Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.07.2014 | Светлана Самойлова

Мечты «Роснефти»

«Роснефть» подала в июне жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства в части отказа в доступе независимым газопроизводителям к газопроводу «Сила Сибири» для поставки газа в Китай. Об этом «Известиям» сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Одновременно стало известно, что «Роснефть» готова судиться с газовой монополией, если та не откроет нефтяной компании дорогу в Китай.

Между «Газпромом» и «Роснефтью» резко обострилась борьба за китайский рынок газа. «Газпром» оказывается не единственным экспортером газа. Недавно «Роснефть» пролоббировала отмену монополии на экспорт СПГ. В октябре прошлого года компания договорилась с китайской CNPC о совместной разведке и добыче на газовых месторождениях в Восточной Сибири. С 2009 по 2038 гг. «Роснефть» поставит в Китай около 665 млн. т нефти. Будет создано СП, построен НПЗ в китайском Тяньцзине (мощность 16 млн. т). Запуск запланирован в конце 2019 г., поставка нефти начнется с 2020 г., говорил Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24». Однако «Роснефть» намерена поставлять не только нефть и СПГ, но и трубный газ, для чего ей нужен доступ к газопроводу «Сила Сибири», который еще только предстоит построить.

Как заявил в прошедшую пятницу председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, газопровод «Сила Сибири» мощностью первой очереди 38 млрд куб. м, который обеспечит поставки газа в Китай, рассчитан только на поставки газа, законтрактованного «Газпромом» и китайской CNPC, что, с его слов. Не оставляет свободного места для прокачки газа независимых производителей. Глава «Газпрома» подчеркивал, что газовая монополия сумеет самостоятельно наполнить газопровод и ресурсной базой для «Силы Сибири» будут Чаяндинская и Ковыктинская группы месторождений. Кроме того, строить газопровод газовая монополия будет сама.

Это не единственный спор между «Роснефтью» и «Газпромом». В тот же день, в рамках собрания акционеров «Роснефти», президент компании Игорь Сечин заявил, что «Газпром» отказывает НК в прокачке газа с проекта «Сахалин-1» по трубе проекта «Сахалин-2». По словам Сечина, «Газпром» предлагает продавать этот газ ему. «И мы готовы сейчас это сделать, чтобы тратить ресурс на строительства системы», — сказал он, но добавил, что цена, которую предлагает «Газпром», абсолютно не устраивает участников проекта «Сахалин-1». В середине июня зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что компания не находит места для газа «Роснефти» в газопроводе проекта «Сахалин-2». По его словам, предложение «Роснефти» в данном случае «напоминает дискуссии по Третьему энергетическому пакету». «С учетом расширения «Сахалина-2» свободных мощностей в трубе нет. Нет темы для дискуссии», — заявил он.

У «Роснефть» в такой ситуации не так много возможностей с юридической точки зрения: «Газпром» обладает монополией и умело ею пользуется. НК может обратиться в ФАС, что и было сделано, а также подать в суд. Однако закон в любом случае на стороне газового монополиста. «Мы сейчас рассматриваем эту жалобу, собираем соответствующие материалы. В середине июля будет решено, станем ли мы возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении «Газпрома», — заявил Голомолзин. А сегодня «Роснефть» распространила сообщение, в котором заявила о своей готовности подать в суд из-за отказа независимым газопроизводителям в доступе к будущему газопроводу по поставкам газа в Китай «Сила Сибири». Как отмечает источник «Известий» в «Роснефти», прецеденты подобных разбирательств с «Газпромом» у компании есть, и шансы на успех велики. Однако он полагает, что без письменного отказа «Газпрома» в предоставлении доступа к «Силе Сибири» оснований для подачи иска в суд нет. Однако в случае получения такого ответа в суде монополия будет обязана предоставить технические документы, доказывающие наличие у нее ресурсной базы, а также привлекательность экономики ее разработки для осуществления поставок газа в Китай.

Однако у «Роснефти» есть и третий путь борьбы с «Газпромом» - политический. Игорь Сечин уже добился отмены монополии на экспорт СНГ, а теперь, нельзя исключать, он предпримет попытку ограничить и монополию «Газпрома» в распоряжении газопроводной системой России. Таким образом, «Газпром», защищая свой китайский проект в итоге может лишиться своего главного преимущества – монополии на трубу, после чего компанию может ожидать глобальная реформа. В таком случае разрушение «Газпрома» в нынешнем виде окажется одним из самых заметных последствий расцвета путинской эпохи, олицетворением которой стал остро конкурирующий между собой государственный олигархат.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net