Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2014 | Анатолий Медведев

«Патриотичная» элита

В последнее время все больше появляется фактов, указывающих на сложности карьерного роста для тех, кто имеет родственников за границей или часто посещает страны Запада. Это стало хорошо видно в процессе отбора судей в ВС. Кроме того, ФСИН призвал не допускать избрания в общественные советы при органах власти лиц, имеющих второе гражданство. А по данным «Коммерсанта», российским судьям рекомендовали воздержаться от поездок за границу без служебной надобности.

Как признались «Ведомостям» несколько судей, претендовавших на посты в ВС России, при отборе им задавали вопросы о проживающих за границей родственниках. Судья ВАС Александра Маковская (рекомендована к назначению) рассказала, что члены коллегии интересовались причиной ее частых поездок за границу. Глава СКК Анатолий Бондар заявил «Ведомостям», что наличие у кандидата в судьи объединенного Верховного суда близких родственников, проживающих за границей и имеющих гражданство иностранного государства, является основанием для отказа в рекомендации к назначению на должность. Он подтвердил, что ряд судей получили отказ именно по этой причине. Речь идет, прежде всего, о странах Запада, уточнил Бондар, к родственникам, проживающим, например, на Украине, отношение более терпимое. Однако перечень формальных требований к кандидату не содержит ограничений, связанных с наличием связей за границей. Не применялись они и в практике Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), до сих пор отбиравшей кандидатов на высшие должности. Но члены СКК пришли к выводу, что такие связи будут препятствовать исполнению профессиональных обязанностей, заявил Бондар.

Тем временем, газета «Коммерсант» писала, что в преддверии летних отпусков российским судьям и работникам судов рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче. Инициаторы ссылаются на соответствующее предупреждение МИДа от 10 апреля. Из него следует, что граждане РФ могут стать жертвами провокаций. Письмо-напоминание, подписанное генеральным директором судебного департамента при Верховном суде Александром Гусевым, на днях было разослано во все судебные инстанции России — от ВС до мировых судей. В нем упоминается «Предупреждение для российских граждан», опубликованное МИДом еще 10 апреля этого года, в котором сообщается о «рутинной практике охоты» на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США. По данным «Коммерсанта», жесткие ограничения, как в и случае с силовиками, касаются только тех сотрудников судебной системы, которые имеют допуск к секретности.

Напомним, что сначала ограничения на выезд за границу были введены в ФСБ и ФСО. Позже — в МВД, Минобороны, ФСКН и МЧС. Касаются они, прежде всего, сотрудников, имеющих допуск к секретным сведениям. Планируется, что в ближайшее время отдыхать в других странах будет не рекомендовано работникам СКР, прокуратуры и ФТС. Общий порядок, регламентирующий выезд сотрудников силовых и правоохранительных органов, должен разработать Совбез России. Причем, по данным «Газеты.ру», в МВД, по сути, пожелание МИДа стало жестким правилом благодаря позиции главы ведомства Владимира Колокольцева и энтузиазму начальников на местах. Тогда как в МЧС жестких запретов нет, а в ФСБ неформальные ограничения действуют уже давно. Сотрудник центрального аппарата ФСО признался «Газете.Ru», что многим сотрудникам запретили покидать пределы страны.

Тем временем, первый замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый на круглом столе в Госдуме заявил, что к общественному контролю нельзя привлекать россиян, имеющих иное гражданство. Свою инициативу он обосновал «политической ситуацией в мире», писали «Ведомости»: «Если кто-то против этого, пусть разрешают им работать не в местах лишения свободы, а у нас обстановку раскачивать не нужно». Кроме того, нужно избегать «необоснованного вмешательства членов общественного контроля в деятельность госорганов, чтобы исключить конфликты», добавил Рудый. Председатель профильного комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что «примет к сведению» эти предложения.

Практика формирования негласных препятствий на пути проникновения во власть лиц, имеющих либо второе гражданство, либо иные тесные связи с заграницей (прежде всего, со странами Запада), набирает обороты, значительно опережая законодательство (которое, однако тоже постепенно ужесточается). Все это наращивает внутри российской правящей элиты заведомо негативное, предвзятое отношение к тем, кто имеет «порочащие связи» с другими государствами. Силовая элита пользуется «посткрымской ситуацией», чтобы усилить свой контроль над другими отрядами элиты, а, следовательно, свой статусный вес, так как именно на нее, по сути, ложится функция по проверке «чистоплотности» кандидатов в органы власти и околовластные структуры. Побочной целью является дальнейшая дискредитация гражданского общества. В то же время ограничения являются серьезным ударом для работников среднего звена самих же силовых ведомств, которые привыкли жить в «открытом мире» с выездами за границу на отдых.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net