Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

08.04.2014 | Валерий Выжутович

Разжигание согласия

Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает наказывать СМИ за публикации, приводящие к конфликтам на национальной почве. Разработанные этим ведомством поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают систему штрафов. Для рядовых граждан - на сумму от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч, для юридических лиц - от 20 тысяч до 200 тысяч.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он подготовлен во исполнение поручения президента, данного по итогам заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям, состоявшегося 22 октября 2013 года. На этом заседании Владимир Путин отметил, что бытовые конфликты, если в них оказались втянуты люди разных национальностей, часто «используются экстремистскими, радикальными объединениями, конкретными людьми для нагнетания межэтнической напряженности и, разумеется, для достижения своих узкокорыстных политических целей». А средства массовой информации, по словам президента, «часто подхватывают и тиражируют именно раскрученную национальную версию или помогают тем, кто хочет раскрутить эту национальную версию и трактовку конфликта, и тем самым сознательно или просто по глупости, в силу низкой профессиональной квалификации ещё больше усугубляют ситуацию».

Журналисты привыкли к упрекам и обвинениям. Чуть что - виновата пресса. Хотя, действительно, бывает так, что средства массовой информации охотно подхватывают «национальную версию» конфликта, отбрасывая бытовую. Это во многом потому, что верить в бытовую версию значительная часть общества не расположена. Чем усерднее внушается отсутствие в каком-либо конфликте национальной подоплеки, тем крепче массовая уверенность в обратном. Но мгновенная готовность исследовать национальный состав участников уличной потасовки тоже ни к чему хорошему не приводит. Это знают на собственном опыте приезжие с Кавказа или из Центральной Азии. Придите, к примеру, на рынок в Воронеже и спросите у азербайджанца или узбека, не испытывает ли он притеснений со стороны коренного населения, не боится ли погромов - и вы услышите: «Все хорошо, дорогой!» Не удивительно ли: и местные власти, обычно склонные замалчивать национальный подтекст конфликта, и потенциальные жертвы погромов, казалось бы, не заинтересованные в замалчивании, тут и там ведут себя, будто сговорившись. «Бытовая ссора», «уличное хулиганство» - в этом мнении сходятся и губернатор, и смуглолицый торговец арбузами. Удивительно? Мне кажется, нет. И тот и другой одинаково боятся: первый - взыскания за допущенные на вверенной ему территории межнациональные столкновения, второй - нападения на ларек, а то и кулачной расправы.

Бывает, увы, и так, что ксенофобские настроения впрямую провоцируются средствами массовой информации. «В Карелии будет новая Кондопога? Чеченец убил русского парня». Это заголовок статьи, распространенной одним информационным агентством. Но текст совершенно не соответствует заголовку. Что произошло? В Петрозаводске один из чеченцев, приехавший на дискотеку, убил ножом 17-летнего русского парня. И вот мы читаем: «По словам сотрудников правоохранительных органов конфликт на дискотеке не носил межэтнического характера. Молодые люди выясняли отношения из-за девушки. Тем не менее, учитывая печальный опыт кондопожских событий, в район были направлены представители силовых структур для проведения профилактической работы среди местного населения и выходцев с Северного Кавказа». То есть еще ничего не ясно. Предстоит разобраться, знали участники драки, когда делили девушку, национальность друг друга или нет, имело это для них значение или нет. Масса вопросов! Но информагентство, не дожидаясь результатов расследования, спешит обнаружить в кровавом происшествии национальную подоплеку («чеченец убил русского парня») и даже обещает Карелии «новую Кондопогу». Если бы заголовок был примерно таким: «Совершено убийство в ссоре из-за девушки», - автор публикации не погрешил бы против факта. Но и не дал бы повода для обострения межнациональных отношений не только в Карелии, но, возможно, и за тысячи километров от места трагедии.

Вот этого - «наших бьют!» - в прессе быть не должно. Давайте заглянем в Декларацию принципов поведения журналистов. Она была утверждена Международной федерацией журналистов еще в 1954 году. Там сказано: «Журналист должен отдавать себе отчет в той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических и иных взглядов, национального и социального происхождения». Это правило МФЖ. Оно действует во всем мировом медийном сообществе. Такие же нормы существуют в журналистских кодексах многих стран. И эти кодексы неукоснительно соблюдаются. Но заметьте: ни в одной европейской стране эти требования не возведены в закон. Они диктуются только профессиональной этикой, журналистскими договоренностями о том, что допустимо, а что - нет.

Обеспокоенность руководителей Минкомсвязи распространением в прессе искаженной, ложной информации о конфликтах с участием людей разных национальностей можно понять. Другое дело, что наказывать следует за недостоверную публикацию, а не за ее последствия. И помнить, что было сначала, а что потом. В том же Бирюлеве сперва произошло убийство, а погром стал массовой реакцией на него, и пресса ничего тут не разжигала.

Попытки в законодательном порядке отрегулировать освещение в СМИ конфликтов между, скажем так, «коренными» и «приезжими» предпринимаются постоянно. В частности, предлагается запретить журналистам указывать национальность преступника. На мой взгляд, указывать ее нужно только в том случае, если без этого невозможно понять суть происшедшего. А если кто-то кого-то ударил в пьяной драке, это не повод сообщать о национальности преступника и жертвы. Тем более - в обществе, страдающем ксенофобией.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net