Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2014 | Александр Ивахник

Япония отказывается от пацифизма

1 июля правительство Японии во главе с Синдзо Абэ приняло постановление, позволяющее силам самообороны страны вступать в боевые действия на территории других государств. Это постановление получило поддержку правящей коалиции в составе Либерально-демократической партии и буддистской партии «Новая Комэйто», что означает скорое принятие соответствующего законопроекта парламентом. Речь идет о принципиальном изменении оборонной доктрины страны, предполагающем ревизию «пацифистской конституции» 1947 года.

Эта конституция, принятая побежденной Японией под диктовку США, предусматривала, что «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы». Японские силы самообороны, созданные в 1954 году, считаются особым видом полицейских сил, и они участвовали только в гуманитарных спасательных миссиях, а также миротворческих кампаниях, не предполагающих боевых действий.

Правда, Синдзо Абэ, слывущий умеренным националистом, не призывает к полномасштабной ремилитаризации Японии. В постановлении кабинета министров подчеркивается, что право на коллективную самооборону может быть реализовано только в том случае, если имеет место вооруженное нападение на дружественную Японии страну, при котором возникает непосредственная угроза самой Японии, и если нет другого способа отражения нападения, при этом применение силы должно ограничиваться необходимым минимумом. Тем не менее, подобное изменение оборонной стратегии влечет за собой отказ от пацифистских традиций, которые не ставились под вопрос в течение многих десятилетий.

Такой крутой политический поворот встречает далеко не единодушное понимание и одобрение в японском обществе. 1 июля в Токио проходила многотысячная акция протеста против решения правительства. Участники демонстрации заявляли, что расширение полномочий сил самообороны грозит возрождением японского милитаризма, и требовали, чтобы вопрос о правках в конституции 1947 года был поставлен на общенациональный референдум. А 29 июня в центре Токио мужчина совершил самосожжение в знак протеста против изменения военной политики. Судя по последним опросам общественного мнения, около половины японцев не одобряют отход от конституции, а новую линию Синдзо Абэ поддерживает треть граждан страны.

Однако модернизация военно-политической стратегии Японии представляется объективно обусловленной, и связана она с ослаблением международной стабильности в Азиатском-Тихоокеанском регионе, ростом конфликтного потенциала в этом огромном регионе, к которому все больше переходит роль ведущего центра мирового развития. Отчасти риски для безопасности в АТР определяются возрастающей ракетно-ядерной угрозой со стороны непредсказуемой Северной Кореи. Но в еще большей степени прогрессирующая конфликтность международных отношений здесь коренится во все более очевидных претензиях Китая на гегемонию в Восточной Азии.

В последнее время Китай резко активизировал территориальные притязания на ряд островов в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В частности, обостряется спор Китая с Японией по поводу суверенитета над островами Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. В ноябре 2013 года Пекин в одностороннем порядке объявил о расширении своей зоны ПВО в Восточно-Китайском море, которая теперь охватила острова Сенкаку и накладывается на японскую зону ПВО. Китайские власти потребовали, чтобы любые полеты военных и гражданских самолетов в этой зоне предварительно согласовывались, а пилоты самолетов подавали опознавательные сигналы и выполняли указания китайской стороны. Япония пока игнорирует эти требования, в отличие, кстати, от США.

В Южно-Китайском море у Китая существуют территориальные споры с целой группой стран, среди которых Вьетнам, Филиппины и Малайзия. Особо острую форму принял спор с Вьетнамом из-за Парасельских островов, где китайская государственная нефтяная компания весной начала устанавливать нефтяную вышку, а военные моряки потопили вьетнамское судно, после чего по Вьетнаму прокатилась волна погромов китайских компаний.

В такой ситуации Япония пытается значительно активизировать свою прежде малозаметную международную роль и, помимо поддержания тесных отношений с традиционными союзниками – США и Австралией, развить военно-политическое партнерство с Индией, Вьетнамом и Филиппинами. Выступая в конце мая в Сингапуре на международной конференции по безопасности в АТР, Синдзо Абэ заявил, что Япония окажет надежную поддержку странам Юго-Восточной Азии в их стремлении обеспечить безопасность и свободу навигации на море и в небе. Японский премьер обещал помощь Вьетнаму и Филиппинам в их территориальных спорах с Китаем, в частности, путем поставки современных патрульных судов.

Все эти внешнеполитические заявления сочетаются с увеличением с начала 2013 года оборонного бюджета Японии, который в течение 10 лет до этого неизменно сокращался. В декабре прошлого года была принята программа перевооружения, в соответствии с которой силы самообороны страны получат новейшие беспилотные летательные аппараты, боевые самолеты и амфибийные десантные суда. Будет сформирована морская пехота для десантных операций на удаленных островах. Весной этого года были значительно смягчены ограничения на экспорт вооружений.

Всё это чревато тем, что военно-стратегическое соперничество в АТР между основными игроками – США и Китаем – заметно усложнится за счет Японии, которая в традиционном военном союзе с американцами будет играть более активную и самостоятельную роль. В этой меняющейся конфигурации сил для России, вошедшей в состояние острой конфронтации с США и ориентирующейся на максимальное сближение с Китаем, выработка оптимальной линии взаимоотношений с Японией неизбежно усложнится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net