Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.05.2014 | Алексей Токарев

Социологическое «завтра» украинских выборов. Часть 3

Политком.RU уже писал о двух волнах исследования электоральных предпочтений украинцев накануне президентских выборов. За 2 дня до них речь пойдёт о третьей.

Первые две волны накатывали на украинскую территорию 14-19 марта[1] и 9-16 апреля[2]. С 8 по 13 мая общественная организация «Комитет избирателей Украины» (Комітет виборців України) силами трёх наиболее авторитетных социологических служб (Киевский международный институт социологии, Центр «Социс», группа «Рейтинг») провела последний перед выборами всеукраинских опрос. Как и в первых двух волнах, за исключением Крыма, 6200 респондентов старше 18 лет опрашивались во всех регионах страны. Ошибка выборки осталась прежней – 0,8 %. Единственным отличием стало неучастие Центра Разумкова в последнем этапе, однако, это стоит считать кадровым, но не методологическим несоответствием.

Явка в среднем по стране будет высокой, однако, динамика её неизменна на протяжении последних трёх месяцев: от 83,7 % от общего числа избирателей (в марте) до 83,1 % (в мае) собирались прийти на участки. Однако общая температура по больнице не отражает состояние климата отдельных палат. В этом смысле в Донбассе политические заморозки. Согласно опросу группы «Рейтинг» лишь 23,3 % жителей Донбасса точно собираются голосовать 25 мая, что является самыми низкими цифрами среди украинских регионов. Увеличение числа тех, кто точно не будет участвовать в выборах, оказалось тенденциозным: 6,5 % - в марте, 7,4 % - в апреле, 12 % - в мае.

Лидерство Петра Порошенко уже стало общим местом в большинстве комментариев президентской кампании, основанных на социологических данных. Умелая кампания «за всё хорошее, против всего плохого», отсутствие жёсткой критики по отношению к оппонентам, напротив, действие «закона огорода» («пока Юля поливает Петю, Петя растёт») благодаря постоянной критике со стороны Юлии Тимошенко, - позволили Петру Порошенко нарастить свой потенциал. Март – 24,9 %, апрель – 32,9 %, май – 34 % всех опрошенных. Среди тех, кто определился с кандидатом и точно собирался идти на выборы в мае Пётр Порошенко наконец-то выиграл в виртуальном первом туре. В начале весны этот показатель составлял 36,2 %, а в середине – 48,4 %. Майский определившийся избиратель давал «шоколадному королю» 53,2 % голосов.

Прогностические способности украинцев также работают на лидера гонки, что можно объяснить эффектом самоподтверждения исследований («раз СМИ и социологи говорят, что победит Порошенко, значит и я скажу, что он победит»). Независимо от симпатий 49,7 % украинцев верят в победу фаворита. Показатель идущей второй Юлии Тимошенко упал с 8,6 до 5,6 %.

Если бы состоялся второй тур, то пара Порошенко-Тимошенко отпугнула бы 20,2 % избирателей, отказавшихся участвовать в нём при данном раскладе. Из оставшихся 51,3 % отдали свои голоса лидеру, 10 % - вице-чемпиону. Мужской тандем Порошенко-Тигипко пугает украинцев на 4 % меньше. 54,7 % голосов получил бы Пётр Порошенко, 13,8 – его визави. Бывший глава Харьковской области Михаил Добкин в этот раз в виртуальном втором туре не участвовал по причине низкого рейтинга.

Если сложить рейтинги всех остальных кандидатов, они всё равно не выиграют у господина Порошенко. Юлию Тимошенко, опираясь только на социологию (за исключением революционных неожиданностей, признанным специалистом которых она является) назвать реальным соперником фаворита нельзя. На второе апрельское с третьего мартовского места она поднялась исключительно потому, что Виталий Кличко снял свою кандидатуру. Рейтинг леди Ю составлял 8,2 – 9,5 – 6,5 % (март – апрель – май) среди всех украинцев и 12 – 14 – 10,1 % среди тех, кто собирался идти на выборы. Бронзу прочно держит Сергей Тигипко. 7,3 – 5,1 – 5,8 % среди всех украинцев. Традиционно складываемые нами проценты условного «восточного кандидата», который мог бы появиться, не реши «Партия регионов» сливать эти выборы, поставив на менее популярного Михаила Добкина, в мае составил 9,3 %, как и в апреле. Сам Добкин опустился на 6-ю строчку с 3,5 %. Его обгоняют бывший министр обороны Анатолий Гриценко (4,0) и «украинский Жириновский» Олег Ляшко (4,1). Из-за того, что лидер коммунистов Пётр Симоненко снялся позже положенного срока, его фамилия внесена и в бюллетень и в опросник социологов. Рейтинг главы КПУ – 2,2 % (3,6 – в марте, 4,0 – в апреле). Националист Олег Тягнибок и анархист Дмитрий Ярош, составляющие условный украинский запад, по традиции остаются аутсайдерами. В марте их общий рейтинг составлял 2,6 %, в апреле – 2,1 %, в мае – 1,9 %. Украина, очевидно, устала от идеологических и географических крайностей, сформировав запрос на центризм, который и выражает Пётр Порошенко.

Так или иначе, новому президенту придётся давать ответы на вопросы о статусе русского языка и федерализации. Средняя температура по больнице явно свидетельствует о необходимости сохранения унитарного типа административно-территориального устройства (так считают 73,4 % всех украинцев) и украинского в качестве единственного государственного (в разных формах этот тезис поддерживается 65,5 %). Однако новый президент не сможет проигнорировать, во-первых, 59,4 % украинцев, считающих необходимым сохранить отношения с Россией как с дружественным государством, с открытыми границами, без виз и строгого таможенного режима, равно как и 30,7 %, настаивающих на государственном двуязычии Украины. Ответы будут искать явно после 25 мая. Пока основной вопрос: пройдут ли выборы. Здесь социология бессильна.

Алексей Токарев - к.п.н., научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ

[1] См. комментарий Политком.RU по первой волне исследований

[2] См. комментарий Политком.RU по второй волне исследований

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net