Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

25.04.2014 | Антон Евстратов

Масуме Эбтекар: от пламенной революционерки к политику-реформатору

20 апреля Иран праздновал годовщину рождения дочери пророка Мухаммада Фатимы Захры, которая отмечается на территории ИРИ как Национальный женский день. Ситуация, сложившаяся в иранской политике и обществе в настоящее время дает надежду женщинам на постепенную реализацию своих прав и на равное с мужчинами участие в разных сферах жизни страны. Индикатором постепенного улучшения положения женщин в Исламской Республике является и их представительство в высших эшелонах власти: аж два заместителя президента Роухани – представители слабого пола. Речь идет о Масуме Эбтекар и Шахиндохт Моулаверди. О деятельности одной из них, госпожи Эбтекар, прозванной «Тигровой лилией», мы поговорим подробнее.

Трехлетним ребенком Масуме (при рождении ее назвали Нилуфар) попала в США, где ее отец учился в Пенсильванском университете. Проведя на американской земле в общей сложности шесть лет, Эбтекар выучила английский язык как родной, усвоив даже американский акцент, что во многом предопределило ее судьбу. В подростковые и студенческие годы девушка увлеклась политическим исламом, в частности, в его интерпретации выдающимся иранским философом Али Шариати. Неудивительно, что она приняла активное участие в Исламской Революции 1979 года. Более того, во время захвата американского посольства в ноябре того же года, именно Масуме Эбтекар стала спикером от имени осуществивших захват студентов. Лицо девушки, прозванной «Тигровой лилией» (буквальный перевод ее настоящего имени, Нилуфар – «невинная водяная лилия»), настолько запомнился в США, что ее узнали там, спустя много лет, когда Эбтекари впервые в истории Ирана заняла пост вице-президента. И это притом, что до прямого вопроса корреспондента «New York Times», Масуме не афишировала своего бурного революционного прошлого. Образ сильной девушки, искренне верившей в иделы Исламской Революции, вдохновил даже голливудского актера и режиссера Бена Аффлека – в его фильме «Операция Арго» Масуме Эбтекар также появилась (под именем «Тегеран Мария»).

Однако революция – лишь часть биографии госпожи Эбтекар, причем не очень большая и, пожалуй, не самая значимая. До своего прихода в большую политику она успела получить дипломы бакалавра, магистра, а затем – доктора философии (phd) в области иммунологии, поработать главным редактором газеты Kayhan International, которую выпускал одноименный издательский дом Мохаммада Хатами. Когда господин Хатами в 1997 году стал президентом Ирана, он взял в свою «команду» и Эбтекар как проверенного сотрудника. Она заняла пост вице-президента по экологическим вопросам. В период работы Эбтекар на данном посту осведомленность граждан Ирана в отношении экологии всерьез улучшилась, а в стране был проведен ряд кампаний по охране окружающей среды. Кроме того, Масуме Эбтекар известна как один из самых заметных в Исламской Республике борцов за права женщин. В 1995 году она заняла пост заместителя председателя Национального комитета Четвертой конференции по положению женщин, которая состоялась в Пекине. В том же году Масуме Эбтекар возглавила иранскую сеть женских неправительственных организаций. Уже став вице-президентом ИРИ, она в 1998 году выступала с жесткой критикой положения женщин на территории Афганистана.

После своей отставки в 2005 году, Масуме Эбтекар, как и ее бывший «начальник» Мохаммад Хатами, стала одним из знаковых лиц «реформистской» оппозиции президенту Махмуду Ахмадинежаду. Эбтекари критиковала нового главу правительства как за экономические просчеты, не сопоставимые с его предвыборными обещаниями, так и за состояние прав человека в его президентство. По мнению Эбтекар, ислам предполагает свободу выбора, особенно если это касается молодых, еще не выбравших свой путь в жизни, людей. Ужесточение религиозных требований при Ахмадинежаде она считала недопустимым. Бывший вице-президент продолжала отстаивать права женщин, отмечая непродуманную политику президента и в этом вопросе. Ее блог EbtekareSabz, быстро набравший громадную популярность в стране, даже был закрыт правительством за рьяную его критику. Впрочем, вскоре Масуме Эбтекар возобновила оппозиционную публицистику на другом ресурсе.

До своего второго назначения на пост вице-президента по экологическим вопросам, Эбтекар была депутатом тегеранского муниципалитета, а также главой организации «За мир и окружающую среду». Вице-президент имеет за свою деятельность награды ООН, а также является автором и соавтором нескольких книг.

Что же заставило пламенную революционерку превратиться в представителя, пожалуй, самого «либерального» полюса иранской политической элиты? Каким образом «Тигровая лилия», еще недавно признававшаяся в том, что готова была убить американских заложников в случае необходимости, оказалась в числе «лиц» реформистской части элиты Исламской Республики?

Необходимо отметить, что Масуме Эбтекар является отнюдь не единственным примером подобноного дрейфа бывших радикалов в сторону умеренности. Бывший президент Ирана Мохаммад Хатами в годы революции был одним из наиболее активных ее деятелей, возглавляя германскую иранскую диаспору. Современный президент ИРИ – надежда сторонников либерализации и реформ – был известен как один из близких соратников аятоллы Хомейни, а самый видный оппозиционер, лидер «зеленого движения» Мир Хоссейн Мусави возглавлял кабинет министров Исламской Республики в наиболее сложные для нее годы – в период войны с Ираком. Бурное революционное прошлое, а также 9 лет работы спикером парламента в период правления Хомейни имеются в биографии и у такого «условного либерала» как Али Акбар Хашеми Рафсанджани.

Как видно, современные иранские сторонники реформ – это отнюдь не те, кто ностальгируют по «свободным» шахским временам. Все эти люди яростно боролись против режима Пехлеви, занимали высокие и ответственные посты в ИРИ. Вместе с тем, все они прекрасно видят, что политика, проводимая на протяжении 8 лет Ахмадинежадом, ведет Иран к пагубным последствиям – как экономическим, так и политическим и социальным. Возможно, Эбтекар, Роухани и другие считают, что делали революцию не для этого. Возможно, молодые революционеры, повзрослев, стали мыслить более трезво и реалистично. Очевидно одно – Иран меняется, меняется не только его общество, но и политическая элита. И приход способных и талантливых женщин, с хорошим опытом и здравыми идеями, подобных Масуме Эбтекар – однозначно позитивный сигнал этого изменения.

Антон Евстратов - аспирант кафедры истории и политологии Воронежского государственного технического университета

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net