Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.05.2014 | Иван Преображенский

Пора газовых ультиматумов

Россия, ЕС и Украина попытались 2 мая в Варшаве найти компромисс относительно поставок в Европу «голубого топлива», который бы всех устроил. Однако каждая из сторон приехала со своими требованиями. Предложение Евросоюза оказалось неожиданно самым радикальным: продавать российский газ всем европейским потребителям по единой цене. «Газпром» явно остался не рад рождению такой идеи. Неудивительно, что переговоры, как и предполагалось, не удались.

Как и полагается в условиях информационной войны, сколько было участников переговоров в Варшаве, столько и версий того, что же там обсуждали. Первая — политкорректная — как всегда принадлежит ЕС. По версии еврокомиссара Гюнтера Оттингера, встреча просто была безрезультатной. Все стороны заявили свои позиции, договорились продолжить консультации как минимум до конца мая, обязательно придти к какому-то соглашению, которое бы всех устроило. Кроме того, еврочиновник поддержал идею польских властей создать Европейский энергетический союз и посетовал, что транзит газа через украинскую территорию в ЕС сегодня гарантирован максимум до конца мая. Но главное, Оттингер предложил России назвать единую цену на газ для всех европейских потребителей.

Россияне из встречи сделали свои выводы. Во-первых, заявление Оттингера о том, что транзит гарантирован только до конца мая они трактовали как поддержку позиции России, которая потребовала от Украины с июня перейти на предоплатную систему поставок газа, что является новшеством при продаже «голубого топлива» по трубе, а не в сжиженном состоянии. ЕС, по версии российских СМИ, якобы поддержал идею о том, чтобы «Газпром» мог 16 мая выставить украинской стороне предварительный счет на поставки газа в июне и поставить ровно столько, сколько будет предоплачено.

При этом в Москве постарались не обращать внимание на идею ввести единую цену на газ для всех потребителей внутри ЕС. Это предложение слишком неудобно для России. Во-первых, оно лишает ее возможности политического маневра. Когда Германия получает газ по ценам ниже, чем Польша или Литва, это помогает строить отношения «стратегического партнества» с Берлином. Вторая причина, для того, чтобы постараться проигнорировать европейскую инициативу — интересы менеджмента «Газпрома» и его партнеров в Европе, которые играют на разнице цен и за счет допоставок и реэкспорта газа из одной страны в другую или перепродажи его через цепочку фирм, перед тем как передать конечному потребителю, неплохо на этом зарабатывают. Есть, наверняка, и третья, и четвертая и десятая причины, но уже первых двух достаточно для того, чтобы попытаться похоронить предложение Оттингера в ожидании смены руководства Еврокомиссии.

Что касается украинских СМИ, то они делают акцент как раз на требовании ввести единую цену на газ. Российское предложение о предоплате в Киеве постарались не заметить. Даже несмотря на то, что и.о. министра энергетики Украины Юрий Продан заявил, что денег на выплаты у украинской стороны хватает: Россия рассчиталась за транзит газа до сентября месяца. Предпочли не заметить на Украине и заявление министра энергетики России Александра Новака, который пообещал подать в международный арбитраж, если украинский Нафтогаз продолжит закупать реэкспортируемый из Европы российский газ через реверсные каналы. Речь, наверняка, идет о Венгрии, откуда реверсные поставки возобновились с 1 мая, а также о Польше, которая готова их вновь начать. Но главное, конечно, это реверсные поставки из Словакии, которые по предварительным договоренностям словако-украинской межправкомиссии в урезанном объеме должны начаться уже с сентября, а в перспективе могут вырасти до 10 млрд кубометров газа в год. Их Россия хотела бы предотвратить. И шансы для этого у нее есть, с учетом того, что и словацкая сторона не горит желанием запускать реверс и портить отношения с Москвой. Собственно переговоры в Варшаве и стали результатом отнюдь не только письма Владимира Путина, преддожившего начать переговоры по транзиту газа, но и требования официальной Братиславы ко всем заинтересованным в организации реверса сторонам предварительно получить на его запуск согласие России.

Как дальше будет развиваться ситуация предсказать несложно. В нынешних условиях договориться у весьма агрессивно настроенных «высоких договаривающихся сторон» практически нет шансов. Скорее всего, в июне Россию и ЕС ждет вялотекущая газовая война: когда поставки «голубого топлива» на Украину практически прекратятся, снизится и объем поступающего в ЕС газа. В Москве будут это объяснять незаконным его «отбором» на украинской территории, Киев будет толковать, что пропускает на Запад все, что поставляет «Газпром», ну а Словакия, Чехия, Венгрия и некоторые балканские страны будут готовиться к очень холодной зиме — без отопления. Реальные же переговоры начнутся ближе к холодам. Если ситуация на Украине позволит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net