Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2014 | Ирина Ролина

Повлияет ли конфронтация Запада и России на сирийский кризис?

После вхождения Крыма в состав РФ Запад перешел к жестким действиям, направленным на снижение влияния России в международной политике. США и Европа озабочены сейчас тем, как наложить санкции на Россию таким образом, чтобы они максимально ударили по ее экономике и в то же время не нанесли ущерба экономике Евросоюза, потребляющего российские энергоносители. К тому же Россия может в перспективе переориентировать основной поток нефти и газа в Азию, прежде всего, в растущий Китай, который в этом явно заинтересован. Поэтому наложение эмбарго на российский экспорт углеводородов по иранскому сценарию вряд ли принесет западным странам желаемый результат.

Однако есть и другой вариант санкций, который грозит обернуться для России экономическим кошмаром, – это очередной международный нефтяной кризис. Решающую роль в этой партии может сыграть Саудовская Аравия. 28 марта президент США Барак Обама нанес официальный краткосрочный визит в Эр-Рияд. Судя по контексту международной ситуации, вполне возможно, что лидеры двух стран обсуждали сценарий обрушения международного рынка нефти. Вряд ли случайно, что президент РФ Владимир Путин по собственной инициативе провел первый после введения санкций телефонный разговор с Бараком Обамой именно во время пребывания последнего в арабском государстве. Во время телефонных переговоров с американским лидером Владимир Путин согласился на ряд уступок со стороны России, а именно ослабление концентрации российских войск на границе с Украиной и организацию встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри для обсуждения мер по урегулированию украинского кризиса, предложенных американской стороной. Можно предположить, что российскому лидеру были представлены серьезные аргументы для того, чтобы он пошел на подобные шаги.

Хорошо известно, что Саудовская Аравия обладает 24% разведанных запасов нефти на Земле – 260 млрд. баррелей, и эта цифра постоянно возрастает благодаря открытию новых месторождений. Страна играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая регулирует мировые цены на нефть. Стоит вспомнить, что во время нефтяного кризиса 1979 г. Эр-Рияд, увеличив добычу сырой нефти, снизил мировые цены до $20 за баррель (в современных ценах), что нанесло серьезный долгосрочный ущерб экономике Советского Союза. Сегодня Саудовская Аравия способна выбросить на мировой рынок приблизительно на 14 млн. баррелей нефти в сутки больше и снизить мировую цену до $90 за баррель. Экономика Саудовской Аравии в состоянии выдержать подобные цены довольно долго, экономики других стран Персидского залива также пострадают не фатально. Учитывая, что государственный бюджет РФ более чем на 50% формируется за счет продажи нефти и газа, российская экономика и социальная сфера не способны пережить очередной нефтяной кризис без значительного ущерба. Таким образом, весомое снижение цен на нефть стало бы эффективным механизмом давления на курс России в международной политике.

Другой вопрос: почему Саудовская Аравия может быть заинтересована в том, чтобы пойти на такие меры? Эр-Рияд выступает союзником Вашингтона на Ближнем Востоке тогда, когда цели двух стран совпадают. Саудовское государство является одним из региональных лидеров, наряду с Турцией и Ираном, и проводит независимую политику, исходя из своих интересов. В ряду этих интересов саудовского режима весьма важное место на данный момент занимает цель побудить Россию согласиться с уходом президента Сирии Башара Асада от власти. Как сообщает высокопоставленный саудовский источник, Эр-Рияд не настаивает на выводе российской военно-морской базы из сирийского порта Тартус, но намерен прекратить кровопролитие в Сирии, что возможно только с отстранением Башара Асада от власти и выборами нового президента. Если бы Владимир Путин перестал поддерживать Асада, то сирийский правящий режим лишился бы защиты со стороны мировой державы, способной оказывать реальное влияние на международную политику. В таком случае у сирийского диктатора останется только один крупный региональный союзник – Иран, влияния которого, очевидно, не достаточно, чтобы сохранить устойчивость режима в Дамаске. Таким образом, Саудовская Аравия могла бы добиться своих целей: ухода ненавистного Башара Асада, открытия перспективы оказывать влияние на будущее слабое правительство в Сирии и ослабления Ирана.

Россия в результате потеряла бы очередного союзника в ближневосточной политике. И даже гипотетический поворот России к поддержке сирийской оппозиции не гарантировал бы ей сохранения своих геополитических позиций в регионе. Все перечисленные последствия полностью соответствуют интересам западных стран на Ближнем Востоке. Однако пока они вынуждены проявлять осторожность, поскольку, учитывая разобщенность сирийской оппозиции и влияние радикальных исламистских взглядов в ее рядах, трудно сказать, какие силы могут сформировать новую власть в Сирии.

В настоящий момент президент Путин пошел на некоторое смягчение своей позиции по украинскому вопросу, и до нефтяного кризиса дело не дошло. Тем не менее, Саудовская Аравия будет рассчитывать на определенное вознаграждение за готовность помочь США в давлении на Россию тогда, когда для Америки это было критически важно. В этой связи, стоит ожидать усиления помощи США сирийским повстанцам в ближайшем будущем. Как сообщает Reuters, накануне визита американского президента в Эр-Рияд США уже расширили программу подготовки сирийских оппозиционеров.

Таким образом, борьба интересов гигантов мировой политики способна оказывать реальное влияние на развитие ситуации в отдельных регионах. Подобные повороты событий неоднократно случались в недавней истории. Можно провести параллель между современным серьезным осложнением в российско-американских отношениях и ситуацией 2010 года во время кризиса системы европейской безопасности, когда Россия резко возражала против развертывания систем противоракетной обороны НАТО в Чехии и Польше. Кризис разрешился через политику «перезагрузки» в российско-американских отношениях и подписание договора СНВ-3. Однако России пришлось прекратить оказывать поддержку Ирану в переговорах об иранской ядерной программе и отказаться от поставки Тегерану российских противоракетных установок С-300.

Повторится ли подобный сценарий с Сирией, мы, возможно, узнаем довольно скоро, принимая во внимание динамичность развития современной международной ситуации и остроту противостояния между Россией и США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net