Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2014 | Илья Заранкин

Финляндия: и с Западом, и с Россией

После того, как США и Евросоюз наложили санкции на Россию за действия в Крыму, стало очевидным, что у нашей страны существенно ухудшатся отношения с западными партнёрами. Однако вскоре президент Финляндии Саули Ниинисте заявил о том, что сотрудничество с Россией прекращаться не будет.

Прозвучавшее заявление выглядело достаточно неожиданным и оставило много вопросов. Является ли это прагматическим ходом со стороны финского руководства, не намеренного перегибать палку в отношениях с «большим соседом»? Или же это пробный камень Евросоюза, чтобы понять, будет ли Москва готова к сотрудничеству после введения санкций? И если даже на второй вопрос можно дать утвердительный ответ, то почему в качестве миротворца выступила именно Финляндия?

На первый взгляд, отношения между двумя соседними странами действительно исторически непростые. После того, как в результате войны со Швецией в 1809 году Финляндия стала великим княжеством в составе Российской Империи, она получила достаточно большие полномочия от метрополии. В частности, у Финляндии был не только собственный парламент, но и своя денежная система, и полиция. Однако уже в конце XIX века Российская Империя стала принимать законы, способствовавшие русификации великого княжества. Сначала император получил право издавать законы без учёта позиции законодательных органов власти (1899), после этого русский язык стал обязательным для использования финской администрацией (1900). Дальше последовало включение некоторых воинских формирований в состав российской армии (1901), что фактически предусматривало возможность главы государства использовать их по своему усмотрению.

Но такая политика потерпела крах: назначенный Николаем II генерал-губернатор Н.И.Бобриков был убит в 1904 году, а после революции 1905 года в Финляндии появился свой однопалатный парламент, избиравшийся на основе всеобщего равного избирательного права. Тем не менее, борьба с финскими националистами продолжалась, однако была безуспешна. В 1917 году, менее чем через два месяца после Октябрьского переворота, Финляндия впервые стала государством. И ни первая, ни вторая советско-финские войны не смогли привести к потере государственности.

В третьей советско-финской войне (в нашей историографии - советско-финская война 1939 – 1940 годов) Финляндия смогла отстоять свою независимость, но потеряла часть территорий. Затем вступив в войну против Советского Союза на стороне гитлеровской Германии, финны значительно ухудшили ситуацию, т.к. после войны, помимо территориальных потерь, их правительство должно было выплачивать репарации СССР в размере 300 миллионов долларов.

Однако затем отношения между двумя странами начали улучшаться. Связано это было в первую очередь с достаточно гибкой политикой финского руководства, которое пыталось, с одной стороны, взаимодействовать со странами Запада, с другой - с Советским Союзом. Первым такую политику начал проводить президент Финляндии Юхо Паасикиви, затем её продолжил его преемник Урхо Кекконен. В целом линия Паасикиви-Кекконена, хотя и критиковалась на Западе, была достаточно реалистичной в сложившихся для Финляндии условиях. Страна отказалась от участия в плане Маршалла, не вошла в НАТО, и при этом не подверглась советскому вмешательству в свои дела, что помогало руководству проводить независимую политику и добиться экономического роста.

Не случайным является тот факт, что Кекконен стал единственным лидером капиталистического государства, удостоившимся ордена Ленина в 1964 году. Во многом за счёт такой успешной политики ему удавалось долгое время оставаться президентом. Также подтверждением «правильной» политики Финляндии явилось подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в столице данного государства.

С падением советской власти российско-финские отношения не испортились. Несмотря на то, что в 1995 году Финляндия вступила в Европейский Союз, политика в отношении Москвы фактически не претерпела изменений. И хотя Саули Ниинисте сказал, что действия России в Крыму противоречат международному праву, президент Финляндии тут же подчеркнул, что необходимо сохранить диалог между ЕС и Россией. Отказываться от сотрудничества с соседней страной финны не собираются.

Если ещё в советское время желание не портить отношения с Советским Союзом объяснялось страхом перед войной с «большим соседом», то сегодня финны понимают, что угроза военного вторжения России в Финляндию равняется нулю. Даже после событий в Крыму, когда нашу страну стали подозревать в возможности применения силы по отношению к другим государствам, глава военной разведки ЕС, финн Георгий Алафузофф заявил том, что никакой угрозы Финляндии со стороны России нет.

Поэтому нежелание прекращать контакты с Москвой объясняются не страхом перед «большим соседом», а чисто прагматическими соображениями. Ещё в середине 80-х годов четверть экономической выгоды от внешней торговли Финляндии приходилась на СССР. При этом торговые отношения продолжили развиваться и с развалом Советского Союза. По оценкам Портала внешней экономической информации Министерства экономического развития РФ, на 2013 год «статус крупнейшего торгового партнера Финляндии сохраняет Россия (в т.ч. 1-е место в финском импорте товаров, 2-е место – в экспорте товаров)»1. Росло постепенно также и количество русских, проживающих в Финляндии. Следовательно, отношения с нашей страной для Финляндии жизненно важны, и дело здесь не только в политике.

Финны хорошо осознали, что государству лучше всего находиться между противоборствующими сторонами, избегая конфликтов и по возможности выступая в роли медиатора. Такая политика приносит и экономический, и политический успех, подавая замечательный пример другим малым странам.

Илья Заранкин - студент 2 курса магистратуры факультета Прикладной политологии НИУ ВШЭ


1. Финляндия. Внешнеэкономическая деятельность [Электронный документ] // Портал внешнеэкономической деятельности. URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/fi/about_fi/ved_fi

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net