Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.03.2014 | Микаил Мамедов

Турецкий гамбит французского президента

В январе произошел первы официальный визит президента Франции в Турцию с 1992 года. Николя Саркози, тоже посетил Турцию в 2010 году, но встреча носила непродолжительный и неофициальный характер и оставила после себя неблагоприятные впечатления у хозяев. Визит же Олланда проходил на фоне заметного охлаждения отношений после того, как еще при предыдущем главе французского государства в этой стране была предпринята попытка ввести закон, криминализирующий отрицание геноцид Армян в Османской Империи в 1915 году. Закон был принят парламентом, но отвергнут Высшим Конституционным Судом Франции в конце февраля 2012 года, как противоречащий конституции. Новым законом Николя Саркози пытался обеспечить себе поддержку армянских избирателей, живущих во Франции.

Нынешний визит армянская община во Франции восприняла как предательство. Как сообщает армянская редакция радиостанции «Свобода», визит Олланда вызвал резко негативную реакцию армянской диаспоры. Представители армян собрались на акции протеста в Париже, Лионе и Марселе. Казалось бы, нынешний французский президент решил пересмотреть политику своего предшественника, направленную на привлечение симпатий армянской общины Франции. Однако не будем спешить с таким выводом, ведь жертвовать полумиллионной электоральной группой (именно столько потомков армян, эмигрировавших во Францию в годы первой мировой войны, по приблизительным оценкам проживает сегодня в этой стране) для президента, чей рейтинг заметно «просел» после победы на выборах, было бы неразумно.

Сразу после прибытия в Анкару, глава французского государства еще раз призвал Турецкое правительство признать исторический факт массовых репрессий и убийств армян в годы Первой мировой войны. На пресс-конференции в столице Турции французский лидер рекомендовал турецким властям наконец-то прекратить отрицать этот исторический факт. «Работа с историей может восприниматься болезненно, но ее надо делать», - заявил французский президент. Турецкая сторона явно не желает признавать этот весьма болезненный факт. Признание этого преступления является главным условием для принятия Турции в ЕС, на котором особенно настаивает именно Франция. Однако в ответ Турецкий президент Абдулла Гюль заявил, что «события столетней давности - наша общая боль. Но надо, чтобы ей занимались историки». Надо отметить, что Олланд также встретился с Ракель Динк, вдовой известного армянского журналиста Гранта Динка, убитого семнадцатилетним турецким экстремистом в Стамбуле в январе 2007 году.

В Турции, тем не менее, восприняли визит Олланда как успех, в деле налаживания отношений между двумя странами и на пути достижения Турцией членств в Европейском Союзе. Примечательно, что Олланда также сопровождали семь министров, и делегация из сорока крупных предпринимателей. В ходе визита обсуждались проблемы, связанные с развитием науки, образования, транспорта и энергетики. После проведения переговоров в Анкаре, Олланд отправился в Стамбул, где произнес речь в университете Галатасарая. Сегодня Франция надеется, что Турция отменит торговые барьеры которые были установлены, когда появился вышеупомянутый закон об ответственности для тех, кто отрицает армянский геноцид 1915 года. Как сообщает агентство ARMTODAY Франко-турецкие экономические связи были главной целью визита. Французский экспорт в Турцию составляет 6,4 миллиарда евро (8-е место для торговли Франции), а импорт из Турции во Францию равен 5,9 миллиарда. Турция, — 16-й в мире поставщик товаров во Францию. Это пятый после США, Китая, России и Японии крупнейший потребитель Французских товаров. Тендер на строительство АЭС в Синопе, при участии японско-французского консорциума подошел к последней стадии подписания контракта. Франция придает огромное значение этому проекту.

Другим не мене важным фактом, очевидно побудившим Олланда предпринять нынешнюю поездку, является геополитическое положение Турции и роль которую она играет в углубляющихся региональных кризисах на всем Ближнем Востоке. Кризис в Сирии и проблемы западных держав с Ираном и Ираком, вопросы гуманитарного характера, связанные с оказанием помощи тем же сирийским беженцам не могут быть решены без участия турецкой стороны. В настоящий момент на территории Турции находятся около 210 тысяч сирийских беженцев. Тысячи из них оказались на территории Турции, спасаясь от гражданской войны в Сирии. В Турцию бежали также 74 сирийских генерала и офицера высокого ранга. Будет ли из них формироваться новая «свободная армия» по ливийскому образцу и каковы могут быть тогда последствия для всего региона? Турецкие лидеры и Франсуа Олланд обсудили также вопросы продолжающейся мирной конференции в Женеве – Женева-2.

Запад не может не волновать наметившееся с приходом к власти в Турции Реджиба Эрдогана сближение между Турцией и Ираном. Эти традиционные соперники за влияние в регионе начали сближаться уже с 2003 года с момента прихода к власти премьера Эрдогана. Сближение Турции и Ирана во многом активизировалось и было вызвано ростом сепаратизма в Курдистане, начавшегося после вывода союзнических войск из Ирака. Положение курдов в самой Турции тоже было темой переговоров между Олландом и его турецким коллегой. Во время своего визита президент Олланда, как сообщает турецкие СМИ, заявил, что Европа не может игнорировать проблемы курдского меньшинства в стране.

Членство Турции в ЕС также крайне усложняется проблемой Северного Кипра, частично признанного государства, существующего с 1974 года при поддержке и благодаря прямому вмешательству Турции (недавно его также признала Абхазия). Переговоры ЕС с Турцией по этому вопросу начались в 2005 году. Их осложняют разногласия сторон по вопросам прав человека и суверенитета Кипра.

В свою очередь урегулирование отношений с Францией для Турции станет важным шагом на пути в ЕС. Турция вот уже много лет стучится в двери Европейского союза, но пока что безрезультатно. Вопрос о ее вступлении в ЕС является одним из самых дискутируемых в Европе. Еще 1964 эта страна уже достигла формального статуса ассоциативного члена организации. Затем 14 апреля 1987 официально подала заявку на вступление уже в ЕС, но получила статус кандидата только в 1999 на саммите в Хельсинки. Однако лишь после Брюссельского саммита 17 декабря 2004 года, последовавшего уже после масштабного расширения Евросоюза, Турции был объявлен официальная начала первого раунда переговоров –20 октября 2005 года. Сейчас Брюссель исключает даже теоретическое вхождение Турции в ЕС до 2020 года. Однако Олланд начал обсуждение о присоединении Турции к Европейскому союзу, само по себе это не мало, т. к. Франция всегда была традиционным противником турецкого членства. В Турции хорошо помнят слова президента Франции Валери Жискар д’Эстена, заявившего что если, когда–либо в объединённую Европу войдет Турция, вслед за ней последуют страны Ближнего Востока и Северной Африки. Но думаю, что проблемы заключаются еще и в другом.

В первую очередь население Турции составляет более чем 76 с половиной миллионов человек. Нынешний Европейский союз уже давно испытывает проблемы с иммигрантами и мигрантами `из стран уже ставших членами союза. Так британский премьер Дэвид Кэмерон заявил недавно: «Пришло время сказать «нет» мигрантам, лишающим британцев работы». Как сообщает Российское агентство Russia Today, в октябре 2013 года Камерон выразил недовольство тем, что в Великобританию приезжают много мигрантов, приезжающими из стран Евросоюза, в частности Восточной Европы и предложил установить за ними контроль. Согласно статистическим данным, за период с апреля по июнь 2013 года число официально зарегистрированных в Великобритании рабочих, приехавших из Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении, составило 683 тыс. человек.

Далее в воскресенье 9 февраля этого года с минимальным преимуществом в 50,4% голосов швейцарцы приняли консервативную «миграционную инициативу», ставящую под вопрос режим свободы передвижения между Швейцарией и ЕС. В референдуме приняли участие 56% избирателей. Хотя Швейцария не является членом ЕС, но данный референдум безусловно показателен как знак антиэмиграционных настроений в Европе. Принятие Турции в ЕС привело бы к резкому увеличению миграционных процессов внутри союза, чего Европа хочет сейчас всеми силами избежать. Чисто теоретически, через Турцию в Европу могли бы проникать массы иммигрантов. Кроме того, к сожалению, несколько стран союза откровенно не поддерживают вступление Турции, как мусульманской страны, в европейский клуб.

Не следует забывать и том, что турецкая община в нынешней Германии является наимение интегрированной в стране. Число актов насилия по отношению к выходцам из Турции резко возросло после объединения Германии в 1989 году. Многие консервативно настроенные немцы откровенно против предоставления туркам гражданства только потому, что у них более темная кожа. Молодежь, даже те, кто родился в стране, часто не получает немецкого гражданства.

Правда, другая проблема коренится в политических и экономических проблемах самой Турции. Согласно турецкой газетой Hürriyet Daily News, недавний политический хаос в Турции и начавшиеся с декабря 2013 г. зачистки в силовых структурах вызывают серьезные опасение в Европе. Не так давно немецкий министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер предостерег турецкое правительство от произвольных чисток полицейских и государственных структур и призвал его вернуться к конституционному правлению и закону. Оппозиция внутри страны обвиняет правительство в причастности в коррупции. По сообщениям турецких СМИ лидер основной оппозиционной турецкой партии Кемал Кылычдароглу обвинил премьер-министра и его сына в теневых сделках и давлении на местные органы власти с целью принятия незаконных решений. В ответ на антикоррупционные расследования и аресты в кругах, близких к кабинету министров и правящей партии, Эрдоган уволил десятки полицейских начальников и силовиков. Визит Франсуа Олланда проходит на фоне резкого падения турецкой лиры.

Чем же так привлекательна Турция для Запада? Турецкая армия вторая по численности в НАТО. Эта страна стала членом НАТО еще в 1952 году. Вопрос почему до сих пор Турция не продвинулась в Европейские цивильные структуры? Я все же сомневаюсь, что она станет в ближайшие несколько десятилетий членом ЕС. Скорее процесс переговоров о принятии Турции в ЕС будет идти по принципу «движение все, а конечная цель ничто». Очевидно, Европа нуждается в Турции для других целей. Напомню, например, что 10 декабря 2012 года турецкие ВВС задержали в своем небе самолет совершавший перелет по маршруту Москва – Дамаск. У турецких властей возникли подозрения, что на его борту может находиться оружие. Скорее Турцию обойдут, или, по крайней мере, могут обойти, некоторые из стран бывшего СССР, например, Украина. Об этом, свидетельствует Вильнюсский саммит 28-29 Ноября 2013 года и готовность ЕС идти на существенные уступки при принятие в союз для стран бывшего СССР, но не для долго стоящих в очереди кандидатов в ЕС. На последнем саммите статус ассоциативного члена Европейского Союза был предложен и Азербайджану, но последний пока что отверг данное предложение. Евросоюз готов создать облегченные условия для ассоциативного членства и для Армении. Хотя ассоциация не означает полного членства, но очевидно, что ЕС готов идти на уступки в одних случаях, но не в других. Что касается нынешнего визита Олланда в Турцию и его нынешний турецкий гамбит, очевидно, мало что изменится для Анкары, хотя и принесет определенные выгоды для французской стороны.

Микаил Мамедов - профессор Исторического факультета Университета им. Джорджа Мэйсона (Вирджиния, США)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net