Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.04.2014 | Николай Пахомов

Блумберг атакует

Майкл Блумберг – человек очень интересный по многим причинам. На днях среди этих причин появилась ещё одна: бывший мэр Нью-Йорка фактически начал активную кампанию против влиятельнейшей американской Национальной стрелковой ассоциации, отстаивающей безусловное право американцев на неограниченный оборот и владение оружием. Интересны усилия Блумберга, прежде всего, потому, что они представляют собой особый формат участия в американской политике – миллиардер, не претендуя на какой-либо выборный пост, просто даёт деньги на то, что считает правильным.

Национальная стрелковая ассоциации может похвастаться массой членов и сторонников, следствием чего являются обильные денежные средства в её распоряжении, в свою очередь обеспечивающие политическое влияние. Любой американский политик, решивший поддержать идеи большего контроля над оборотом оружия (например, вполне безобидную предпродажную проверку покупателя оружия) незамедлительно становится предметом безжалостной политической атаки Ассоциации – обладающая деньгами организация сумеет эффективно поддержать на выборах противника этого политика. Помимо этого, ассоциация располагает достаточными средствами на разветвлённую и эффективную региональную структуру, пропагандирующую владение и ношение оружия.

Блумберг никогда не делал секрета из своего неприятия идей массового вооружения населения, он сделал многое для ограничения оборота оружия на посту мэра Нью-Йорка (вместе с другими мэрами американских городов, уставших от постоянной стрельбы и трупов на улицах). Достигнув много в бизнесе и политике, сейчас он планирует спокойно и целенаправленно заняться тратой обширного состояния на отстаивании идей, которые он считает правильными. Больший контроль оборота оружия – среди этих идей.

Очевидно, что эти планы отличаются от традиционной благотворительности успешных американских бизнесменов, отошедших от дел, например Билла Гейтса, занятого многочисленными проектами в образовании и здравоохранении. Такие проекты есть и у Блумберга, однако в данном случае он собирается именно бороться, бороться политически с Национальной стрелковой ассоциацией и политиками, находящимися под её контролем.

Блумберг – человек разумный и опытный, он прекрасно понимает законы американской политики. Он знает, под каким давлением находятся политики, которые куда-то баллотируются, как ограничены их возможности в случае победы, насколько много зависит в современной американской политике от денег. Именно поэтому он будет лишь давать деньги на борьбу с Национальной стрелковой ассоциацией, лично не участвуя в политическом процессе.

План это, безусловно, смелый. Однако дело в том, что сильные стороны этого плана одновременно являются его слабостями. Национальная стрелковая ассоциация уже ранее призывала членов и сторонников сплотить ряды против «козней» Блумберга. Идеологи организации очень умело увязывают право на оружие с защитой демократии, действия же Блумберга преподносятся именно как угроза этой демократии – якобы коварный миллиардер хочет заставить подчиниться простых американцев.

Поединок Блумберга и любителей оружия обещает быть очень интересным. Можно рассматривать эту «схватку» и с точки зрения общего понимания современной американской политической системы. Суть этой системы уже давно состоит не в справедливом соревновании представителей народа, цивилизовано ведущих рациональное обсуждение проблем страны, а в политико-технологической, всё более дорогостоящей борьбе организованных групп интересов, в ходе которой всё сложнее найти правых.

Блумберг планирует тратить 50 миллионов в год на борьбу с Национальной стрелковой ассоциацией, в то время как сама Ассоциация тратит на политическую деятельность ежегодно 20 миллионов. На стороне Блумберга – здравый смысл и интересы общественной безопасности, на стороны оружейного лобби – американская идеология и традиции. Бывший мэр Нью-Йорка рассчитывает получить поддержку американских женщин, Национальная стрелковая ассоциация – республиканских политиков, в последние годы поддержку женщин стремительно утрачивающих. Спортивно-зрелищный аспект американской политики будет поддержан сполна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net