Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

20.06.2014 | Сергей Минасян

Гонка вооружений в зоне Карабахского конфликта: старые тренды, новые детали

На фоне развития масштабных геополитических процессов на постсоветском пространстве, в том числе и вокруг украинского кризиса, некоторые процессы в сфере региональной безопасности и военно-политического позиционирования приобретают новую динамику, тогда как другие – сохраняют в целом прежние контуры и характеристики, лишь еще лучше приспосабливаясь к новой политической реальности. Одним из таких традиционных трендов с новыми характерными деталями является региональная гонка вооружений в зоне карабахского конфликта, вовлекающая как сами стороны конфликта, так и внешних акторов и ключевых военно-политических факторов.

В середине июня 2014 г. рядом информационных агентств России и стран Южного Кавказа была активно растиражирована информация об официальном докладе Российской Федерации в Регистр обычных вооружений ООН за 2013 г. с цифрами экспорта основных видов вооружений и военной техники (ВВТ), в том числе – в Армению и Азербайджан. Согласно комментариям ряда СМИ (в первую очередь – азербайджанским АПА и российским РЕГНУМ), складывалось впечатление, что в прошлом году Россия официально экспортировала в Армению больше ВВТ, чем в Азербайджан, несмотря на анонсированную реализацию многомиллиардных оружейных контрактов с Баку. Данная информация получила широкое обсуждение в СМИ и политической сфере стран региона, так как отчасти смешивала те уже устоявшиеся за последние несколько лет представления (или наоборот - мифы), сложившиеся у армян и азербайджанцев по данному, весьма деликатному вопросу взаимодействия России одновременно и с Арменией и с Азербайджаном.

Однако детальный анализ официального доклада РФ дает несколько иную картину. Простое перечисление официального количества и номенклатуры российского оружейного экспорта в страны Южного Кавказа не отражают реальную картину их влияния как на действительный военный баланс между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном в зоне конфликта, так и на темпы региональной гонки вооружений. Тем более, надо учесть, что Доклад РФ в Регистр ООН, как и любой другой стороны, добровольно предоставляющей информацию о ежегодных объемах импорта и экспорта ВВТ, в принципе является скорее жестом демонстрации доброй воли и открытости с их стороны, а не юридически обязывающим актом. Ежегодные доклады в Регистр ООН также не могут выступать источником конечной информации о реальных темпах трансфертов вооружений в ту или иную страну или регион, особенно если это конфликтующие страны, которые во многих случаях предпочитают скрывать, искажать или преувеличивать/преуменьшать указанные цифры.

Как отмечалось в докладе, а также учитывая экспертные расчеты (так как название и тип ВВТ в Докладе РФ за 2013 г. не уточняются), Россия в 2013 г. передала Азербайджану 10 танков Т-90С (это часть контракта в 94 танка Т-90С, заключенного еще в 2011 г. и завершенного уже в 2014 г.), 10 БМП-3 (аналогично, часть из контракта в 100 БМП, который пока не завершен), 25 боевых и военно-транспортных вертолетов (8 из заказанных 24 Ми-35М, контракт также завершен в нынешнем году, а также 17 Ми-17В-1, из пока еще реализуемого контракта из 60 военно-транспортных вертолетов данного класса). При этом достаточно странной кажется цифра из 438 артиллерийских систем, проданных Россией Азербайджану в 2013 г. В нее можно включить по дивизиону (18 артиллерийских и ракетно-артиллерийских систем) 300-мм РСЗО «Смерч», ТОС-1А «Солнцепек», 152-мм САУ 2С19М1 «Мста-С», 120-мм САУ 2С31 «Вена». По всей видимости, остальное количество поставленных из РФ в Азербайджан артиллерийских систем – это 120-мм минометов 2С12 «Сани», которыми перевооружаются минометные батареи азербайджанских пехотных и механизированных батальонов.

В тоже время, Армении из РФ в 2013 г. было поставлено 35 танков (по всей видимости, Т-72БМ), а также 110 боевых бронированных машин (скорее всего, БМП-2, однако могут быть также в некотором количестве БТР-80 или бронеавтомобили ГАЗ-2975 «Тигр»). Кроме этого, Армении было поставлено 50 пусковых установок и 200 ракет к ним, скорее всего – это современные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) 9К135 «Корнет-Э», закупкой которых армянская сторона стремится более дешевым способом компенсировать поставки Россией Азербайджану почти сотни единиц танков Т-90С (полковой комплект).

Как мы видим, фактически получается, что анализ общей номенклатуры и официальных поставок вооружения Россией Армении и Азербайджану за 2013 г. абсолютно не свидетельствует о том, что Армения приобрела больше вооружения, чем Азербайджан. Не надо забывать, что в отчете за Азербайджан указаны виды вооружений, большая часть контракта по которым уже завершалась и началась в предыдущие годы (ударные вертолеты Ми-35М, САУ 2С19М), или же только планировалось завершить в последующие годы (танки Т-90С, БМП-3). Также там не отражены цифры по поставкам Азербайджану новых типов вооружений, которые стали поступать уже в 2014 г. или планируются (например, БТР-82А, ПТРК «Хризантема»).

Баку в последние годы стремится серьезно активизировать военно-технические связи и со своим традиционным партнером в ВТС – Россией. По расчетам авторитетного Стокгольмского Института проблем войны и мира (СИПРИ), в 2007-2011 гг. Россия занимала 55%, Украина – 34%, а Беларусь – 5% в структуре военно-технического импорта Азербайджана. Кроме чисто практических оснований военно-технического плана (современные российские разработки более эффективны и удобны при эксплуатации, и наряду с этим – дешевле по сравнению с турецкими или израильскими аналогами), азербайджанское руководство, увеличивая закупки современных ВВТ в России, рассчитывает и на определенные дивиденды политического плана – внести раскол в армяно-российские стратегические отношения. В 2011-2014 гг. доля России в импорте Азербайджаном ВВТ еще более увеличилась. Россией Азербайджану были поставлены (или начались поставки): 24 ударных вертолета Ми-35М, 3 дивизионов ЗРК С-300ПМУ-2, 200 ПУ ПЗРК «Игла», 18 ПУ РСЗО «Смерч», 18 152-мм САУ 2С19 «Мста-С», 18 120-мм САУ «Вена», 6 ТОС-1А «Солнцепек», 94 танка Т-90С (с возможным опционом еще на 94 танка), порядка 100 БМП-3, десятки БТР-80А и БТР-82, а также другое ВВТ.

Однако надо отметить что, несмотря на активизацию военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, Москва одновременно продолжает поставлять соответствующее «компенсирующее» количество ВВТ Армении, чтобы не допустить существенного смещения военно-технического баланса в зоне Карабахского конфликта. Данный процесс активизировался после начала выполнения заключенных с Азербайджаном контрактов на поставки бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения армянской стороне также в соответственном количестве стали передаваться Россией некоторые виды ВВТ (в частности, бронетехника и артиллерийские системы), а также ускорился процесс перевооружения дислоцированной в Армении 102-й РВБ.

При этом надо учесть, что РФ зачастую просто не указывает поставки ВВТ своим партнерам по ОДКБ, и подавляющее большинство российских оружейных трансфертов Армении никак не отражает в официальных отчетах Москвы в международные организации по контролю и мониторингу экспорта вооружений и военной техники.

Например, почти полное перевооружение за последние несколько лет бронетанкового парка 102-й российской военной базы, в том числе, переход ее на бригадную систему, расформирование дислоцированного в Ереване мотострелкового полка Российской армии и передача всех излишков вооружения из нее ВС Армении так никогда и не были отражены ни в одном из официальных отчетов в Регистр ООН по обычным вооружениям ни РФ, ни самой Армении. За почти два десятилетия военно-техническое сотрудничество РФ и РА, фактически, было лишь дважды отражено в отчетах Москвы и Еревана в международные организации – в начале 2000-х гг., когда Армении было передано 2 военно-транспортных самолета Ил-76, и во второй половине 2000-х гг., когда были задекларированы поставки из России нескольких сотен единиц легкого и стрелкового оружия. Тогда как поставки за предыдущее десятилетие буквально сотен единиц танков, БМП/БТР, минометов и артиллерийских систем, а также средств ПВО со 102-й РВБ, равно как и часть оружия из выводимых в 2006-2007 гг. из Грузии Батумской и Ахалкалакской военных баз, никоим образом не были отражены в российских отчетах.

Тем более, ни в одном из официальных отчетов России и Армении не были отражены поставки как минимум дивизиона тактических ракетных комплексов 9К79-1 «Точка-У» или двух-трех дивизионов ЗРК С-300ПС, неоднократно демонстрируемых, начиная с 2011 г., на всех официальных мероприятиях, парадах и учениях ВС Армении. Наконец, не были публично освещены также поставки за последнее время большого количества 152-мм артиллерийских систем Д-20, 2А65 и 2А36, 152-мм САУ 2С3 «Акация», танков Т-72Б и Т-72БМ, которые позволили военно-политическому руководству Армении за последние пару лет начать переформирование отдельных артиллерийских дивизионов и танковых батальонов в соответственно артиллерийские и танковые полки корпусного подчинения. Аналогичным образом, за счет приобретения десятков единиц новых танков и БТР удалось сформировать и укомплектовать две новые танковые и мотострелковые бригады Армии обороны НКР.

Возникает весьма справедливый вопрос, чем же тогда была обусловлена достаточно неожиданная и нетипичная для многолетней практики российских отчетов в Регистр ООН публикация данных по поставкам Армении достаточно крупной партии ВВТ именно в 2013 г.? Ведь кроме всего фактически по этому отчету получается, что в прошлом году Россия поставила Армении больше, чем за все предыдущие два десятилетия.

Скорее всего, это обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, за предыдущие годы продажа российского вооружения Азербайджану достигла столь существенных объемов, в том числе включая такие современные системы вооружения, как ЗРК С-300ПМУ-2 «Фаворит», ударные вертолеты Ми-35М, танки Т-90С, РСЗО «Смерч», ТОС-1А, что вызывает слишком резкую и негативную реакцию не только властей, но и широких слоев армянского общества. Поэтому не исключено, что достаточно неожиданная публикация данных по экспорту российского оружия была обусловлена намерением успокоить армянскую общественность по поводу нынешнего состояния и перспектив дальнейшего российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества.

Во-вторых, следует предполагать, что на этот раз были указаны данные по поставкам военной техники Армении не прямо с наличия запасов и складов хранения в Министерства обороны РФ или со 102-й РВБ в Армении, иными словами – пусть и добротной и боеспособной, но бывшей в эксплуатации военной техники еще советского производства или выпуска 1990-х гг. Вполне возможно, что танки Т-72 и ББМ, поставленные Армении в 2013 г., являлись модернизированными на предприятиях российского ВПК машинами, которые поставлялись в Армению по линии Федеральный службы по военно-техническому сотрудничеству. Тем более это касается 50 ПУ современных ПТРК, также поставленных в Армению в прошлом году.

Таким образом, можно утверждать, что существует серьезный дисбаланс между официальными данными, публикуемыми как Арменией и Азербайджаном, так и основным на данный момент поставщиков вооружения в зону карабахского конфликта – Россией, и реальными объемами военных трансфертов. С другой стороны, также есть серьезные основания утверждать, что несмотря на активизируемую в первую очередь Азербайджаном гонка вооружений так и не привела к существенному изменению военно-технического баланса в зоне конфликта. Это во многом объясняется тем, что одна из важнейших особенностей региональной гонки вооружений в зоне карабахского конфликта в том, что она является паритетной и асимметричной.

Военный паритет поддерживается приобретением Арменией преимущественно т.н. «оружия противодействия» или же за счет льготных поставок вооружения ее военным союзником – Россией и в рамках членства в ОДКБ. В ходе нынешнего этапа милитаризации региона с одной стороны участвует использующий свои доходы от продажи энергоресурсов Азербайджан, а с другой – Армения и Нагорный Карабах, с молчаливого согласия США и ЕС получающие «компенсирующие» или «паритетные» трансферты вооружений преимущественно из России или в рамках структур ОДКБ. То, что Азербайджан покупает, Армения зачастую получает почти бесплатно, тем самым лишь увеличивая свой военно-технический потенциал сдерживания и сохраняя вместе с карабахской армией хрупкое перемирие в зоне конфликта.С другой стороны, Россия, зарабатывая на продажах оружия Азербайджану (при этом отбрасывая в сторону такие морально-этические соображения, как вооружение фактического противника своего единственного военно-политического союзника на Южном Кавказе - Армении), вынуждена одновременно поддерживать военно-технический баланс в регионе, исходящий из интересов самой Москвы. Дело в том, что в глобальной перспективе Россия не заинтересована в возобновлении боевых действий в Нагорном Карабахе и вовлечении в них. Прямое участие России в конфликте немедленно приведет к окончательному разрыву с Азербайджаном, в том числе в энергетической сфере. С другой стороны, очевидно, что невыполнение двусторонних и многосторонних обязательств по оказанию непосредственной и действенной военной помощи Армении лишит Россию репутации надежного партнера в сфере безопасности, дискредитирует дальнейшее функционирование ОДКБ и приведет к потере Москвой единственного военно-политического союзника на Южном Кавказе.

Поэтому Россия способствует сохранению статус-кво в Нагорном Карабахе и поддерживает военный баланс между сторонами, способствующий невозобновлению боевых действий. Азербайджан, естественно, может продолжать раскручивать гонку вооружений, однако в результате вышеуказанной схемы он будет вынужден также одновременно оплачивать качественное и количественное перевооружение армянской армии. Ведь фактически вести гонку вооружений, тратя на это миллиарды нефтедолларов, Азербайджану приходится не с Арменией, а с главным экспортером вооружений для Баку – Россией.

Сергей Минасян - доктор политических наук, заместитель директора Института Кавказа, Ереван, Республика Армения

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net