Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.09.2014 | Анатолий Медведев

Шотландский сепаратизм: столетний путь к референдуму

18 сентября в Шотландии прошёл референдум о независимости. Голосование прошло при рекордно высокой явке избирателей - 84,5%. За отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 44,7% участников референдума, против - 55,3%.

Вопрос о независимости Шотландии актуален с 1707 года, с момента заключения союза с Англией. Однако на политическом уровне отделение Шотландии стало открыто обсуждаться только с начала 1930-х годов, благодаря появлению Шотландской национальной партии. Тогда речь шла лишь о расширенной автономии в рамках единого государства. После обнаружения нефтяного месторождения Брент у берегов Шотландии в начале 1970-х годов, сторонники независимости получили новый шанс. В 1979 году на прошел референдум за создание собственного парламента, имеющего полномочия частично распоряжаться местными финансами, в том числе нефтяными доходами. Однако решение в итоге принято не было. В 1997 году избиратели высказались за создание местного парламента и за его возможность регулировать базовую ставку подоходного налога. Вопрос о независимости был поднят сравнительно недавно - в 2007 году- лидером Шотландской национальной партии Алексом Сэлмондом. ШНП набрала наибольшее число голосов, а Сэлмонд занял пост первого министра Шотландии. После 2011 года, когда партия Сэлмонда добилась необходимого для формирования правительства большинства — 69 мест из 129, было решено провести референдум о независимости. 15 октября 2012 премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и первым министром автономного правительства Шотландии Алексом Салмондом подписано соглашение, определяющее порядок проведения референдума о независимости Шотландии осенью 2014 года.

Лишь в четырех из 32 округов сторонники выхода страны из состава Великобритании оказались в большинстве. В крупном городском округе Данди за независимость Шотландии проголосовали 57% избирателей, против - 43%. В области Западный Дамбартоншир за независимость региона отдали голоса 54%, против - 46%. В Глазго за отделение страны высказались 53,5%, против - 46,5%. В Северном Ланаркшире за независимость Шотландии проголосовал 51,1% участников референдума, против - 48,9%. В остальных округах большинство жителей высказались за сохранение Шотландии в составе Великобритании. Одним из ключевых аргументов, который мог сыграть решающую роль, стало опасение жителей в отношении возможного повышения цен, а также сомнение в возможности сохранить фунт стерлинга в качестве национальной валюты: Лондон к этому относился отрицательно.

Референдум в Шотландии приобрел особое политическое значение в России: практически все сторонники «Новороссии» и прокремлевские силы поддержали независимости Шотландии. В российских СМИ, особенно социальных сетях была развернута кампания в поддержку отделения Шотландии. Вероятно, это укладывалось в некую кремлевскую логику, основанную на поддержке права народов на самоопределение – ключевой тезис, на основании которого Москва отстаивает законность присоединения Крыма. В Кремле посчитали, что положительный ответ на референдуме может стать хорошим аргументом в пользу обоснования легитимности референдума в Крыму.

Однако подобная логика кажется более чем сомнительной. Шотландия шла к референдуму почти сто лет, а сам процесс проходил в рамках процедур, согласованных с Лондоном. Стоит также обратить внимание и на то, что о полном суверенитете речи не идет. В независимой Шотландии предлагается в качестве валюты оставить британский фунт стерлингов, а главой государства ― королеву Великобритании. Также предлагается создание собственных вооружённых сил, вывоз с территории Шотландии ядерного оружия, поднятие минимальной заработной платы, законодательное обеспечение присмотра за малолетними детьми в специальных учреждениях в объёме 30 часов в неделю, сбор налогов без повышения ставок независимо от Лондона.

Референдум стал серьезным политическим испытанием для премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Последние недели он провел в активной и весьма эмоциональной агитации, убеждая шотландцев сохранить 300-летний союз с Великобританией. Глава правительства заявил 19 сентября, что он в восторге от итогов референдума, и призвал страну к национальному единству. Ранее премьер обещал, что Шотландии будет выделено больше средств, а местным властям предоставят больше прав. Как пишет в статье на сайте CNN политический обозреватель Робин Оукли, успех кампании «Вместе лучше» спас Кэмерона от катастрофы - он не войдет в историю как премьер-министр, при котором шотландцы предпочли покинуть Соединенное Королевство.

В отличие от России, где к результатам референдума отнеслись с некоторым разочарованием, в Европе и Англии вздохнули с облегчением: отделение Шотландии могло спровоцировать свой «парад суверенитет», особенно на фоне обострения ряда локальных конфликтов, в частности, требования Каталонии об отделении от Испании. Это также стало бы ударом по всем евроцентристским силам в континентальной Европе и шансом для национально ориентированных сил, на взаимодействие с которыми также делала ставку Россия. Референдум завершен, однако общий тренд на постепенное отделение, вероятно, никуда не исчезнет. ШНП будет рассчитывать на подрастающее поколение, которое может быть настроено более радикально (неслучайно, избирательный возраст был снижен с 18 до 16 лет).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net