Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

31.03.2014 | Алексей Токарев

Предпочтения украинцев на старте президентской кампании

В воскресенье завершился первый этап президентских выборов на Украине – выдвижение кандидатов. Незадолго до этого были опубликованы результаты всеукраинского социологического исследования на тему лидерства в президентской гонке – первого в новой политической эпохе Украины.

С 25 февраля по 4 марта гражданская организация «Комитет выборов Украины» силами четырех социологических служб провела массовый опрос (интервью «лицом к лицу») во всех регионах Украины за исключением Крыма. Киевский международный институт социологии (КМИС), Центр «Социс», группа «Рейтинг» и Центр Разумкова опросили по 1550 респондентов – всего 6200, что для 45-миллионной Украины более, чем репрезентативная выборка (в России, как правило, выборка составляет 1500-2000 респондентов). Погрешность выборки, напротив, оказалось незначительной – не больше 0,8% (аналогичный показатель для всероссийских исследований – 3-4%). Исследование выявило очевидного лидера, но кроме него в выборах будут участвовать ещё почти десяток человек (к концу воскресного дня украинский ЦИК зарегистрировал семерых).

Всех кандидатов в президенты можно разделить на три группы: тех, которые поборются за победу, тех, кто будет участвовать по олимпийскому принципу, заранее зная, что не победит, и преследуя иные цели, и, наконец, откровенных маргиналов. Причём это разделение не всегда зависит от процентов, которые они получат на выборах. В последнюю категорию входят не обязательно политические скандалисты вроде лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко (3,5% респондентов готовы голосовать за него), но и степенные люди, ранее не имевшие политических амбиций. Например, бывший первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин. Он получил публичную известность благодаря неформальному статусу «говорящей головы» генпрокуратуры (в российских реалиях ту же функцию – не просто активного спикера, но нередко оппонирующего обществу силовика – выполняет официальный представитель СКР Владимир Маркин). Именно Ренат Кузьмин в апреле 2012 года употреблял слова «пожизненное заключение», комментируя обвинения, предъявленные Юлии Тимошенко – в причастности к громким заказным преступлениям (убийствам Евгения Щербаня и другого донецкого бизнесмена, президента Донецкого акционерного научно-коммерческого общества, главы компании «ДАНКО» Александра Момота в 1996 году, а также председателя Нацбанка Украины Вадима Гетьмана в 1998). Зачем Кузьмину, а также предпринимателям Вадиму Рабиновичу и Владимиру Саранову, бывшему народному депутату Валерию Коновалюку, бывшему вице-премьеру Юрию Бойко выборы президента, на которых они получат меньше процента голосов, – не ясно.

Вторую группу открывает кандидат, также имеющий в своём активе от 0,5 до 1 % голосов, однако, гораздо более влиятельный. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош наверняка не питает иллюзий относительно своего рейтинга в 0,9 %. Участие в президентских выборах следует объяснять не непомерными амбициями вполне расчётливого лидера радикалов, а текущей необходимостью легализации и легитимации боевых отрядов «Правого сектора». Кроме того, в случае регистрации в качестве кандидата Ярош получит возможность использовать проверенную временем вербальную политическую технологию, объясняя любое давление власти желанием «устранить единственного оппозиционного/честного кандидата, сняв его с выборов». В условиях очевидного противостояния организации радикалов с МВД и лично министром Аваковым – ход правильный.

Другой ярый националист, хотя и не исповедующий радикал-анархистские методы Яроша, лидер парламентской партии «Свобода» Олег Тягнибок преодолел бы планку в 1,7%, «если бы выборы состоялись в это воскресенье». Для него участие в выборах – скорее, привычная обязанность для лидеров партий в развитых демократиях (к которым украинская, конечно, не относится). С учётом того, что националисты ещё и будут отбирать друг у друга голоса, необходимо констатировать, что размах националистических настроений на Украине крайне преувеличен. «Слава Украине – героям слава», портреты Бандеры, «коммуняку на гиляку» и прочие антироссийские и антирусские проявления, которыми зрителя с утра до вечера кормит федеральное телевидение, никто не отменял. Но когда речь заходит о серьёзном выборе (а в президентских выборах собираются участвовать 82% граждан), персонифицированный национализм не дотягивает даже до двух процентов.

Бывший глава Харьковской области Михаил Добкин, ныне обвиняющийся официальным Киевом в сепаратизме, имеет электоральный рейтинг 4,2%. Сразу в нескольких российских масс-медиа появились вбросы на тему «Добкин как консолидированный кандидат Востока может побороться во втором туре», однако пока социология отправляет Добкина бороться едва ли не с собственной тенью. К тому же бывший глава Харьковской области является консолидированным кандидатом «Партии регионов», но не юго-восточных областей. Рейтинг ещё одного члена «Партии регионов», бывшего вице-премьера и нынешнего миллиардера Сергея Тигипко – 7,3%, и, скорее, именно он поборется за консолидацию голосов Юго-Востока. История с выдвижением кандидата от бывшей «партии власти» показывает, что она никак не может выбраться из кризиса, в который и её, и всю Украину отправил слабый политик Янукович (его на съезде вместе с соратниками Азаровым и Арбузовым исключили из партии). Выдвижение кандидата Добкина, имеющего официальный подследственный статус по статье «посягательство на территориальную целостность Украины» и, мягко говоря, неординарную репутацию, воспринимаемого в т.ч. в качестве члена полукриминального тандема «Допа и Гепа», вместо респектабельного Сергея Тигипко, получившего в 2010 году «бронзу» президентских выборов с 13% голосов, не замешанного в скандалах, имеющего рейтинг почти в два раза больше – выбор более, чем странный. В опросе КМИС от 8 марта за Тигипко готовы голосовать 8%, за Добкина – 3,6. Вряд ли об этом не знают в ПР.

В отличие от «Партии регионов», игнорирующей социологические замеры, партия «УДАР», видимо, внимательно их изучала. До их субботнего съезда рейтинг Виталия Кличко в качестве кандидата в президенты составлял 8,9%. С этим результатом он опережал не только аутсайдера группы лидеров Сергея Тигипко, но и Юлию Тимошенко с 8,2% голосов. Однако, аналитики «УДАРа» наверняка учли то, что Виталий Кличко потерял очки в истории с Майданом в течение зимы 2013-2014. Как и его коллеги по переговорам с властью Олег Тягнибок и Арсений Яценюк, Кличко примерил на себя имидж бесполезного переговорщика, периодически освистываемого майдановцами. Ещё в августе 2013 года, когда в Мексике на встрече с президентом Всемирного боксёрского совета Хосе Сулейманом Виталий Кличко объявил о президентских амбициях, ему прочили пост киевского головы. Видимо, сейчас он решил не разменивать свой рейтинг на борьбу с лидером, а повременить с президентством, заняв столицу.

Социология представляет в качестве безоговорочного фаворита гонки миллиардера Петра Порошенко, которого Кличко мудро предложил выдвинуть в качестве «единого кандидата от демократических сил». Порошенко выгодно отличается от Юлии Тимошенко, которая с примерно той же вероятностью, что и Сергей Тигипко, может составить ему конкуренцию во втором туре (по крайне мере, судя по нынешней социологии). Он не замешан в коррупционных скандалах. Как и Кличко, в смысле биографии он сам себя сделал, но не потерял очков на бесполезных переговорах с Януковичем. Как и у Сергея Тигипко, у него респектабельный имидж, но нет в багаже обмена голосов на пост во власти (Сергей Тигипко стал вице-премьером после победы Виктора Януковича в 2010 году – примерно как Александр Лебедь получил пост секретаря Совбеза, придя на выборах-1996 третьим). Пётр Порошенко не исповедует радикальную националистическую идеологию, но и Майдана не сторонился и был его активным участником (злые языки говорят: и спонсором). Юлии Тимошенко миллиардер уступает в двух смыслах: личностном (в смысле харизмы и ораторского искусства леди Ю давно обгоняет всех украинских мужчин-политиков) и отношениях с Россией. Кремль в начале марта намекнул, что Порошенко не тот человек, которого Россия готова видеть в качестве президента. В интервью телеканалу Россия-24 бывший глава СБУ Александр Якименко заявил, что Порошенко причастен к т.н. делу снайперов, расстреливавших и «Беркут», и протестующих. Правда, пока российские масс-медиа не раскручивали активно этот инфо-повод.

Сейчас Пётр Порошенко – потенциальный лидер обоих туров. В первом за него готовы голосовать 24,9% тех, кто пойдёт на выборы, и 36,2% тех, кто уже определился с кандидатом. 23,6% украинцев, независимо от собственных симпатий, прогнозируют, что Порошенко победит (результат Тимошенко – 8,8, Кличко – 6,6). Пётр Порошенко выигрывает также у всех виртуальных соперников по второму туру. За «дуэт» Порошенко/Кличко украинцы проголосовали бы сейчас как 42,9/15,3, Порошенко/Тимошенко – 46,3/11,6, Порошенко/Тигипко – 50,8/14,4. Единственное, в чём кандидат Порошенко незначительно проигрывает – партийная инфраструктура. Симпатии к партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» на 0,2% больше, чем к партии Порошенко «Солидарность» - 14,8 %.

В заключение заметим, что результаты показывают настроения украинцев за 3 недели до того, как Виталий Кличко снял свою кандидатуру, призвав голосовать за Петра Порошенко. Очевидно, что в следующем исследовании, результаты которого опубликуют в первой половине апреля (полевой этап проходил 14-19 марта), сторонники Кличко очевидным образом увеличат электоральный багаж Порошенко.

Алексей Токарев – к.полит.н., научный сотрудник Института международных исследований МГИМО (У) МИД России

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net