Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

06.05.2014 | Алексей Портанский

Россия, которую покидают

На днях американская The Wall Street Journal опубликовала заметку, автор которой Э.Латтуэк то ли в шутку, то ли всерьез предлагает президенту Обаме применить в отношении России дополнительный вид санкций, «распахнув двери Америки перед лучшими и умнейшими россиянами». Способ для этого уже есть.В Соединенных Штатах для иностранцев существуют визы категорий О-1А и ЕВ-5. Первая выдается лицам с «необыкновенными способностями» в сферах науки, образования, бизнеса и позволяет проживать и работать в стране в течение трех лет с возможностью последующего продления неограниченное число раз. При этом предусматривается соответствующая виза для супругов и детей. Существует аналогичная виза для художников и артистов. Однако в настоящее время визы этих типов выдаются медленно, «скрепя сердце», указывает автор.

Предложение состоит в том, что президенту Обаме следовало бы издать указ, позволяющий выдавать гражданам России визу О-1А просто при наличии диплома выше бакалавра. После чего бегство талантливых россиян должно превратиться в широкий поток. Руководству РФ будет нанесен урон, а американская экономика окажется в выигрыше. Заодно можно будет опровергнуть тезис кремлевской пропаганды о враждебности Америки по отношению к россиянам. Дополнительным оружием Обамы, годным для использования в духе антироссийских санкций, могла бы стать, по мнению автора, активизация выдачи другой визы - ЕВ-5, предназначенной для тех, кто готов инвестировать определенные суммы денег в США, что усилило бы отток капиталов из РФ.

Подобные рекомендации президенту Обаме, наверное, воспринимаются американцами как некая ирония или фантазия, тем более что пока предложения автора заметки в The Wall Street Journal идут вразрез с нынешней политикой Вашингтона, направленной, наоборот, на ограничение научных контактов с Россией. Для нас же это весьма печальная ирония, если не сказать драматическая. Около двух лет назад в российской прессе появился целый ряд публикаций, констатировавших, что масштабы эмиграции из современной России в последние годы стали вполне сравнимыми с послереволюционной эмиграцией. Самой острой темой стала безусловно проблема отъезда за рубеж наших ученых, особенно молодых.

Согласно недавнему исследованию аудиторско-консалтинговой компании ФБК «Сколько стоит Россия: 10 лет спустя», в такой чувствительной сфере, как наука, численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, сократилась с 870,9 тыс. человек в 2002-м до 726,3 тыс. человек в 2012 году, т.е. на 16,6%. Понятно, что мотивы отъезда могут быть разными, однако невозможно не видеть, что на первый план вышли две главные категории причин: экономические и связанные с ними профессиональные. Если в начале нулевых высшие лица государства еще заявляли о твердом намерении развивать отечественную науку, то после недавней реформы РАН подобные заявления звучат заметно реже и не вызывают более доверия в обществе.

Наука так и не стала у нас приоритетом. По данным той же ФБК, показатель внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП в 2004 г. составлял 1,15%, а в 2012-м он уменьшился до 1,12%. При этом данный показатель в 2,5–4 раза меньше, чем в развитых странах. Настоящий всплеск эмиграции случился в 2012 году: если в 2011-м из Российской Федерации уехало 36 774 человека, то в 2012-м — 122 751. До этого, начиная с 1999-го, поток уезжающих из России ежегодно уменьшался. И вдруг рост покинувших страну увеличился сразу в 3,3 раза. Причем резко возросло число выехавших и в ближнее, и дальнее зарубежье, констатирует ФБК. Очевидно, говорить только об экономических и профессиональных причинах уже не приходится, - просматриваются и иные, которые теперь обозначают общим понятием «цивилизационные». Наверное, таковыми следует объяснить, к примеру, недавний отъезд из России основателя соцсети «В контакте» Павла Дурова.

Официальная пропаганда со ссылкой на ФМС в ответ скажет, что в настоящее время в Россию больше прибывает мигрантов, нежели покидает ее. Уточним, что речь идет главным образом о приезжих из Казахстана, Средней Азии и Украины. Возможно, с позиций голой демографии, все нормально – уменьшения населения в РФ не происходит. Однако, понятно, что, с точки зрения качества рабочей силы, степени образованности и научного потенциала, Россия в результате нынешней эмиграции продолжает нести серьезные потери. Помнится, не так давно в ответ на озабоченность интеллектуального сообщества тревожной тенденцией выезда из России на ПМЖ в другие страны, на самом верху было сказано примерно так: «Ну что ж, хотят ехать - пусть едут».

Позволю себе высказать иную точку зрения по данному вопросу. Полагаю, что удержание от эмиграции сотни способных молодых ученых в перспективе могло бы принести стране существенно больше процветания и могущества, чем любое приращение территории. Такова логика XXI века, в котором, в отличие от средних веков с их бесконечными захватами, господствующие позиции всерьез и надолго заняла экономика знаний. Она уже фактически существует в наиболее развитых странах и активно создается в Китае. Если мы не окажемся способными понять, что и нам тоже необходимо двигаться именно в этом и только в этом направлении, то в обозримом будущем, даже независимо от применения/неприменения санкций против нас, мы скатимся в разряд не самых передовых на сегодняшний день развивающихся государств.

Алексей Портанский – профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net