Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2014 | Евгений Бай

Сенат в руках республиканцев. Обама спокоен

Президент США Барак Обама заявил, что он «ничуть не обескуражен» результатами промежуточных выборов в конгресс, в ходе которых его политические противники – республиканцы завоевали большинство в сенате и теперь будут контролировать обе палаты на Капитолийском холме. Охарактеризовав выборную ночь как «хорошую для GOP» (Grand Old Party –официальное название Республиканской партии) он пообещал тесно сотрудничать с конгрессом, чтобы «вести бизнес, как обычно».

Обама держит лицо – что ему остается делать в этой ситуации? Победа республиканцев действительно была убедительной. Она, как отмечает в редакционной статье The Washington Post, «оказалась глубже, шире и досталась «Великой Старой Партии» легче, чем предсказывали все опросы общественного мнения». Теперь помимо убедительного большинства в палате представителей у республиканцев в сенате будет 53 места (остается еще тур выборов в декабре в штате Луизиана) против 45 у демократов при двух независимых сенаторах. Вердикт американских и мировых СМИ, с энтузиазмом поддержанный прокремлевскими медиа-ресурсами: это было личное поражение самого Обамы, непопулярного президента, чей низкий рейтинг ударил по его партии.

Однако более вдумчивые эксперты не склонны драматизировать ситуацию, напоминая, что американский избиратель всегда поддерживал принцип разделения властей и нынешняя «республиканская волна», захлестнувшая конгресс не обязательно приведет к тому, что на президентских выборах 2016 года нация проголосует за GOP.

Более того, многие комментаторы видят в успехе республиканцев некую пользу и для их соперников, и для нации в целом. Например, в ходе выборов совсем не проявили себя ультраконсерваторы из так называемой Партии чаепития – такие, например, как техасский сенатор Тэд Крус – их позиции потеснили более серьезные и ответственные коллеги из числа умеренных республиканцев.

Возможно, в выигрыше останется и экономика страны. Как пишет журнал Foreign Policy, предыдущий состав Конгресса был наименее продуктивным за всю современную историю Америки, если брать в расчет число законодательных актов. Вместо законотворчества республиканцы в конгрессе занимались тем, что вставляли палки в колеса исполнительной власти, блокировали буквально каждую экономическую и социальную инициативу Обамы, что, как мы все помним, приводило к многодневному «отключению» федеральных ведомств и бюджетному коллапсу. Сейчас есть надежда, что партия, получившая контроль над обеими палатами вместо беспорядочных действий, свойственных оппозиции, почувствует себя хозяином положения и возьмет на себя значительно большую ответственность за судьбу Америки. Как пишет известный колумнист Дэниэль Альман, сенат под руководством республиканца Митча МакКоннелла, возможно, будет заинтересован в продвижении ряда важных социально-экономических законов, которые подпишет президент Обама.

Сам президент, похоже, готов к компромиссам. Во время своего общения с прессой на следующий день после выборов он заявил, что попросит у конгресса выделить 6.2 миллиарда долларов на борьбу с эпидемией Эболы, и – чего от не никто не ожидал – обратится к конгрессменам с просьбой разрешить ему использовать вооруженные силы для борьбы с джихадистами из так называемого «Исламского государства». Последнее стало буквально разворотом на 180 градусов. До этого Обама неоднократно заявлял, что в борьбе против исламистов ему не нужно спрашивать разрешение конгресса.

Окажут ли серьезные изменения в расстановке политических сил Америки на внешнюю политику страны - этот вопрос сейчас задают в мире многие. Разумеется, всем хорошо известно, что внешняя политика США является прерогативой президента и посему никаких радикальных изменений ее, по крайней мере, до следующих президентских выборов не произойдет.

И, тем не менее, подконтрольный республиканцам сенат может внести ряд корректив в президентскую стратегию. В первую очередь это касается политики в отношении Ирана. 24 ноября должен состояться очередной раунд переговоров «шестерки» с Тегераном по поводу ядерной программы страны. В сенате предыдущего созыва большинство влиятельных республиканцев было крайне обеспокоено тем, что достижение некоего компромисса с Ираном позволит ему обогащать уран и двигаться по пути создания ядерного оружия.

До сего времени у Обамы были полномочия снять ряд экономических санкций, наложенных США на Иран, не спрашивая разрешения конгресса. Однако теперь ситуация изменилась. Как утверждает эксперт из вашингтонского института Cato Джастин Логан, «республиканский сенат вполне может принять закон, который нейтрализует пацифистские устремления Обамы и приведет к тому, что санкции против Ирана будут лишь ужесточены». О том, чтобы это произошло, уже давно мечтает премьер-министр Израиля Бенжамин Нетаньяху, который категорически не доверяет обещаниям Ирана заморозить свою ядерную программу и у которого складывались весьма прохладные отношения с Обамой. Однако, как считает Логан, «чтобы развернуть в противоположную сторону иранскую стратегию президента законодатели должны взять на себя ответственность и оставить свои отпечатки пальцев на соответствующих документах, чего они делать никогда не любили».

Во время избирательной кампании тема наказания России за ее действия на Украине звучала весьма приглушенно. Кто-то из республиканцев, конечно, вспомнил, что бывший соперник Обамы на президентских выборах Митт Ромни назвал Россию «главным геополитическим врагом Америки». Тогда над этим умозаключением посмеялись, однако теперь вдруг подумали: а может быть, Ромни был прав? Супруга бывшего кандидата Энн Ромни прямо заявила, что «если бы Митта избрали в 2012 президентом, то Путин не посмел бы вторгнуться в Украину». Утверждение, конечно, весьма спорное.

«Республиканская волна» в Вашингтоне вызвала алармистские настроения в Госдуме. Председатель комитета по иностранным делам Алексей Пушков, например, заявил в беседе с корреспондентом ТАСС, что хотя «взятие» республиканцами сената не окажет серьезного воздействия на внешнюю политику, оно «приведет к усилению неблагоприятного вектора для России, учитывая ястребиные призывы ряда сенаторов». Действительно, в последние время ряд таких влиятельных сенаторов как Марко Рубио, Джон Маккейн, Боб Коркер и другие, проталкивали проект оказания военной поддержки Украине, которая включала бы поставки Киеву тяжелого вооружения. Однако не исключено, что в рамках большей ответственности, которую, как ожидают в Америке, должны почувствовать законодатели, конгресс и Белый дом придут к некоей консолидированной позиции, которая не обязательно еще больше обострит отношения с Россией. Представляется преувеличенными также и опасения российских экспертов о том, что победа республиканцев приведет к преодолению многолетнего вето Обамы на прокладку нефтепровода Keystone из канадской провинции Альберта в штат Техас, что полностью обеспечит Америки нефтью и соответственно выльется в новое понижение цены на нее на мировом рынке. Американский энергетический «проект века» имеет вполне определенные цели и «дорожную карту», изменить которые колебания политических сил в конгрессе не в состоянии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net