Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2014 | Анатолий Медведев

Сечин за конкуренцию

Компания «Роснефть» подала в суд иск к компании Sakhalin Energy, основным акционером которой является «Газпром», с требованием дать ей доступ к мощностям газопровода проекта «Сахалин-2». Об этом «РИА Новости» сообщил источник, знакомый с ситуацией. По данным агентства, Арбитражный суд Сахалинской области 7 июля зарегистрировал иск «Роснефти». Тем временем, ФАС выдала Sakhalin Energy предупреждение об устранении признака нарушения антимонопольного законодательства.

«НК «Роснефть» столкнулось с отказом «Газпрома» в доступе к свободным мощностям газопровода проекта «Сахалин-2». В настоящее время компания ведет работу с органами исполнительной власти и ОАО «Газпром», чтобы выработать решение, выгодное для всех участников. Также «Роснефть» направила обращение в ФАС России о признании компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd субъектом естественной монополии», — заявил агентству представитель «Роснефти». 10 июля ФАС предупредила Sakhalin Energy о необходимости в срок до 31 июля 2014 г. рассмотреть поступившие заявки «Роснефти» и в случае наличия экономической и (или) технологической возможности заключить с ней договор подключения к своей трубопроводной системе. Ранее стало известно, что «Роснефть» подала жалобу в ФАС о нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства в части отказа в доступе независимым газопроизводителям к газопроводу «Сила Сибири» для поставки газа в Китай.

Тем временем, 3 июля ФАС опубликовала переработанный проект постановления правительства о недискриминационном доступе к магистральным газопроводам, принятия которого служба безуспешно добивается четыре года. В отличие от действующего постановления, писал «Коммерсант», этот документ отменяет монополию «Газпрома» на владение магистральными газопроводами, а его действие распространяется и на газопроводы, не входящие в Единую систему газоснабжения (ЕСГ). В ФАС рассчитывает, что правительство одобрит проект в сентябре.

«Газпром», однако, пока занимает достаточно жесткую позицию. Недавно председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что газопровод «Сила Сибири» рассчитан только на поставки газа, законтрактованного «Газпромом» и китайской CNPC, что не оставляет свободного места для прокачки газа независимых производителей. Глава «Газпрома» подчеркивал, что газовая монополия сумеет самостоятельно наполнить газопровод и ресурсной базой для «Силы Сибири» будут Чаяндинская и Ковыктинская группы месторождений. Кроме того, строить газопровод газовая монополия будет сама. Кстати, вскоре стало известно и о значительном повышении проектной стоимости газопровода. Если ранее речь шла примерно о $55 млрд, то теперь, со слов главы президентской администрации Сергея Иванова, реализация проекта вместе с обустройством инфраструктуры восточносибирских месторождений обойдется в $60–70 млрд.

Откуда взять деньги – вопрос, который может оказаться решающим и для судьбы проблемы доступа к трубе. Пока «Газпром» рассматривается несколько источников финансирования: это полученный от Китая аванс в $25 млрд, средства ФНБ (либо в виде докапитализации «Газпрома» в размере 45 млрд, как предлагал Игорь Сечин, либо в виде создания SPV-компании, куда будут внесены средства, о чем говорил недавно глава МЭР Алексей Улюкаев), налоговые льготы, а также повышение внутренних тарифов на газ. Однако против последнего выступает МЭР, озабоченный проблемой рецессии. Тем временем, глава «Газпрома» Алексей Миллер отверг идею Сечина о докапитализации, предложив повышать тарифы на газ. Понятно, что если «Газпром» будет строить трубу сам, то независимым производителям будет труднее получить доступ к ее мощностям в будущем.

Тем временем, по данным «Ведомостей», «Газпром» начал отбирать подрядчиков для строительства газопровода «Сила Сибири». Заявки на участие в предквалификационном отборе подали крупнейшие партнеры газового концерна: «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Стройгазконсалтинг» Руслана Байсарова. Как указывает газета, первый тендер может быть объявлен в августе текущего года. Однако для участия в тендере претендентам нужно входить в реестр потенциальных участников закупок группы «Газпром». Пока что в реестр включен только «Стройгазмонтаж», а «Стройгазконсалтинг» и «Стройтрансгаз» в него не входят. Неназванный собеседник «Ведомостей» предположил, что невключение «Стройгазконсалтинга» и «Стройтрансгаза» в реестр может быть технической накладкой. В свою очередь, в «Газпроме» отметили, что компании вносятся в реестр по итогам добровольного прохождения предквалификации по видам работ. Таким образом за отсутствие в перечне отвечают сами организации.

Судебная перспектива иска «Роснефти» к «Газпрому» кажется туманной: будучи монополией, «Газпром» за многие годы научился доказывать свое право отказывать независимым производителям в доступе к трубе. Именно это право во многом лежит в основе той конфигурации, которая ближе к концу 2000-х сложилась на газовом рынке: практически все НПГ были поглощены или вытеснены с рынка самой газовой монополией, кроме «Новатэка», сумевшего вписаться в новую реальность благодаря устойчивым связям с приближенным к Путину бизнесменом Геннадием Тимченко. Новый вызов бросает «Роснефть», чьим главным ресурсом является ее президент Игорь Сечин, открыто объявивший войну монополии «Газпрома».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net