Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.05.2014 | Анатолий Медведев

ТЭК примеряет санкции

США и Европа могут ввести в отношении России новые санкции, которые затронут ключевую для бюджета страны нефтегазовую промышленность. Речь идет о запрете для иностранцев применять при работе с российскими компаниями в этой отрасли новые технологии. Санкции могут повлиять на освоение шельфа и трудноизвлекаемых запасов, писал «Коммерсант» со ссылкой на Financial Times. Тем временем, агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Сахалинской администрации сообщило, что она заменит компанию ExxonMobil в нефтегазовом проекте «Сахалин-1». ExxonMobil якобы выходит из проекта «Сахалин-1» из-за санкций, введенных США в отношении России. Минэнерго России пока не получало информацию о выходе ExxonMobil из проекта «Сахалин-1», передает РИА «Новости».

Санкции США в отношении России, затрагивающие интересы ТЭК, становятся одной из наиболее интригующих и непростых тем. С одной стороны, США ищут все новые возможности для усиления давления на окружение Владимира Путина, прежде всего, президента «Роснефти» Игоря Сечина и главу «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Напомним, что США ввели санкции в отношении них как физических лиц, но не как глав компаний. США также обратились в Канаде с просьбой поддержать подобные меры, однако, по данным Reuters, тут возникли разногласия. «Роснефть» владеет 30%-ной долей в проекте разработки трудноизвлекаемой нефти «Кардиум» в канадской провинции Альберта. А у «Ростеха» есть совместное предприятие с канадской Bombardier по производству небольших самолетов в Ульяновске. Для Канады это важный проект, так как у нее уже есть заказ на $3,4 млрд, писали «Ведомости». «Цель наших санкций — наказать Россию, а не канадские компании», — заявил Reuters источник в правительстве Канады. «Мы продолжим оказывать давление на Россию, вводить санкции. Но в то же время мы заботимся об интересах страны», — добавил источник. Это противоречит официальным заявлениям руководства страны о том, что «мы не будем строить внешнюю политику основываясь на коммерческих интересах», как говорил ранее канадский премьер Стивен Харпер.

Теперь США и Евросоюз обсуждают возможность введения запрета на поставку наиболее современных технологий и оборудования для российских нефтегазовых компаний. Источник «Коммерсанта», близкий к «Роснефти», отметил, что подобные санкции, в отличие от объявленных по отношению к главе компании Игорю Сечину, могут стать серьезной проблемой при реализации многих ее проектов, в особенности на шельфе. «На данный момент почти все работы в рамках офшорных проектов или с трудно извлекаемыми запасами ведутся либо крупнейшими мировыми нефтесервисными компаниями, либо в партнерстве с ними», — пояснил изданию источник в Schlumberger.

Тем временем, пока США ищут дополнительные рычаги давления на Кремль, источник заявил ИТАР-ТАСС, что «в случае принятия нового раунда санкций против российского бизнеса, американские компании могут в ближайшее время лишиться своих активов в России». По его словам, в первую очередь это коснется «нефтянки», например, проект «Сахалин-1» лишится одного из партнеров, а не перестанет существовать. Его оператором до последнего времени выступала компания ExxonMobil, владевшая 30%. «Роснефти» принадлежит 20%, столько же у индийской ONGC. Еще 30% владеет японская SODECO. В «Роснефти» возможный выход Exxon из проекта «Сахалин-1» не комментируют. Но представитель компании сообщил «Газете.Ru», что «Роснефть» развивает отношения со всеми потенциальными игроками на мировом рынке, в том числе и компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона. И «Роснефть» обладает значительным пакетом предложений для всех заинтересованных сторон.

Таким образом, «Роснефть», по сути, поддержала высказанную в адрес ExxonMobil угрозу, дав понять, что утрата американского партнера не будет для компании Сечина критичной. «Все в руках американской стороны. Риск наказать своих же американских бизнесменов крайне велик», — предупредил источник.Интересно, что 16 мая появилось сообщение, что банк «Россия», ставший фигурантом санкций США, потерял за месяц более 35% вкладов. Эта цифра стала шокирующей: ведь отток средств в таком масштабе произошел несмотря на все политические усилия власти по поддержке банка (включая и открытие там личного счета Путина). Для российской элиты это может стать сигналом, указывающем на то, что политическая поддержка не страхует от последствий санкций, а поведение экономических субъектов остается предельно рациональным вопреки всем заявлениям официальных лиц, сознательно принижающих влияние санкций.

Сам Сечин продолжает свою экспансию. Недавно он обратился к ФАС с жалобой на «Газпром», который отказывает ей в доступе к инфраструктуре для прокачки газа к будущему совместному с ExxonMobil СПГ-заводу. «Газпром» утверждает, что ему и его партнеру Shell мощности трубопровода нужны для расширения собственного СПГ-завода на «Сахалине-2». Кроме того, Игорь Сечин расширяет свои полномочия внутри нефтяной компании. По данным «Коммерсанта», он инициировал изменения в уставе, позволяющие ее президенту решать судьбу сделок ценой в десять раз больше, чем сейчас, — $500 млн. Правление будет одобрять сделки на сумму до $1,5 млрд. В частных компаниях такие полномочия встречаются, но госструктуры не столь доверяют своим руководителям.

Как и прогнозировалось, введение санкций со стороны Запада становится фактором аппаратного усиления влияния тех, кто под них попадает. Это питает политические и экономические амбиции фигурантов санкционных списков в отношении расширения своей сферы влияния как внутри страны, так и за ее пределами, в рамках попыток компенсировать «ущерб». И Кремль, вероятно, настроен к этому благожелательно, рассматривая такой подход как своего рода «ответную меру». Поэтому «Роснефть» демонстрирует, что за американских партнеров не держится, и им на смену легко найдутся другие компании. Проблема в том, что аппаратное усиление может сопровождаться сложностями в подведомственных фигурантам санкций экономических структурах. Возможности их действий на мировых рынках становятся ограниченными, а работа с ними для иностранных игроков – более рискованной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net