Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.06.2014 | Олег Громов

Давление сбоку

26 июня ведущие американские лоббистские структуры опубликовали в американских СМИ призыв к властям США отменить принятые в отношении российских компаний и чиновников санкции. Соответствующая статья под заголовком «Интересы Америки на кону в России и на Украине» вышла сразу в New York Times, Wall Street Journal и Washington Post. Главы Национальной ассоциации промышленников и Торговой палаты Джей Тиммонс и Томас Донахью выразили «обеспокоенность действиями, которые могут ударить по американским производителям и стоить американцам рабочих мест».

Публичный протест американских лоббистов - крайний способ довести до администрации Барака Обамы опасения крупного бизнеса потерять российский рынок в результате неослабевающей политики санкций Белого дома в отношении России и ответных мер Кремля. Позиция лоббистов складывается из интересов руководства крупнейших американских автомобилестроительных, нефтегазовых, агропромышленных концернов, а также IT-компаний вроде General Motors, Exxon Mobil, IBM. Тревога, которую забили промышленники, вызвана опасениями падения американо-российского товарооборота, который по итогам минувшего года составил более 38 млрд. долларов США. Кроме того, бизнесмены обеспокоены тем, что вследствие санкций придется пересмотреть большую часть инвестиционного портфеля в России (а это – 14 млрд. долларов в 2013 году), потому что партнеров необходимо проверить на принадлежность к «черному списку». В ином случае американский бизнес рискует пострадать от Фемиды Соединенных Штатов. Кроме того, немалые опасения у американских бизнесменов вызывает конкуренция за российский рынок с китайскими производителями, которые готовы заполнить российские прилавки более дешевыми продуктами.

На позицию промышленников, решивших вынести спор в публичное пространство, повлияла непреклонность Белого дома в вопросе применения новых санкций. Так, на этой неделе вице-президент США Джозеф Байден заявил о готовности Штатов ввести новый пакет санкций в дополнение к уже действующему списку из более 40 лиц и нескольких российских организаций. Вследствие этого бизнес опасается, что Кремль, воодушевленный результатами венского турне президента Владимира Путина и поддержкой проекта «Южного потока» со стороны Австрии, не изменит свою политику даже после новых санкции.

Аналогичные настроения проявляются в среде европейского бизнеса. Наиболее наглядно это видно в контексте «Южного потока». Представители сербского и болгарского правительств, играющих важную роль в проекте, наперебой то «замораживают» «поток», то вновь говорят о готовности продолжить работу в этом направлении, несмотря на позицию Еврокомиссии. Это происходит вследствие борьбы политиков с бизнесменами, когда первые намерены ограничить влияние России в Восточной Европе, а вторые не готовы платить за это. Кремль рассчитывает на то, что давление со стороны европейских и американских бизнесменов на политические элиты своих стран, можно будет использовать не только для формирования выгодного России информационного фона, но и для давления на позицию Европарламента, формирующегося нового состава Еврокомиссии, а также Конгресса и Белого дома. Элиты не могут просто проигнорировать обращения крупнейших лоббистских структур, выступающих в качестве спонсоров двух ведущих политических сил США.

Обращение лоббистов пришлось как нельзя вовремя. Президент Путин, фактически отозвав у самого себя право на ввод войск на Украину, продемонстрировал мирные намерения России в отношении этой страны и нежелание продолжать эскалацию конфликта. После его визита в Австрию стало ясно, что влиятельные европейские страны (а не только напрямую зависящие от поставок российского газа восточноевропейские государства) готовы развивать продуктивный двухсторонний диалог, несмотря на санкционную политику руководства ЕС и США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net