Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.05.2014 | Антон Евстратов

Президентские выборы в Сирии – победа Асада или прогресс демократии?

28 мая начнется голосование на выборах президента Сирии. Первыми проголосуют сирийцы, волею судеб оказавшиеся за рубежом, а 3 июня пройдет основная часть процедуры, когда свой выбор будущего страны сделают граждане, живущие на территории арабской республики. Соединенные Штаты, Евросоюз, а также ряд его стран персонально, уже охарактеризовали будущие выборы как «насмешку над демократией». С соответствующими заявлениями уже выступили глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, заместитель главы британского внешнеполитического ведомства Марк Симмондс и пресс-секретарь американского Белого Дома Джей Карни. Не поддержали президентские выборы в Сирии и генсек ООН Пан Ги Мун и спецпредставитель данной структуры, а также Лиги арабских государств по сирийским делам Лахдар Брахими.

Причин такой реакции западного политического истеблишмента, надо признать, немало. Во-первых, в выборах примут участие только три кандидата, один из которых – действующий президент Сирии Башар Асад (представляющий правящую партию БААС), второй - Махер Абдель Азиз Хафиз Хаджар (партия Народная воля, входящая в блок Народный фронт за перемены и освобождение), третий – Хассан Абдель Иллахи аль-Нури (Национальная инициатива за реформы). Оба противника Асада – представители так называемой «лояльной» оппозиции. Они не являются харизматичными фигурами и не представляют действующему лидеру абсолютно никакой опасности. Более того, в настоящее время в Сирии только БААС является реальной политической партией – остальные системные структуры не имеют какого-то реального веса. Уже сейчас, согласно предварительной информации, Башар Асад может рассчитывать не менее, чем на 70% лояльных избирателей. Специальный доклад ЦРУ, данные которого привел ливанский канал Аль-Манар, и вовсе доводит число возможных сторонников президента у избирательных урн до 75%.

Негативным фактором для проведения выборов является и сохранение напряженности в стране в связи с продолжающимися военными действиями. Несмотря на заметные успехи правительственных сил, оппозиция и ее «боевые отряды» не сложили оружие и продолжают противостоять армии и контролировать ряд районов страны.

Однако прежде, чем приступать к критике выборов в Сирии, необходимо понимать ситуацию на территории этой традиционно авторитарной страны и ближневосточного региона в целом. Запланированная избирательная процедура – первая, в которой участвует более одного кандидата. Стоит напомнить, что в последний раз Башар Асад с результатом в 97,5% был избран на свой пост в 2007 году в ходе референдума, в котором его кандидатура была единственной. Похожим образом прошли выборы 2000-го года. До 2012 года в законодательстве Сирии была закреплена руководящая роль партии БААС, которая была отменена по результатам еще одного референдума. Если рассматривать намеченные на 3 июня выборы президента страны с точки зрения эволюционного развития демократии, то прогресс здесь очевиден. Этот тезис может быть подтвержден и некоторыми особенностями регистрации кандидатов на пост главы государства. В ходе нее впервые в истории страны желание стать президентом Сирии изъявила женщина – соответствующую заявку подала инженер из Латтакии Сюсан Омр аль-Хаддад. Несмотря на то, что она не была зарегистрирована по формальным причинам, сама эта попытка демонстрирует прогресс демократии в стране.

Заслуживает отдельного внимания избирательное законодательство Сирии, по которому пройдут выборы и уже прошла регистрация кандидатов. Участие в борьбе за президентское кресло могут принять граждане не моложе 40 лет, прожившие на территории не менее 10 последних лет и поддержанные, как минимум, 35 депутатами парламента. Контролирует законность процесса Высший судебный комитет по выборам из 14 судей, назначенных президентом. Несомненно, ряд приведенных пунктов может быть подвергнут критике, даже справедливой с точки зрения «нормального», европейского, демократического процесса, но неуместной в условиях воюющего государства, с миллионами неграмотных граждан, распространением экстремистских религиозных идей и лишь формирующейся демократией. Особое отторжение вызывает в Европе и США, к примеру, пункт о 10-летнем проживании на территории Сирии, так как он отсекает, даже потенциально, от участия в выборах, представителей оппозиции, живущих в эмиграции.

Однако в действительности такие политики не имеют значимой социальной опоры внутри страны. К примеру, состоящая из политиков-эмигрантов Коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии не имеет реального влияния даже на вооруженную (и, пожалуй, единственно реальную) оппозицию, действующую против Асада, представляет исключительно саму себя и не имеет абсолютно никаких шансов – даже в условиях предельно «честного» голосования. Скорее всего, это понимают и западные политики, делая критические заявления скорее лишь формально. Между тем, всем ясно, что их слова – абсолютно не вредят Асаду, режим которого еще со времен его отца находится под мощнейшим информационным прессингом со всех возможных сторон. Единственное, что может повредить президенту Сирии сейчас – это прямое военное вторжение или помощь США и ЕС вооруженной оппозиции, однако первое на данный момент вряд ли невозможно, а второе – постепенно сходит на нет. Можно предположить, что на Западе укрепилось мнение о том, что Асад – на данный момент единственная альтернатива религиозным радикалам, жаждущим власти пока еще светской арабской республике.

Выборы в Сирии демонстрируют и еще один важный момент. Ранее основным условием для их проведения сирийские политические деятели (такие, как министр информации Омран аль-Зоуби, руководитель делегации Сирии на женевских переговорах Сафи Аюш и другие) называли победу над действующими на территории страны боевиками. Подобное мнение высказывал и один из главных союзников арабской республики, президент Ирана Хасан Роухани. Таким образом, решение о проведении президентских выборов уже 3 июня демонстрирует уверенность сирийского правительства в своих силах, убежденность в скорой окончательной победе в гражданской войне и достижении мира и стабильности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net