Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2014 | Анатолий Медведев

Пенсию - на Крым

25 июня в интервью «Ведомостям» министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что его ведомство выйдет с предложением к правительству вернуть акционированным НПФ замороженные пенсионные накопления за 2014 год. В ответ на это министр финансов России Антон Силуанов заявил, что все деньги потрачены на Крым. «Левада-центр» приводит данные соцопросов, указывающие на равнодушное отношение большинства российского населения к использованию пенсионных накоплений государством.

Решение правительства ввести мораторий на передачу пенсионных накоплений от Пенсионного фонда России в НПФ и управляющие компании, а отчисления за 2014 год направить в распределительную часть пенсий принималось в прошлом году очень трудно. Однако это позволило сэкономить на трансферте Пенсионному фонду России примерно 244 миллиарда рублей. Президенту Владимиру Путину пришлось выступать, заверяя, что речь ни в коем случае не идет о конфискации накоплений. Однако либеральная часть общественности, деловая пресса восприняли эти решения крайней негативно. «Возвращать средства государство не обещало, а обещало учесть изъятое в страховой части пенсии. То есть заменить деньги на условные баллы. Правила расчета страховой части были при этом изменены так, что, во-первых, будущему пенсионеру трудно понять, сколько он может получить, во-вторых, размер пенсии зависит от трансферта из бюджета, который определяется в ручном режиме раз в три года. По всему выходит, что пенсии будут ниже, будут зависеть не от гражданина, а от государства, а и без того скудный финансовый рынок лишится еще одного источника длинных денег», - писала газета «Ведомости» 26 июня в своей критичной редакционной статье.

Внутри правительства против изъятия накопительной части пенсий за 2014 год выступал и выступает Алексей Улюкаев. «Есть иллюзия, что таким образом находим деньги для бюджета. Но я до сих пор глубоко убежден, что те 243 миллиарда рублей накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано», — сказал глава Минэкономразвития в интервью «Ведомостям». На вопрос газеты, будет ли он предлагать правительству вернуть средства за 2014 год, Улюкаев ответил: «Буду, конечно, предлагать». Ранее на Петербургском экономическом форуме Улюкаев также выступал против идеи продления заморозки пенсионных накоплений граждан на 2015 год. Министр также сказал, что, по его мнению, нельзя считать заморозку пенсионных накоплений за 2014 год мораторием на их перечисление. «Это просто перерыв на то время, пока негосударственные пенсионные фонды регистрируются из товариществ и партнерств в акционерные общества», — сказал министр. Кроме того, по его словам, за это время закончится селективная работа Банка России тех НПФ, которые имеют нормальные управленческие стандарты. «Так что моратория никакого нет, и Крым уж точно ни при чем» — заключил министр.

Однако министр финансов России Антон Силуанов быстро отреагировал на слова министра экономического развития, заверив, что даже при всем желании, денег на возвращение пенсионных накоплений за 2014 год нет: они потрачены на Крым. «Источников для этого нет, никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на антикризисные меры. Сейчас пока этот ресурс есть, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя», — заявил Силуанов журналистам. «Так просто говорить, что мы эти деньги вернем, это не просчитанное предложение, которое не обсуждалось. Надо спросить у автора, за счет чего это будет делаться», — сказал Силуанов.

Социологи убеждены, что решение правительства, которое возмущает экспертов и деловые аудитории, нейтрально воспринимается населением, что, собственно, и открывает для Владимира Путина свободу маневра в распоряжении пенсионными накоплениями. Алексей Гражданкин, заместитель директора «Левада-Центра» сказал Русской службе «Голоса Америки», что «россияне не очень трепетно относятся к пенсионным накоплениям: они привыкли, что государство в довольно редких случаях исполняет свои обязательства перед гражданами. Сами пенсии не достигают и 40% среднего уровня заработной платы в стране». Потеря материальных ресурсов, потраченных на Крым, россиянами, по словам социолога, воспринимается без излишнего драматизма. «Конечно, - продолжает он, - количество россиян, которые могут быть недовольны подобным перераспределением государственных средств, может составить некоторую базу социального протеста. Однако организовать этот протест в современной России некому».

Спор Улюкаева и Силуанова носит традиционный для российского правительства характер: министр финансов, исходя из своих корпоративных интересов, выступает против любых попыток залезть в бюджет; министр экономики, также с учетом поставленных перед ним задач, ищет пути для наполнения российской финансовой системы длинными деньгами. Однако более мощной в данном случае оказывается политическая мотивация власти, чьими приоритетами является реализация социально и политически значимых глобальных проектов, к коим можно отнести и присоединение Крыма. Пока стабильность политической системы будет определяться высоким рейтингом доверия населения президенту, политические приоритеты будет оставаться выше финансовых и экономических с точки зрения развития российской экономики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net