Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

21.03.2014

Северный Кавказ: приоритетное внимание, несмотря на прогресс

Тема Северного Кавказа за последние месяцы вновь привлекла внимание российских СМИ. И это не удивительно, учитывая значимость региона: его проблемы становятся проблемами всей России, а стабилизация, в частности, имеющая место последнее время, позволяет стране успешно провести спортивный форум глобального масштаба и заняться другими вопросами, сохраняя спокойствие за «кавказский тыл». Сейчас, однако, СМИ и блогосфера активно обсуждают тему, не связанную напрямую с проблемой безопасности, но от того не менее актуальную. Речь идет о распространяющихся слухах о пересмотре федеральным центром своей политики в отношении северокавсказских регионов, предполагающем сокращение финансовых потоков и даже, возможно, ликвидации СКФО.

Подобные предположения из раза в раз повторялись в различных публикациях. Якобы с окончанием Олимпийских Игра в Сочи федеральный центр намерен изменить подходы к кавказской проблематике. Но вот это ожидаемое «послеолимпиадье» наступило, однако никаких зримых признаков возможных перемен так и не проявилось. По мнению экспертов, на Северном Кавказе за последние годы были достигнуты существенные позитивные результаты, но, несмотря на это, снижать поддержку региона федеральный центр не намерен. «Могут изменяться форматы этой поддержки, но ее объем, - говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Эксперт также указывает на то, что регионы СКФО могут ощутить на себе сокращение финансовой помощи, «но лишь в рамках общего урезания дотаций из федерального центра из-за нарастающих экономических трудностей. Стратегически же Северный Кавказ по-прежнему остается в числе безусловных приоритетов власти».

«Решение системных проблем северокавказского региона и выстраивание на этой территории эффективной модели управления – долгосрочная работа, на которую могут уйти десятилетия, - говорит руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая, - поэтому пока кардинальных изменений в подходе федерального центра ожидать не стоит». Эксперт также предупреждает о потенциальной взрывоопасности данного региона. «В Кремле прекрасно понимают, что снижение внимания к его проблемам, переброска ресурсов на другие территории может значительно повысить риски, связанные с регионом».

Член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов указывает на значительный прогресс в развитии региона, которого удалось достичь за последние годы. По его мнению, высказанному официальному интернет-порталу СКФО, за последние годы власти и обществу на Северном Кавказе удалось совершить настоящий прорыв – ситуация в регионах стабилизируется, поводов для негатива все меньше. «Если 4-5 лет назад мы говорили о том, как бы нам сделать, чтобы Кавказ не отвалился от России, то сейчас мы рассуждаем на тему, насколько хорошо в регионы заходят инвесторы», - говорит Тлисов, добавляя, что округу еще потребуется некоторое время, чтобы местные предприниматели окончательно пересмотрели свои стратегии развития предприятий в пользу сохранения заработанных капиталов в региональной экономике – эта тенденция уже налицо.

Дмитрий Шуваев, представляющий Ставрополье в генсовете партии «Единая Россия», указывает на серьезные результаты, достигнутые в социальной сфере и в вопросах обеспечения безопасности. По его мнению, проделанная «серьезная, содержательная и глубокая работа по определению приоритетов развития» способна обеспечить достаточно динамичное развитие экономики Кавказа на ближайшие годы. Игорь Сопов, руководитель Центра современной кавказской политики, увязывает медийные слухи о «переформатировании» Кавказа с еще одной популярной в определенных кругах мифологемой, касающейся якобы исключительных объемов финансирования СКФО из федерального бюджета. И напоминает о том, что сравнимые по масштабу вливания сегодня идут в целый ряд проектов на других территориях страны – на тот же Дальний Восток или в Сибирь.

«Если говорить в целом про субъекты РФ, то флагманские регионы, которые являются донорами, можно перечислить на пальцах, а все остальные, также как и Северный Кавказ, получают дотации», - отмечает Сопов. При этом в округе достаточно свидетельств того, что вложенные деньги приносят свою отдачу – в виде экономических, социальных и культурных проектов.

Впрочем, эксперты предлагают вглядываться в ситуацию и глубже. «Qui prodest? (Кому выгодно?)» - этим вопросом из римского права предлагает задаться Борис Паштов, возглавляющий экспертный клуб «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

По его мнению, Северный Кавказ - это точка, где пересекся целый ряд вопросов внутренней политики России с геополитическими вызовами внешнего мира. Исходя из степени заинтересованности и нашей страны и ряда зарубежных государств в тех или иных изменениях, именно этот регион можно считать центром всей современной региональной политики России.

«Приняв это определение, можно понять, почему Северный Кавказ сегодня используется недружественными силами как «плацдарм» для влияния на всю Россию. Совершенно очевидно, что есть определенные структуры, определенные финансовые источники, которые сегодня на территории РФ осуществляют провокационные действия. Главная их цель - сконцентрировать внимание российского руководства на Кавказе для того, чтобы не было времени заниматься более глобальными и важными вопросами», - уверен Паштов.

Впрочем, такое положение сложилось отнюдь не сегодня – эту мысль подчеркивает глава еще североосетинского экспертного объединения «Казбек» Руслан Бзаров. Он напоминает, что наша страна «является кавказским государством» в том смысле, что без территорий Северного Кавказа Россия никогда не существовала – без них обходились Киевская Русь и Московия, имевшие совсем другой вес в мире. Соответственно, и лишить Россию амбиций на международное лидерство можно именно через отделение от нее кавказских регионов. Причем от такого «ухода» нашей страны с Кавказа в наибольшей степени проиграли бы его коренные жители – как отмечает Бзаров, это могло бы стать единственным возможным способом «выбросить кавказские народы на задворки истории».

Вот почему, скептически оценивая возможность радикальной «перетряски» федеральной политики по отношению к регионам Северо-Кавказского федерального округа, опрошенные эксперты объединяются в своем призыве и к коллегам-кавказоведам, и к представителям медийного сообщества: соблюдать аккуратность и взвешенность в подаче информации о Северном Кавказе, воздерживаться от поддержки очевидно провокационных и не имеющих реальных оснований информационных вбросов.

При этом респонденты оказались едины и в том, что регионам округа сегодня крайне необходима взвешенная, ответственная и открытая дискуссия, в первую очередь в среде местной политической, научной и экономической элит, с привлечением экспертов и специалистов из Москвы и других крупных интеллектуальных центров страны.

«Такая дискуссия даст понимание населению регионов пользы от реализуемых проектов, обеспечит поддержку на местах не только проектам, но их исполнителям», - отмечает Борис Паштов, предлагая всем, кто участвует в обсуждении или освещении кавказской проблематики, исходить из интересов, прежде всего, простых граждан – как живущих в регионах СКФО, так и в других федеральных округах.«Простые люди на Северном Кавказе далеки от всех провокационных вбросов СМИ, разборок кланов и, тем более, от рассуждений о тонкостях политики. При этом они искренние патриоты своей страны, они живут своей простой трудовой жизнью. Вот они и есть российский Кавказ - его ядро!», - считает эксперт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net