Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2014 | Константин Емельянов

Палата регионов или президента?

Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию РФ, дающие президенту право назначать дополнительно 17 членов СФ. Закон вызвал споры среди сенаторов, которые опасаются разделения СФ на «блатных» и «второсортных» членов.

Инициатива о внесении поправок в Конституцию принадлежала лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. В соответствии с внесенным в начале марта конституционным законопроектом, предлагалось наделить президента правом назначать не более 16 членов Совета Федерации. Вскоре в документ были внесены поправки, по которым «президентская квота» исчислялась 10%, что составляет уже 17 сенаторов.

Предполагается, что места в СФ будут занимать видные государственные, политические и общественные деятели, в том числе, отработавшие в правительстве или Госдуме. Заполнять все 17 вакансий сразу президенту не обязательно, он сможет сделать это постепенно. Для этого потребуется внести изменения в профильные законы - о порядке формирования СФ и о статусе парламентариев. Президент, назначивший сенатора, сможет его сменить, а следующему президенту это будет позволено только после переизбрания на второй срок. «А если он на второй срок не будет выбран, тогда, конечно, сенаторы окажутся, по сути, вечными», - пояснил журналистам Владимир Жириновский. Он также высказал свои предположения по поводу того, кто из известных политиков, вероятно, сможет воспользоваться новой инициативой, упомянув, в частности, бывшего премьера Евгения Примакова, экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Что же касается себя самого, то переход в верхнюю палату Жириновский напрочь отверг. По его словам, «всякие слухи, что это я предложил под себя», никаких оснований не имеют. «Мы с Нарышкиным здесь вечно», - пояснил Жириновский.

В середине мая законопроект был принят Госдумой. При этом механизмы отбора кандидатов и процедуру назначения еще предстоит написать. Источник «НГ» в Госдуме пояснил, что сенаторство от президента это своеобразная «пенсия союзного значения». «Еще при Минобороны была группа инспекторов, куда переводили пожилых маршалов. Вот что-то вроде этого и задумано - уважаемый человек пойдет в Совет Федерации на хорошую зарплату от государства, у него будет кабинет, машина, небольшой аппарат, медицинское обслуживание, наконец», - пояснил он журналистам.

Если в Госдуме голосование прошло более или менее спокойно, то в СФ законопроект вызвал споры. По данным «Коммерсанта», сенаторы были обеспокоены тем, что члены «президентской квоты» получат более высокий статус и возглавят все комитеты СФ, к тому же им может не хватить кабинетов. При голосовании за поправки шесть сенаторов воздержались. Высказывалось также мнение, что закон нарушает принцип разделения властей. На это глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что сенаторы «президентской квоты» будут представлять федерацию, а их появление в СФ «не нарушит принципа разделения властей»: «Президент — глава не исполнительной власти, а государства, гарант Конституции». Он также отметил, что закон «создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и интересов РФ и ее субъектов», а это одна из основных задач верхней палаты, «призванной отражать федеративное устройство государства». «Это повысит статус палаты, позволит ей более эффективно взаимодействовать с органами власти», — заявил также Клишас, отвечая на вопросы сенаторов.

Авторы закона указывают на «международный опыт», в частности, институт пожизненных сенаторов (или пэров), который существует в Великобритании и Италии, но там механизмы пополнения верхней палаты парламента более или менее прозрачны. В Италии это бывшие президенты, попадающие в сенаторы автоматически, а также максимум пять «выдающихся граждан, прославивших Родину». В Великобритании пожизненное пэрство присваивается монархом по представлению премьер-министра также за выдающиеся заслуги перед государством. Как правило, это премьер-министры, спикеры и депутаты Палаты общин после отставки, а также дипломаты, выдающиеся политические и общественные деятели. Однако палата лордов играет в последнее столетие номинальную роль - она может добиться откладывания принятия законопроектов (и то не всех), а не заблокировать их. В России, где крайне низкий уровень доверия и к институтам власти, и к чиновникам, а мотивы кадровой политики президента часто совершенно непрозрачны, «президентская квота» будет лишена тех функций, которые она могла бы выполнять, если сравнивать с институтом «пожизненных сенаторов»: в частности, усиления авторитета верхней палаты парламента. Зато понятно, что «президентская квота» может стать инструментом главы государства для решения текущих политических задач. Например, несмотря на опровержения, одним из претендентов на место в СФ оказывается именно Владимир Жириновский.

Введение «сенаторов от президента» в реальности не согласуется с конституционной нормой о Совете Федерации как палаты регионов. Иностранные прецеденты (Великобритания, Италия) имеют место в унитарных государствах, где верхние палаты не имеют отчетливой функции представительства регионов. Однако вряд ли стоит сомневаться, что Конституционный суд, если в него поступит соответствующее обращение, признает новый принцип соответствующим основному закону.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net