Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2014 | Олег Громов

Война санкций: кто кого пересмотрит

Евросоюз в четверг, 11 сентября. Анонсировал новый пакет санкций против России. По словам действующего президента Европейского совета Хермана ван Ромпея, ограничения могут быть введены уже 12 сентября, однако могут быть досрочно отменены уже до конца этого месяца, если перемирие на Донбассе не прервется. Европа планирует ограничить сотрудничество с компаниями и банками РФ в области оборонно-промышленного комплекса, нефтедобычи (в частности, в уязвимом секторе – добыче на арктическом шельфе), а также экспорте товаров двойного назначения. Кроме того, расширится список попавших под санкции чиновников России и деятелей Новороссии. В ответ Россия готовит свои санкции. Ситуация отбросила сотрудничество России и ЕС практически на уровень, предшествующий 1990-м годам.

Новый пакет санкций усиливает ограничения в части доступа к европейскому рынку капитала. Инвесторам из ЕС запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк) на срок, более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней. Будет ограничен доступ к рынку капитала для шести российских компаний — трех оборонных («Уралвагонзавод», «Оборонпром» и «Объединенная авиастроительная корпорация») и трех, связанных с нефтяным сектором («Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть»). Ограничения будут такими же, как и для банков.

Ранее запрещалась только поставка оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти, а теперь компаниям ЕС запрещено и предоставлять услуги для таких проектов, как, например, по бурению и освоению скважин. Расширяется запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военных нужд — в перечень российских предприятий, которые не должны их получать, добавлены еще девять названий. Они еще не озвучены.

Для России потери очевидны – это угроза заморозки добычи нефти на шельфе в Северном Ледовитом океане, резкое сокращение оборонных контрактов с Европой, в частности с Францией и Италией на поставку боевых кораблей и бронемашин, а также обрубание финансовых потоков, питавших российскую банковскую систему с Запада. Спасением ситуации может стать только восстановление ликвидности за счет вливаний с Востока, в первую очередь из Китая, которому выгодно таким образом «завоевать» Россию по мере ее «освобождения» от западной материальной и финансовой продукции.

Однако и потери европейцев существенны. Больше всех от санкций пострадает немецкая экономика, все крупные компании которой так или иначе связаны с российским рынком – от телекоммуникационных предприятий до топливно-энергетического комплекса и IT-фирм. Италия – второй партнер России по товарообороту в объединенной Европе – будет вынуждена пересмотреть инвестпакет в $1,4 млрд., а также изменить планы по экспорту товаров автопрома, что хотят ограничить россияне в ответ на западные санкции. Также серьезно сократить проекты в России предстоит крупнейшей итальянской энергетической компании Eni, которая может потерять до нескольких миллиардов долларов США. В результате таких «реформ» Россию и Италию, вероятно, будет связывать только купля-продажа продукции легкой промышленности.

Однако все эти миллиардные убытки смогли оттянуть решение ЕС о новом пакете санкций только на пару дней. Нельзя говорить о том, что Европа готова прогнуться под российские санкции или российскую позицию по Украине из-за финансовых потерь. То же самое можно сказать о позиции Путина, который также не считает убытки. Стороны перестали вообще рассматривать экономические убытки как фактор политики. Противостояние идет в расчете на то, что кто-то первым сдастся и отступит. Перемирие на Донбассе, правда, дает возможность выйти из этого замкнутого порочного круга. Однако нет гарантии, что очередная провокация не перечеркнет все усилия дипломатов и не отбросит ситуацию до «предпереговорной» стадии.

Итогом такой игры нервов станет масштабное переустройство российского рынка в пользу китайских инвестиций. Именно КНР сможет снять сливки сложившейся ситуации. Как следует из китайской поговорки – мудрая обезьяна наблюдает за борьбой двух тигров и добивает оставшегося раненного. В данном случае добивать не нужно, нужно просто занять освобождающиеся рынки. К тому же, у России не хватит ресурсов, чтобы самой заместить западные товары и инвестиции. Правда, важным сдерживающим фактором для окончательного отрыва России от Запада будет настроения в российских элитах, которые видят себя частью западного мира.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net