Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2014 | Анатолий Медведев

Коммерческо-политическая эмиграция

Основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров, создавший ее в 2006 году, покинул Россию и «не собирается возвращаться», так как, «к сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящее время», сообщило 22 апреля издание TechСrunch. Об увольнении Дурова с поста гендиректора «Вконтакте» было официально объявлено 21 апреля. В руководстве соцсети сообщили, что это произошло автоматически по истечении 30-дневного срока уведомления об увольнении. Ранее пресс-служба соцсети сообщила, что полномочия Дурова были прекращены с 21 апреля, так как он не отозвал свое заявление об увольнении от 21 марта 2014 года. «Таким образом, сегодня «Вконтакте» переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова», - написал он на своей странице «Вконтакте».

Напомним, в апреле 2013 года консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича купил 48% «Вконтакте», принадлежащих бизнесменам Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву. 52% компании сейчас принадлежат Mail.ru Group, основным владельцем которой является миллиардер Алишер Усманов. Таким образом, Дуров намекнул, что UCP действует в интересах Сечина, о чем и ранее ходили слухи на рынке (сам фонд это опроверг). Дуров до нынешнего года владел 12%, однако в январе он продал принадлежавшую ему долю в компании гендиректору «Мегафона» (крупнейшим акционером которого является Усманов) Ивану Таврину. Он, в свою очередь, в марте перепродал свои акции Mail.ru Group, которая ранее уже владела 40% компании.

Отставки Дурова с прошлого года добивался UCP, который высказал претензии Дурову по поводу его личного проекта - мессенджера Telegram. По мнению UCP, основатель «Вконтакте» занимался личными проектами в ущерб интересам соцсети. По данным UCP, Дуров запустил Telegram как личный проект летом 2013 года, будучи гендиректором «Вконтакте». Фонд считает, что Дуров воспользовался своим служебными полномочиями и сам стал собственником Telegram вместо того, чтобы запустить проект в рамках «Вконтакте». На этом основании UCP требовал признать права «Вконтакте» на Telegram. В марте Дуров объявил о своем уходе в отставку, но в апреле объявил о том, что это решение было «шуткой». Однако официально заявление отозвано не было – и спустя месяц автоматически вступило в силу.

Конфликт вокруг «Вконтакте» в последнее время был связан с тремя проблемами. Первая – политизация спора, начинавшегося как внешне чисто коммерческий. 16 апреля Дуров объявил, что от него настойчиво требовали заблокировать антикоррупционную группу Алексея Навального, а ФСБ запрашивала личные данные организаторов «евромайдана», являющихся гражданами Украины. «Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать - ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру», - заявлял Дуров. Таким образом, основатель «Вконтакте» перевел конфликт из коммерческой сферы в политическую – но, одновременно, показал, что более не рассчитывает на продолжение своей бизнес-деятельности в России.

Отсюда вторая проблема – дальнейшая судьба Дурова. «Усмановская» сторона предлагает ему вновь созданную должность «главного архитектора» «Вконтакте» с неясными полномочиями. Похоже, что новое руководство компании хочет минимизировать последствия ухода Дурова для имиджа социальной сети – однако «эмигрантские» заявления бывшего главы могут стать препятствием для такого варианта. Среди планов на будущее сам Дуров называет создание мобильной социальной сети вне пределов России, что может начаться уже в этом году. Обращает на себя внимание тот факт, что 31 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение создать национальную соцсеть и новый сервис электронной почты. Среди участников проекта значится и компания Digital Fortress, которую Дуров создал в 2013 году – она и выпустила мессенджер Telegram.

Третья проблема – дальнейшие перспективы «Вконтакте». До назначения нового гендиректора управлять компанией будут исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев вместе с первым заместителем гендиректора компании Борисом Добродеевым (сыном главы ВГТРК Олега Добродеева). Обоих можно считать протеже Усманова. Однако фонд UCP обвинил Сергеева в превышении полномочий в связи с объявлением об отставке Дурова без вынесения этого вопроса на совет директоров соцсети. Понятно, что это связано не с симпатиями к Дурову, а с желанием принять участие в решении вопроса об управлении социальной сетью.

Отставка Дурова совпала с принятием Госдумой поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые входят в состав «антитеррористического пакета». Согласно им, компании, осуществляющие деятельность по передаче электронных сообщений пользователей сети интернет, обязаны в течение шести месяцев хранить информацию о всех переданных сообщениях. Причем храниться эта информация должна на территории России, что в данном случае означает расположение на территории страны серверов, где хранятся все сообщения, отосланные интернетчиками за полгода. Исполнение этого закона может привести, в частности, к блокировке в России иностранных социальных сетей, в том числе Facebook, что может дать преимущество отечественным сетям («Одноклассники», «Вконтакте»).

Уход Дурова может привести к дальнейшему усилению влияния государства на политически значимую социальную сеть. При этом в вопросе о соотношении сил внутри компании между двумя лояльными власти акционерами арбитром, как это обычно бывает в подобных ситуациях, может встать Кремль. «Вконтакте» с уходом Дурова несет имиджевые потери, так как речь идет о культовой фигуре Рунета. Часть политизированных пользователей могут «откочевать» на Facebook (пока он работает в России), однако в ближайшее время вряд ли стоит ожидать значительного оттока участников сети, которые в абсолютном большинстве аполитичны и привыкли общаться в ней вне зависимости от того, кто ею руководит. В дальнейшем же судьба «Вконтакте» будет непосредственно связана со способностью нового руководства реагировать на запросы аудитории.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net