Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2014 | Светлана Самойлова

Twitter: только бизнес и никакой политики?

Вчера глава Роскомнадзора Александр Жаров провел первые переговоры с вице-президентом Twitter по глобальной публичной политике Колином Кроуэллом: речь шла о поиске модели отношений социальной сети с российскими органами власти. Роскомнадзор давно жаловался, что Twitter даже не имеет представительства в России: это в значительной степени затрудняет контроль над исполнением российского законодательства. Или, если говорить проще, Роскомнадзор лишен полноценной возможности требовать неукоснительного исполнения Twitter-ом всех предписаний по блокированию или удалению тех или иных аккаунтов или твитов, неугодных российским властям. Прийти к взаимопониманию сторонам удалось лишь частично.

Тот факт, что власть намерена в значительной степени усилить свой контроль над поисковиками и социальными сетями стало известно в середине мая, когда свое скандальное интервью газете «Известия» дал заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов. Тогда он, в частности, заявил, что у властей «есть проблема взаимодействия с глобальными компаниями американского происхождения: Facebook, Twitter и Google. Twitter и Facebook юридически не присутствуют в России. У Google в нашей стране есть представительство, с которым мы общаемся». Он отметил, что эти компании не хотят отвечать за свой контент и следовать российским законам, несмотря на то, что они зарабатывают деньги на российском рынке и не платят налоги. В то же время он отметил, что с Facebook, по крайней мере имеется взаимодействие. «К примеру, в отношении групп «Правого сектора», доступ к которым ограничивается на территории РФ по требованию Генеральной прокуратуры, наши предписания регулярно исполняются», - сказал Ксензов. При этом Ксензов упрекнул Twitter в проведении политических интересов США, в ангажированности, а также отказе удалять противозаконную информацию и пропаганде терроризма.

Из этого можно было сделать простой вывод: социальные сети приемлемы только те, которые удаляют «незаконную» в понимании российских властей информацию. Тем самым, Роскомнадзор диверсифицирует свой подход к социальным сетям, выделяя относительно корректные Facebook и Google и обвиняя в преступлениях Twitter. Обращает также на себя внимание и общее отношение к интернету как инструменту распространения геополитического влияния США. Тогда же Ксензов заявил о готовности «хоть завтра» заблокировать социальные сети, чем вызвал гнев премьер-министра Дмитрия Медведева (на что мало кто обратил внимание) и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, что сразу же возымело свое действие. Ксензов был вынужден пояснить, что его слова были лишь «сигналом зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают». «Никто не собирается блокировать ни Twitter, ни Facebook, ни Google. Но по российскому законодательству мы обязаны блокировать ресурсы, распространяющие экстремистские материалы. И не всегда это можно сделать путем внесения в реестр запрещенной информации конкретной страницы на сайте», – заметил Ксензов. В результате ему был объявлен выговор.

Вчера власть и Twitter как раз и попытались наладить диалог. По данным «Коммерсанта», речь шла о так называемом законе о черных списках, удалении экстремистской информации по требованию Генпрокуратуры и «законе о блогерах», который вступит в силу уже с 1 августа. «Мы услышали от господина Кроуэлла, что Россия для Twitter — это большой и важный рынок, поэтому компания заинтересована в том, чтобы присутствовать здесь и, стало быть, выполнять требования российского законодательства», — сообщил «Коммерсанту» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, Кроуэлл дал понять, что Twitter пока не рассматривает возможность открытия полноценного российского представительства, однако назначит ответственного за связи с российскими органами власти.

От Twitter также требуется неукоснительное выполнение предписаний органов власти об удалении или блокировке аккаунтов и твитов, признанных «экстремистскими». Сейчас в Twitter есть 12 неудаленных экстремистских аккаунтов (включая профили «Правого сектора»), которые должны быть заблокированы по требованию Генпрокуратуры. По информации «Коммерсанта», на встрече также обсуждалась возможность ограничения доступа к ним на территории России. Представитель социальной якобы заверил в готовности действовать в соответствии с российским законодательством и заблокировать в скором времени аккаунты «Правого сектора».

Однако, как вскоре выяснилось, каждая сторона понимала договоренности по-своему. Представители Twitter опровергли Александра Жарова об удалении экстремистских аккаунтов, сообщал Buzzfeed. Но уже сегодня утром стало известно, что доступ к аккаунту «Правого сектора» на территории России все-таки ограничен. Таким образом, социальная сеть де-факто принимает правила игры, предложенные российской стороной. Twitter, также как и Facebook или Google, рассматривает Россию, прежде всего, как перспективный быстро развивающийся рынок, а значит политические принципы отходят на второй план. Это могло бы стать хорошим аргументом в диалоге с Кремлем, указывающем на деполитизированную природу деятельности крупных американских социальных сетей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net