нарушениям, которые они якобы, то есть, по версии следствия, совершили.

В то же время, многие государственные СМИ и близкие к Кремлю аналитики обращали внимание на то, насколько мягок, по их словам, приговор. Учитывая ранее отбытые сроки, получилось, что уже в ближайшее время даже те, кто не могут рассчитывать на освобождение в связи с отбытием срока, смогут претендовать на условно-досрочный выход на свободу. К этому добавились также предложения так называемой «системной» оппозиции амнистировать осужденных по «болотному делу», поскольку в целом мирный характер протеста 6 мая 2012 года на Болотной площади сегодня очевиден на фоне гибели в Киеве десятков человек в ходе столкновений протестующих с полицией.

«Я считаю, что мы, в отличие от Украины, сильное государство и наша сила, в том числе, может проявиться в том, чтобы амнистировать всех, кто проходит по этому уголовному делу. Амнистировать — это значит их простить, признать вину, но простить, не преследуя, не наказывая», — цитируют информационные агентства заявление лидера эсеров Сергея Миронова, сделанное им на заседании палаты депутатов «Справедливой России» в среду.

Однако дальнейшего амнистирования не будет. Всех, кого власти намеревались отпустить на свободу, они уже отправили из СИЗО по домам в рамках амнистии, объявленной в декабре 2013 года в связи с 20-летием принятия конституции России. Так что дальнейшие послабления, по мнению властей страны, явно будут выглядеть уже не как «милость», но как слабость. А показаться «слабаками» как раз на фоне украинской революции, в Кремле явно боятся больше всего.

Самое же главное, что играть в либерализацию дальше, по большому счету, нет уже и никакой необходимости. Все ключевые тезисы о возвращении к «честным и прозрачным» выборам, «перезагрузке» отношений с обществом, восстановлении системы обратных связей народа с Кремлем уже запущены в информационное пространство. Статус-кво, нарушенное в 2011 году в связи с резким ростом протестной активности, уже восстановлено. Мало того, власти заняли «новые позиции». Теперь нет проблем с зарубежным финансированием НКО, реформированы высшие суды, приняты законы, позволяющие судить, в том числе, и за мыслепреступления, такие как оскорбление чувств верующих, призывы к сепаратизму и другие категории, которые не могут быть описаны юридическим языком и всегда остаются на усмотрение конкретного судьи.

Такие решения не принимаются в рамках либерализации политической системы. Так что уже одной только комплексной оценки всех принятых за последние два года законодательных новаций достаточно для того, чтобы утверждать – срок годности процесса, известного как ограниченная либерализация – истек.

Власть наглядно продемонстрировала это, с одной стороны присудив небольшие (по меркам репрессивной судебной машины), а с другой – непропорционально жестко пресекая попытку мирного протеста против приговора фигурантам «болотного дела». Только по официальным данным, около Замоскворецкого суда, а затем вечером на Манежной площади было задержано более 400 человек. Представители российских правозащитных НКО, которые вели свой подсчет, включавший, в том числе, и тех, кто не был по каким-то причинам посчитан полицейскими либо был отпущен без составления протокола, насчитали более 600 человек. Этих людей, в контексте завершения очередного этапа построения российской политической системы по консервативному лекалу, можно смело называть «жертвами либерального консерватизма».

Иван Преображенский – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net