Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.10.2014 | Валерий Выжутович

Всезнающая общественность

Комитет памяти Георгия Жукова предлагает перенести его конную статую с Манежной площади в Москве на малую родину прославленного маршала - в Калугу. А взамен установить другую конную статую. Ее создал коллектив неведомых авторов из России, Украины и Белоруссии. По мнению активистов, новая статуя лучше выражает характер Жукова и значимость победы в Великой Отечественной войне. Инициаторы архитектурной рокировки обратились с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину: «Комитет памяти маршала Жукова, предварительно подготовившись, проведет замену памятника оперативно, без огласки и общественного резонанса, за одни сутки».

Московским памятником Жукову недовольны и некоторые военные. В неофициальных разговорах с представителями столичных властей они предлагают не просто заменить одну скульптуру на другую, а вовсе убрать ее с Манежа, перенести на Лубянку или в Александровский сад, поскольку она мешает проведению ежегодного парада 9 мая.

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме рекомендовала оставить памятник маршалу на прежнем месте. «Памятник был установлен по указу президента Бориса Ельцина, он же определил место для этого памятника, то есть двинуть его куда-то может только президент, это памятник федерального значения. Кроме того, скульптура Жукова является памятником Кремля и охраняется ЮНЕСКО», - пояснил председатель комиссии Лев Лавренов. По его словам, процедура переноса, помимо верховного решения, требует согласования с авторами памятника - скульптором и архитектором.

«Снести», «перенести», «заменить» - три самых ходовых глагола настоящего времени, употребляемых по отношению к архитектурным памятникам различных эпох. С подобными идеями обычно выступают активисты каких-нибудь «комитетов», «советов», «обществ». Желание убрать кого-то с площади или, наоборот, вернуть на нее чаще всего мотивируется «зловещей» или, напротив «прогрессивной» ролью, которую сыграл тот или иной удостоенный монумента персонаж в истории России. А поскольку в нашем непредсказуемом прошлом «гении» и «злодеи» имеют свойство регулярно меняться обличьем, то с той же регулярностью раздаются призывы кого-то из них возвысить или низвергнуть путем передвижения с места на место, а то и вовсе убрать с глаз долой.

Случаев таких полно-полно. Например, в ноябре 2009 года разгорелись страсти вокруг реставрации исторического облика станции метро «Курская-кольцевая». Правозащитников возмутила восстановленная в полном объеме, как было до конца 50-х, надпись под сводами вестибюля: «Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,/И Ленин великий нам путь озарил./Нас вырастил Сталин - на верность народу,/На труд и на подвиги нас вдохновил!» Скандал продолжался две недели. Противники тоталитаризма требовали прекратить монументальную пропаганду ленинско-сталинского наследия. Художественные руководители реставрационных работ отметали обвинения в идеологической диверсии против демократии, говорили, что хотят сохранить совершенно иное наследие - архитектурное. «Я никакой не сталинист, - был вынужден оправдываться тогдашний главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, - я просто с уважением отношусь к творчеству тех людей, которые работали до меня. Если ты взялся за реставрацию, должно быть точно так, как было, а не белое пятно в этом месте».

Но мнение профессионалов - последнее, чем интересуется всезнающая общественность, требуя что-то снести, передвинуть, заменить или чего-то «не допустить». Вот так же год назад некая инициативная группа обратилась в Мосгордуму с предложением вернуть памятник Пушкину на его историческое место, то есть на Тверской бульвар, а на том месте, где сейчас стоит Александр Сергеевич, построить часовню в память снесенного Страстного монастыря и первых царей Дома Романовых Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Во что превратится Пушкинская площадь без Пушкина? Как впишется в Тверской бульвар перенесенный туда памятник? Энтузиасты-общественники в такие «детали» не входят, за консультацией к экспертам не обращаются. Предложение вернуть Пушкина на Тверской бульвар прокомментировал тогда новый главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Для принятия подобного решения нужна политическая воля города. Но если оно и будет принято, то в любом случае смысл его я вижу лишь в реконструкции всей Пушкинской площади в масштабах исторической застройки, когда на этом месте был Страстной монастырь. То есть в границах тех красных линий, в которых была изначально построена площадь. Восстановление их для Москвы и появление еще одной городской площади, без нынешних разрывов на ней, было бы интересно. Тогда и перенос памятника, точнее возвращение его на историческое место, было бы логичным».

В Петербурге - свои «передвижники». Объект их энтузиазма - памятник Александру III. Сейчас он стоит во дворе Мраморного дворца, а передвинуть бронзового императора предлагается на его историческое место - Знаменскую площадь (ныне площадь Восстания). Но здесь сейчас возвышается стела «Городу-герою Ленинграду», перенос которой вызовет недовольство ветеранов-блокадников. Установка же Александра III в другом месте, по мнению экспертов (среди них директор Государственного музея городской скульптуры Владимиром Тимофеев) неприемлема, поскольку памятник и любая площадь, куда он переместится, будут чужды друг другу, не имея ни архитектурных, ни исторических связей. В итоге городское собрание Петербурга сочло целесообразным пока оставить скульптуру на прежнем месте.

Общественность, каковою легко объявляет себя любая группа людей, объединенная по признакам социального, культурного, возрастного или иного родства, всегда лучше профессионалов знает, что и как надо делать. Профессионалы сомневаются - общественность не ведает сомнений. Профессионалы видят многочисленные сложности, преграды, подводные камни на пути к достижению цели - общественности все нипочем. Профессионалы берут в расчет всю совокупность факторов и обстоятельств, не позволяющих осуществить тот или иной проект, - общественность предлагает простые решения. Профессионалы не боятся признаться в своей недостаточной компетентности в каком-то вопросе - общественность разбирается решительно во всем.

Как сказал однажды видный русский криминалист ХIХ века, профессор Александр Федорович Кистяковский: «С воззрениями народными необходимо во многих случаях считаться…Но считаться с ними без разбору, только потому, что они народные, - значило бы иногда обречь все успехи цивилизации на совершенную гибель».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net