Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2014 | Анатолий Медведев

Завуалированный протест

17 апреля бизнесмен и бывший лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров опубликовал в «Коммерсанте» первую частью своей программной статьи под названием: «НЭП 2.0: об обороне и наступлении». Статья посвящена новым возможностям, которые открываются перед российской экономикой в условиях «посткрымской эпохи», ключевой чертой которой стала конфронтация с Западом.

Прохоров предлагает российскому руководству собственную модель стимулирования экономического развитии страны. При этом статья выдержана в максимально политкорректных тонах, основанных на признании необходимости «проведение собственной независимой политической линии, особенно в условиях жесткого геополитического противостояния». А использованная риторика наиболее близка к нынешней власти и идеологам «консерватизма».Даже понятие«мобилизация»кажется использованным исключительно для того, чтобы попробовать говорить с «охранителями» на одном языке. Прохоров тут же указывает на невозможность «силового и административного способов» мобилизации и фактически продвигает классическую модель сильного государства с умеренным регулированием и рыночной экономикой. «Движение Back to the USSR не принесет хозяйственного возрождения», - указывает он, презентуя концепцию НЭПа (тоже советская риторика), но по сути, несущей совершенно рыночный смысл.

Свой план Прохоров делит на оборонительную и наступательную части. В рамках первой он призывает обеспечить устойчивость финансовой системы через снижение госдоли на банковском рынке (банковская система должна быть преимущественно частной), возрождении беззалоговых аукционов, расширении мер по господдержке частных банков. Он заявил, что нужно строить НПС на базе уже существующих проектов, не увлекаясь попытками противопоставить НПС международным системам, «при этом понимая, что мы не создаем альтернативу доллару, к чему у России нет ни возможностей, ни предрасположенности, а лишь хотим обезопасить себя от потенциальных враждебных действий». По сути, Прохоров, активно используя «патриотический» настрой власти на защиту от санкций, предлагает снизить накал антизападных мер.

Во-вторых, Прохоров предлагает отказаться от попыток слезть с нефтяной иглы и, напротив, активно развивать добычу энергоносителей, предупреждая о потенциальных рисках потери позиций России на мировых энергетических рынках. «Только превращение России в подлинную энергетическую сверхдержаву может сделать нашу экономику устойчивой на ближайшие годы», - заявил он, фактически воспроизводя концепцию энергетической сверхдержавы, активно продвигаемой Путиным в 2007 году. Однако по сути, предложение Прохорова кардинально иное: вместо старой путинской идеи создавать крупные госкорпорации, Прохоров предлагает развивать частный энергетический сектор и конкуренцию. «Контрпродуктивно ограничивать число претендентов на стратегические месторождения; не допускать российские частные и иностранные компании на шельф (а ведь главное, чтобы рабочие места и налоги оставались в России); осуществлять явно дискриминационный доступ к трубе», - написал бизнесмен.

В-третьих, Прохоров настывает на вовлечении земли в полноценный хозяйственный оборот. «Патриотизм и оптимизм, имеющиеся ныне в избытке, нужно конвертировать в готовность каждого гражданина владеть землей, строить на ней, передавать ее детям — и все это при четких гарантиях неприкосновенности личного участка, обеспечиваемых государством», - говорится в статье. Бизнесмен предлагает создать единый орган власти, который проведет радикальную земельную реформу: максимально упростить процедуру приобретения земли в частную собственность, обеспечить возможность получения под залог ее кредитов и с помощью дифференцированного режима налогообложения гарантировав ее целевое использование.

В-четвертых, предлагается активнее осваивать слабозаселенные территории России путем частного жилищного строительства вокруг крупных городов при резкой либерализации строительной отрасли, реанимации сельского хозяйства через новую государственную политику закупок.

В-пятых, Прохоров обращает внимание на проблему оттока населения страны на ПМЖ в другие страны, преимущественно в Европу. «Государство преуспело в патриотической риторике — но тогда почему не исключают для себя перспективы отъезда из России до 45% студентов последнего года обучения ведущих российских вузов, а «твердо намерены» добиваться места в другой стране 18-20%?» - задается вопросом бизнесмен, предлагая «увлечь инициативный класс идеей работы на благо России». Для этого он считает нужным отменить все социальные платежи с доходов работников-россиян моложе 27 лет, реформировать высшее образование, вернув в него систему государственного заказа на подготовку специалистов по самым разным специальностям, радикально упростить получение российского гражданства этническими россиянами (именно так формулирует Прохоров, хотя такого этноса не существует) вне зависимости от их нынешнего подданства и места жительства, отменить все запреты на наличие у них двойного гражданства и все ограничения на занятие ими тех или иных должностей.

Михаил Прохоров стал первым бизнесменом из числа реально влиятельных фигур, решившимся презентовать для власти альтернативный проект государственного курса, причем в комфортабельной для власти «патриотической» упаковке. Выступая как «охранитель» и «консерватор», де-факто Прохоров, напротив, настаивает на глубокой перестройке российской экономики, причем, прежде всего, в финансовой и нефтяной сферах, развитие рыночных механизмов стимулирования развития. Содержательно это входит в полное противоречие с реализуемым курсом и набирающими силу консервативными тенденциями и кажется в нынешних условиях практически утопичным. Тем не менее, появление такого письма со стороны «системного» и влиятельного предпринимателя можно рассматривать как выражение консолидированной позиции предпринимательского класса, не строящего свой бизнес в зависимости от близости к государству и распределению бюджетных средств. Это сигнал, который в максимально осторожных и политически лояльных формулировках послан Кремлю как ответ на нежелательное и опасное усиление конфронтации России и Запада, глубоко завуалированный протест против политики России, способной привести к дальнейшему расширению санкции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net