Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.06.2014 | Светлана Самойлова

«Южный поток» вместо Украины?

После нескольких поражений в направлении продвижения проекта «Южный поток» в Европе, России удалось одержать первую промежуточную победу: в рамках визита президента России Владимира Путина в Австрию, сегодня в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Австрию «Газпром» и OMV подписали акционерное соглашение, определяющие принципы работы совместного предприятия по реализации «Южного потока». Это сделано на фоне попыток ЕК заблокировать проект, пока соглашения о его реализации со странами участницами не будут приведены в соответствие с третьим энергопакетом.

Как ранее сообщал помощник российского президента Юрий Ушаков, «документ регулирует широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью совместной компании, определяет структуру правления и конкретные права и обязанности участников, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между акционерами», писал «ИТАР-ТАСС». По его словам, новое соглашение подписывается в развитие меморандума по реализации проекта строительства газопровода «Южный поток». Меморандум предусматривает строительство австрийского участка газопровода длиной 50 км с пропускной способностью до 32 млрд кубометров газа в год с конечным пунктом в городе Баумгартене. Выход австрийского участка газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года. Акционерами South Stream Austria являются российский «Газпром» и австрийская OMV на паритетной основе.

Проект «Южный поток» получил и политическую поддержку властей Австрии. Президент Хейнц Фишер на совместной пресс-конференции с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что проект целесообразен и полезен. Фишер также отметил, что Европа в своей потребности в энергии располагает слишком малым количеством трубопроводов. «Надо позаботиться о диверсификации», - сказал он, подчеркнув, что подавляющая часть «Южного потока» пройдет по территории Болгарии и Венгрии. «По австрийской территории пройдет лишь 50 км трубопровода, что составляет лишь 2%», - подчеркнул президент Австрии. «В Австрии, если австрийская фирма подписывает контракт с русской фирмой, никто не требует, чтобы фирма договаривалась с третьими сторонами», - сказал Фишер. «Полагаю, что этого должны придерживаться и другие», - резюмировал австрийский президент.

Однако в ЕК с позицией Австрии принципиально не согласны. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер снова заявил, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза. «Проект «Южный поток» должен быть приостановлен до полного соответствия законодательству ЕС», — приводит «РИА Новости» слова Эттингера. Пока Брюсселю удалось убедить Болгарию заморозить проект, хотя в России это решение всерьез не воспринимается.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил «Коммерсанту», что технические работы продолжаются, и реально речь идет пока лишь о политической декларации со стороны Софии. Министр энергетики России Александр Новак также уверен, что проблемы строительства «Южного потока» в Болгарии будут решены, и проект будет реализован по графику. «Вопрос по Болгарии носит рабочий характер, он обсуждается, решается между компаниями, которые учредили совместную проектную компанию и проводят дальнейшие действия по выбору подрядчиков», - отметил Новак.

Тем временем, Владимир Путин в рамках визита активно занимался продвижением «Южного потока», убеждая европейских партнёров в его безопасности. «Этот проект не направлен против кого бы то ни было. Хочу еще раз это подчеркнуть. Это проект, который реализуется в интересах энергетической стабильности в Европе в целом и в интересах партнеров. Это проект не против кого-то, а за наши интересы. Мы никогда не работаем против кого-то», — сказал он. Виновником же проблем проекта в Европе Путин считает США. В Вене он заявил, что попытки сорвать реализацию проекта «Южный поток» со стороны США являются проявлением обычной конкурентной борьбы. «Здесь нет ничего необычного — это обычная конкурентная борьба. В ходе этой конкурентной борьбы используются и политические средства», — подчеркнул президент.

Как бы ни пыталась Россия представить «Южный поток» чисто экономическим, коммерческим проектом, репутация у него совершенно иная: как геополитический инструмент Кремля для распространения своего влияния за пределами России. Поэтому несмотря на то, что подписание соглашении с Вене можно признать успехом, носит он все-таки ограниченный характер, и судьба «Южного потока» в итоге будет решаться все-таки на общеевропейском уровне. Возможно, Кремль в какой-то момент осознал, что в текущей ситуации кризиса на Украине, придется выбирать между энергетическими амбициями в Европе и сохранением Украины в зоне традиционного влияния России. И нельзя исключать, что именно важность проекта «Южный поток» была одним из аргументов смягчения политики России в отношении Киева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net