Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

19.12.2005 | Михаил Сергеев

СОЗДАЕТСЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ГРУППА ПО ТЕЛЕМЕДИЦИНЕ

Мининформсвязи и Федеральное агентство по информационным технологиям организуют межведомственную рабочую группу по телемедицине. Как известно, развитие телемедицинских услуг является важным элементом программы "Электронная Россия 2002-2010 гг.".

Предполагается, что в создаваемую межведомственную рабочую группу по телемедицине войдут представители Мининформсвязи, Минздравсоцразвития, Совета Федерации, Российской академии медицинских наук и других ведомств. Рабочая группа подготовит предложения по построению инфокоммуникационной инфраструктуры национальной телемедицинской сети. Кроме того, предстоит спроектировать механизмы координации процессов разработки и оптимизации затрат телемедицинской сети и распространения удаленных медицинских услуг.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по информационным технологиям Александра Виноградова, сегодня в России есть все необходимое для реализации национального телемедицинского проекта. В нашей стране имеются структуры, готовые предоставлять телемедицинские услуги, врачи-специалисты, разработчики телемедицинских систем и сетей, а также соответствующая правовая база.

Первым шагом на пути к созданию национальной телемедицинской сети должен стать анализ существующей инфраструктуры, систем обмена информацией и состояния механизмов обеспечения информационной безопасности.

Для телемедицинской сети механизмы обеспечения информационной безопасности важны принципиально, поскольку только они могут обеспечить идентификацию личности пациента, создать условия, необходимые для дистанционной работы медиков. Для решения этих задач в Федеральном агентстве по информационным технологиям планируют использовать дополнительные средства защиты с требуемым уровнем конфиденциальности и возможностью разграничения уровней доступа.

В ходе подготовки проекта национальной телемедицинской сети предполагается оценить затраты на эксплуатацию сети, а также определить источники финансирования и способы поддержания ее работоспособности. Весьма вероятно, что к развитию телемедицинской сети будут привлечены и коммерческие структуры.

Как известно, в рамках СНГ уже действует международная рабочая группа по телемедицине, созданная при Комиссии Регионального содружества в области связи по информатизации в соответствии с решениями Координационного совета государств - участников СНГ. Председателем этого совета является министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман.

Первое заседание рабочей группы по телемедицине в странах СНГ состоялось 19 сентября 2005 года. Как отметили участники заседания, в России интенсивно развиваются локальные медицинские информационные системы и сети, а в медицинской практике широко применяются компьютеризированные истории болезни. На повестке дня стоит создание национальных телемедицинских сетей. Эта тенденция признана актуальной всеми членами Региональной рабочей группы по телемедицине.

Еще в сентябре 2005 года председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул актуальность развития телемедицинских сетей для многих регионов нашей страны, особенно сельских и удаленных территорий, где остро стоит проблема высококвалифицированных медицинских кадров. В этих условиях роль телемедицины трудно переоценить. Внедрение телемедицинских технологий в перспективе позволит существенно повысить качество оказания медицинской помощи, поможет вести мониторинг здоровья целых групп населения и оказывать специализированную качественную медицинскую помощь в субъектах Российской Федерации.

Не дожидаясь создания национальной телемедицинской сети, регионы России самостоятельно реализуют проекты дистанционных медицинских консультаций. Например, недавно в Чите были продемонстрированы возможности проведения медицинских консультаций в режиме он-лайн. В областном диагностическом центре Читы организована прямая связь с Московским научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. В рамках разработанной в этом центре программы "Москва - регионы России" сегодня работает и Читинский центр телемедицины. Одним из первых результатов его работы стало уточнение диагноза 48-летней жительницы Читы, которая получила консультации профессора Московского эндокринологического центра.

По мнению региональных врачей, чаще других дистанционные консультации требуются пациентам с онкологическими, онко-гематологическими и кардиологическими заболеваниями. На сегодняшний день консультации в режиме он-лайн получили 39 читинцев и 19 жителей районов области. Пока жителям Забайкалья для телеконсультации приходится приезжать в Читу, однако с развитием национальной сети необходимые консультации можно будет получать не только в областных центрах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net