Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

05.09.2014 | Иван Преображенский

Европейские «друзья» России

Европейский Союз, вопреки желанию России, не раскололся по вопросу о введении против нее санкций. Есть небольшая фронда, но скорее на словах, чем на деле. Следовавшие один за другим встречи руководителей ЕС и НАТО позволили согласовать компромиссную позицию. Иными словами, санкции будут. Но если кто и заметит изменения, по сравнению с ранее принятыми «секторальными» мерами воздействия на российскую экономику, то это будут отдельные предприятия и российский ВПК. Недаром, появилась информация, что Владимир Путин берет комиссию по взаимодействию армии и военной промышленности под личный контроль.

Итак, по информации неофициального информационного портала Еврокомисии Euobserver, пакет новых санкций против России не выйдет за пределы, обозначенные еще летом. Давление будет наращиваться в области торговли военными товарами и продукцией двойного назначения, в сфере так называемых «чувствительных технологий» и в области финансов. Самые радикальные предложения, вроде отключения российских банковских учреждений от международной системы SWIFT, были отвергнуты еще на первом этапе согласований. Так что среди новшеств давно ожидавшийся запрет на поставки технологий в области тонкой очистки нефтепродуктов и их добычи, запрет на кредитование и рефинансирование кредитов ряда российских банков, в первую очередь, принадлежащих государству, и, наконец, полный запрет на продажу России военной продукции.

Первый сигнал по военной сфере – это, разумеется, решение Франции отложить поставку вертолетоносцев типа «Мистраль». Профсоюзы, крайне левые и ультраправые французские политики – в бешенстве. Страна может потерять сотни рабочих мест, верфи на грани банкротства, республика навсегда потеряла статус надежного поставщика вооружений, уступит давлению США и теперь может быстро утратить, вместе с репутацией, еще и рынки Китая и Индии. Тем не менее, президент Франсуа Олланд – в ряду «санкционеров», хотя даже по «Мистралям» он не то чтобы тверд, ведь даже о разрыве контракта он еще не объявил, а лишь предложил отложить его до ноября.

В России многие также возлагали надежды на Болгарию, Кипр, Италию, Словакию, Финляндию и Чехию. И даже отчасти Германию как главного торгового партнера, где бизнес «не может не потребовать» от канцлера Ангелы Меркель учесть интересы национального капитала. Но немцы оказались в ряду главных сторонников введения санкций. Позади англичан, поляков и жителей трех балтийских республик, но впереди всей остальной Европы. Кипр скромно молчит – он вместе с Грецией практически утратил право голоса как политическая единица по финансовым вопросам внутри ЕС после финансового кризиса и фактического введения частичного внешнего финансового управления. Италия же Россию крупно разочаровала. Слишком много ни чем (кроме теплой встречи с Владимиром Путиным) не обоснованных надежд возлагалось на нового комиссара Евросоюза по вопросам внешней политики и политике безопасности Федерику Могерини, которая ранее возглавляла итальянский МИД. Поэтому «предательство» Рима выяснилось только после того, как вновь назначенная комиссарша весьма резко высказалась о политике России и лично Владимире Путине.

Громко о своем несогласии с политикой санкций в Москве заявляли финские политики. Но они же обсуждают уже на родине, в Хельсинки, вопрос вступления своей, прежде нейтральной страны в НАТО. МИД России даже специально эту тему весьма резко прокомментировал. Так что о не стоило бы заблуждаться и относительно истинных мотивов финнов, которых сейчас торговля волнует все же меньше, чем проблема российско-венгерской границы, от которой и до российско-шведской границы, по мнению некоторых хельсинских политиков, совсем недалеко.

С Болгарией все сложнее. Она хотела бы начать строительство трубопровода «Южный поток». Это превратило бы республику в серьезного игрока на энергетическом рынке, разумеется, с точки зрения не торговли газом, а современной геополитики. Плюс, болгары бы банально получили более дешевые газ и дополнительные средства за счет отчислений от его прокачки дальше в ЕС. Однако ссориться ради этого с Еврокомиссией Болгария не станет. Тем более – блокировать санкции против Москвы, с учетом того, что болгарский экспорт в Россию если что и затрагивает, так это ответные санкции с стороны последней. Гораздо опаснее для болгар было бы лишиться сейчас российских туристов, но пока они не в Шенгене у них, по большому счету, руки свободны. Даже если ЕС вдруг примет какие-то массовые визовые санкции, о чем пока даже и речи нет.

Сложнее всего, таким образом, ситуация со Словакией и Чехией. Официальная Братислава в лице нынешнего словацкого премьера Роберта Фицо критикует санкции как метод. Она, как заявил глава правительства, предложит свои поправки, наверняка касающиеся энергетической части санкций. Ведь большая часть газа, проходящего через территорию Украины, затем проходит и по Словакии. Из этого же трубопровода республика и сама снабжается газом. Так что ссориться с Россией именно в области энергетической ей бы очень не хотелось. Тем не менее, это будут поправки, но никак не вето. Против Брюсселя и других европейских столиц Братислава не пойдет ни в одиночку, ни даже на пару с Прагой. Что касается Чехии, то тут ситуация совсем сложная. Президент этой страны Милош Земан является сегодня едва ли не единственным лидером страны-члена ЕС, который категорически утверждает, что у него нет никаких доказательств нахождения на территории Украины российских войск. Вечером первого дня саммита НАТО у него даже была из-за этого публичная перепалка с ярым сторонником санкций и вообще любого давления на Россию, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. «Не знаю, существует ли чешская разведка, есть у вас? Могли бы у нее спросить», - атаковал Бильдт чешского президента на глазах у журналистов. Но и этим не убедил.

Однако российским властям не стоит обольщаться. Земан, разумеется, весьма влиятельный политик, достаточно популярный в Чехии, чтобы про него ни говорили его оппоненты. Но он не принимает решений, а выступает в роли, чуть более ответственной, чем английская королева. То есть, представлять страну на саммите НАТО Милош Земан может, а вот вопрос санкций решать будет правительство Чехии во главе с Богуславом Соботкой. Тот уже заявил, что, также как и словацкий коллега, предложит свои поправки к санкционному пакету. Однако налагать на него вето не станет. Так что фронда против антироссийских санкций в ЕС, конечно же, есть. Она довольно многочисленна и влиятельна. Но влияние свое намерена использовать не для защиты России, а для того, чтобы выбить из Еврокомиссии гарантии компенсации возможных убытков еще до введения санкций. Так что уже с субботы новые меры экономического давления на Москву могут заработать со стороны ЕС.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net