Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2014 | Светлана Самойлова

Шувалов-миротворец

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, возглавляющий российскую делегацию на форуме «Восточное партнерство», который проходит в Берлине, выступил с программной речью относительно будущего курса России с учетом новой политической реальности и санкций Запада. Это стало первым внятным сигналом со стороны власти после присоединения Крыма.

Речь Шувалова можно назвать программной хотя бы потому, что в ней он попытался очертить общий вектор дальнейшего движения России, особенно с учетом значительного роста опасений и ожиданий относительно нового авторитарного тренда, усиления изоляционизма и антиамериканизма. Присоединение Крыма поставило перед мировым сообществом, инвесторами вопрос о том, изменится ли курс России после «крымской кампании», и как Кремль будет реагировать на санкции.

Выступление Шувалова на этом фоне носило открыто «терапевтический характер» и было призвано успокоить аудиторию. Первый вице-премьер попытался доказать, что вектор развития России до и после Крыма – остался неизменным. Он констатировал, что Россия в данный момент столкнулась с проблемой нового кризиса, «но только не глобального экономического, а кризиса, который России пытаются предложить постоянные партнеры, в том числе правительство ФРГ. И это в тот момент, когда многие государства только-только переходят из стадии рецессии к более - менее устойчивому росту». «И все это из-за того, что наше поведение или наше отношение к украинскому кризису совершенно отличается от того, как это воспринимают, например, страны Запада», - пояснил политик. Апелляция к Германии неслучайна – для России жесткая позиция Берлина по Украине оказалась сюрпризом, и именно на возвращение прежней «дружбы» направлено нынешнее упоминание. Он четко дал понять, что Россия в бОльшей степени зависит от европейских рынков, чем Европа от России, и попытки снизить зависимость от России воспринимаются как деструктивная линия. «Мы сегодня слышим со стороны наших западных партнеров - что нужно быть менее зависимыми от России. Ну пожалуйста, если вы хотите быть независимы от России, будьте зависимы от кого-нибудь еще», - высказался глава российской делегации. Он предупредил, что такие условия вынуждают Россию искать новые рынки сбыта, чтобы не поставить под угрозу собственную экономику.

Россия пытается убедить мировое сообщество, что крымский сценарий - результат стечения обстоятельств, а не часть тайного умысла с целью восстановления СССР. Неслучайно в тот же день прозвучало и заявление президента Владимира Путина на встрече с активом ОНФ, что Россия не планировала присоединение Крыма.

В выступлении Шувалова очень четко прослеживалось, что экономика является определяющим моментом в отношениях с Европой, и она не должна приноситься в жертву «какой-то политике». «Мы не должны создавать экономических сложностей друг другу в угоду каким-то политическим целям или решениям», - сказал Шувалов. Чувствовалось сильное разочарование отказом Европы от схемы взаимозависимости, которую Путин активно продвигал в 2006-2007 гг. Однако из слов Шувалова следовало, что еще не поздно вернуться к прежним идеям, что в России продолжает восприниматься как лучшая гарантия политической безопасности для Европы.

Шувалов дал понять, что в России сильно разочарованы «высокомерным поведением» ЕК, отказавшейся вести с Москвой переговоры в трёхстороннем едином экономическом пространстве, что в итоге, как указал Шувалов, стало одной из причин нынешних украинских проблем. Он также указал на неэффективность экономических санкций, которых в Москве не боятся. «Вы знаете, я бы хотел здесь сказать вам, тем, кто представляет бизнес-интересы. Все равно пройдет какое-то время и про санкции все забудут, даже если они будут носить очень жесткий характер. Их введут, потом их отменят», - обратился Игорь Шувалов к делегатам экономического форума.Он предупредил, что с помощью санкций Россию невозможно заставить что-то сделать. «Я хочу, чтобы это было совершенно понятно. Чем громче будут призывы к санкциям, чем жестче санкции будут налагаться на Россию, тем мобилизованней и сплоченнее будет российское общество. И мы будем искать самые разные пути для того, чтобы преодолевать эти сложности», - пояснил первый вице-премьер.

Очень важно, что реакция России на санкции, со слов Шувалова, носит исключительно защитный характер: вводить ответные меры Москва не намерена. «Целенаправленно ни российские правительство, ни президент не работают над тем, как бы нам ответить побольнее на те санкции, которые будут введены нашими европейскими или американскими партнерами. Такой повестки в России просто нет», - заверил Шувалов. Создавалось впечатление, что Россия демонстративно придерживается такой позиции, при которой она стремится доказать свое искреннее стремление сохранить эффективные и теплые отношения с западными партнёрами, вопреки всем трудностям.

Из выступления Шувалова формулируется вполне четкое видение будущего: Европа «проглотит» присоединение Крыма, а трехсторонний формат модели экономической интеграции России, ЕС и Украины будет неизбежным и в итоге – позитивным. Но это своего рода «идеальный образ» в условиях негативной реакции Запада на украинскую политику России и присоединение Крыма – эта реакция может носить долгосрочный характер (и не обязательно связана с формальными санкциями). Создается впечатление, что речь Шувалова – это первый вполне определенный сигнал российской власти, адресованный ведущим европейским державам с целью показать, что Россия меняться в худшую сторону не намерена, а Крым – это исключительная ситуация, за которой никаких иных геополитических планов у Москвы нет. Российские власти заинтересованы в нейтрализации (насколько это возможно) негативного эффекта от присоединения Крыма и возвращении прежней модели российско-европейских отношений – и в этом главный сигнал европейским политикам устами Шувалова. Впрочем, эффективность сигнала не очевидна – вскоре после речи Шувалова появилась информация о запрете поставлять в Россию современные германские космические технологии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net