Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2014 | Константин Емельянов

Передышка для Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев 22 апреля выступил с отчетом перед депутатами Госдумы о работе правительства за 2013 год. В преддверии мероприятия «Независимая газета» сообщила о том, что премьеру готовили в Думе холодный прием - депутаты собирались жестко напомнить ему о невыполненных майских указах президента. Коммунисты и эсеры демонстрировали решительный настрой, что неудивительно – в этом случае они могли показать свою оппозиционность протестно настроенным избирателям и при этом не войти в конфликт с Кремлем (напротив, можно было выразить лояльность лично президенту). Однако 21 апреля состоялась встреча Владимира Путина и Медведева, на которой президент дал однозначно положительную оценку деятельности кабинета министров за прошедший год…

Президент отметил, что в сложных экономических условиях правительству «все-таки удалось выйти на позитивный рост и позитивную динамику развития - несмотря на то, что во многих европейских странах мы наблюдали стагнацию и даже снижение прежних показателей до нуля и даже в минус». По мнению Путина, одно из основных достижений правительства под руководством Медведева заключается в том, что «были выполнены все социальные обязательства перед населением». В сфере здравоохранения зарплаты выросли на 18,5%, в образовании - на 24%, средняя зарплата по экономике достигла 29 400 рублей, а средний размер пенсий увеличился на 9,6% - до 10 030 рублей.

После такой президентской реакции Медведеву был обеспечен комфортный прием в Думе. «Единая Россия» его предсказуемо поддержала, а оппозиция подвергла весьма сдержанной критике. Медведев постарался донести в речи перед депутатами свою основную позицию - менять экономический курс и экономическую политику кабинет не намерен. «Считаю неправильным метаться из стороны в сторону», - заявил Медведев. По его мнению, «искусственные ограничения на международные проекты одинаково негативно отразятся на всех участниках» сотрудничества. «У России, конечно, может быть, должен быть свой путь. Когда речь идет о национальном самосознании, о ценностных ориентирах. Но законы экономики - они остаются общими. И в обстоятельствах этого беспрецедентного вызова для нас крайне важно спокойно, без истерик продолжать выбранную экономическую стратегию», - отметил премьер. Таким образом, он присоединился к противникам чрезвычайных мобилизационных сценариев развития экономики – и в то же время постарался встроиться в общий консервативный идеологический тренд, предусматривающий акцент на собственных ценностях России в противовес западным.

Значительная часть выступления главы кабмина, как и ожидалось, была посвящена влиянию возможных санкций и ограничений со стороны Европы и США на российскую экономику. Как заверил премьер, на россиянах этот процесс серьезно не отразится. Медведев напомнил, что граждане уже испытали ограничения: иностранные партнеры отключили некоторые российские банки от международных платежных систем. Но и из этих сложностей можно извлечь уроки, считает премьер. «Для нас это дополнительный стимул, чтобы создать национальную платежную систему, которая бы мало зависела от международной конъюнктуры и бесперебойно работала в масштабах всей страны», - сказал Медведев.

От действий Запада не пострадает и обороноспособность России, уверен глава правительства. По его мнению, Россия, напротив, после введения санкций усилит позиции на мировом рынке вооружений. По словам премьера, усиливать свои позиции на рынке Россия собирается «не только за счет установления более тесных связей с нашими традиционными партнерами, крупнейшими из которых являются Китай и Индия, но и за счет налаживания новых - со странами Латинской Америки и Африки». Правительство обратит внимание и на промышленность, которая может пострадать из-за ситуации на Украине, сообщил Медведев. Он заверил, что «отдельные секторы машиностроения, которые в немалой степени зависят от международной кооперации с предприятиями на Украине, получат со стороны правительства дополнительную поддержку».

Когда речь зашла о задолженности Украины в оплате российского газа, премьер высказался очень резко, напрямую обвинив власти соседней страны в «воровстве» газа и заявив о том, что в ближайшее время Россия включит авансовую систему платежей за газ.

Перейдя к внутренним проблемам страны, Медведев заявил, что России нужен современный государственный аппарат, и предложил подумать над сокращением численности чиновников на 10%. Затронул премьер и острую тему миграции - отвечая на вопросы депутатов после отчета в Госдуме, Медведев заявил, что России нужна самая разная по качественному составу иностранная рабочая сила. По его словам, власти заинтересованы в том, чтобы в Россию приезжали не только высококвалифицированные специалисты. «Нам нужны инноваторы, но давайте признаемся честно - нам нужны и дворники», - подчеркнул глава правительства. «Дворниками-то у нас никто не хочет работать, как и во многих других странах! У нас уровень благосостояния поднялся, и поэтому неквалифицированным трудом заниматься не хотят», - пояснил он. В то же время все мигранты должны быть адаптированы к российскому обществу, говорить по-русски и не навязывать своих привычек местным жителям, отметил Медведев, идя навстречу общественному мнению.

После успешного отчета Медведева в Думе Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы развития российской экономики. Во встрече приняли участие как высокопоставленные чиновники (включая Медведева), так и - в качестве эксперта - экс-министр финансов Алексей Кудрин. Таким образом, Путин продемонстрировал, что продолжает жестко контролировать деятельность кабинета министров и прислушиваться к мнению Кудрина, покинувшего правительство в 2011 году из-за конфликта с Медведевым. Именно на этом совещании было принято решение пока не отменять бюджетное правило (с инициативой об отмене бюджетного правила выступил помощник президента Андрей Белоусов, его поддержал министр экономического развития Алексей Улюкаев). Это решение можно рассматривать как успех Кудрина, в бытность которого министром финансов и было введено бюджетное правило.

Внешнеполитическая конфронтация и «патриотический консенсус» дали власти возможность изменить внутриполитический дискурс – прекратилась не только критика правительства, но и само серьезное публичное обсуждение вопроса о неблагополучии в экономике и исчерпанности прежней модели развития (о чем раньше говорили и президент, и премьер-министр). В этих условиях Дмитрию Медведеву в своем выступлении надо было дать различные сигналы. Обществу – что он возглавляет правительство, контролирующее ситуацию в экономике и социальной сфере. Политическому классу – что периодически возникающие слухи об отставке его кабинета не соответствуют действительности. Бизнесу – что экономическая политика принципиально не изменится, и кабинет министров возражает против «чрезвычайщины». В свою очередь, Владимир Путин заинтересован в консолидации власти в условиях противостояния с Западом, а также в наличии аппаратных противовесов увеличившим свой политический вес «силовикам». Видимо, с этим связана его демонстративная поддержка Медведева, которая создала комфортную атмосферу для доклада премьера – в то же время окончательные решения по ключевым экономическим вопросам продолжает принимать президент.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net