Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.12.2014 | Валерий Выжутович

Агенты, на выход

Готовятся к рассмотрению поправки в закон об НКО, позволяющие общественным организациям выходить из реестра иностранных агентов. Необходимость в таких поправках высказал Владимир Путин 5 декабря на встрече с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ). Президент дал поручение Минюсту разработать процедуру вывода НКО из списка иностранных агентов при условии, что та или иная организация в течение года не финансируется из-за рубежа и не участвует в политической деятельности.

О том, как выполняется это условие, Минюст сможет судить по результатам проведенной им проверки. Если заявление НКО о неучастии в политической деятельности и отсутствии зарубежного финансирования подтвердится, организация освободится от статуса иностранного агента. На встрече с президентом правозащитники говорили, что лучше вообще отказаться от понятия «иностранный агент» и заодно уточнить, что понимается под «политической деятельностью». «Никто изначально не ставил целью кого-то обидеть или унизить», - ответил Владимир Путин. По его словам, закон об НКО не идеален, в чем-то не соответствует сегодняшнему дню, поэтому нуждается в совершенствовании. «Его нужно поправлять, потому что некоторые вещи входят в противоречие с первоначальным смыслом того, что предполагалось сделать», - сказал президент.

О том, что закон об НКО не идеален, разговоры ведутся с того самого дня, как этот закон появился на свет. Принимался он спешно. Без широкого обсуждения. Без тщательной экспертизы. Общественная палата трижды просила Госдуму не рассматривать проект до тех пор, пока она не вынесет по нему свое официальное заключение. Тогдашний уполномоченный по правам человека Владимир Лукин со страниц «РГ» настаивал на том же: «Требуется существенная переработка этого закона, серьезная корректировка многих его статей. Нам нужно обсуждение. Нужна демократическая работа». Тем не менее проект был поставлен на голосование. «Те, кто готовил этот закон, и те, кто его принимал, - говорил Лукин, - захотели на наше общество быстренько и довольно невежливо надавить. И получилось так, что к переработке законопроекта нас подтолкнули наши иностранные партнеры».

Действительно, подтолкнули - были поставлены под вопрос и тогдашнее председательство нашей страны в «большой восьмерке», и перспективы вступления России в ВТО. В итоге Владимир Путин распорядился доработать проект, убрать из него явно неприемлемое - обязательную перерегистрацию международных и иностранных НКО, уведомление госорганов о создании любых некоммерческих организаций (даже если те являются юридическими лицами), право регистрирующих инстанций запрашивать у НКО финансовые и хозяйственные документы.

Экспорт «оранжевого» - вот что, кажется, более всего тревожило депутатов, когда они принимали закон об НКО. Поставить шлагбаум на пути политической «контрабанды» - так они понимали свою задачу. И рассуждали следующим образом: если международные организации действительно хотят работать в России и выполнять задачи, прописанные в их уставных документах, почему бы им здесь, на месте, не создавать аналогичные российские структуры? Но дело в том, что филиалам иностранных организаций не нужно регистрироваться в России. Они зарегистрированы в Вашингтоне или Париже, Лондоне или в Женеве. А здесь действуют их отделения.

Все последние годы некоммерческие организации испытывали к себе настороженное внимание. Предлагалось сократить их разновидности с двадцати восьми до шести. Увеличивалось минимальное количество учредителей организации - с трех до пяти человек. Появлялось новое основание для отказа в регистрации НКО - «противоречие уставных целей основам нравственности». Выказывалось желание лишить фонды и благотворительные организации права самостоятельно заниматься коммерческой деятельностью. Последней жесткой регламентацией стало объявление НКО, финансируемых из-за рубежа, иностранными агентами. Такие организации попали в специальный реестр. На них стал распространяться особый правовой режим. Например, отчитываться перед Минюстом о своей деятельности они обязаны раз в шесть месяцев. Кроме того, для них ввели обязательную ежегодную (для обычных НКО - раз в три года) аудиторскую проверку. За несоблюдение этих требований предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до одного миллиона рублей и уголовная ответственность до четырех лет лишения свободы.

Данный порядок действует уже два года. За это время объектами прокурорских проверок и минюстовских ревизий стали около тысячи НКО. Семнадцать из них (например, ассоциация наблюдателей «Голос», общество «Мемориал», «Солдатские матери Санкт-Петербурга») были признаны иностранными агентами. Несовершенство такого порядка неоднократно отмечал председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. В частности, он говорил: «Если речь идет о финансовой прозрачности организаций, которые получают средства из-за рубежа, то у меня возникает вопрос: а почему не должно быть такой же финансовой прозрачности для организаций, получающих средства не из-за рубежа? Финансовая прозрачность должна быть у всех некоммерческих организаций».

В том, что президент распорядился поправить закон об НКО, привести его в соответствие с сегодняшним днем, видится смягчение отношения государства к общественным организациям. Политическая деятельность не должна финансироваться из зарубежных источников? Несомненно. Но закон об НКО регламентирует деятельность общественных организаций, а не политических. Прямой же запрет на финансирование политических партий из-за рубежа давно узаконен.

Допустимо ли участие общественных организаций в политической деятельности? Разумеется, нет. Но закон, приравнивающий ряд общественных организаций к иностранным агентам, - он ведь направлен не только против тех НКО, которые занимаются политической деятельностью, но подчас и против тех, которым эта деятельность (в очень широком ее толковании) приписывается. При таком подходе санкциям могут подвергнуться экологические, просветительские, благотворительные организации. Пресекая «противозаконную активность» некоторых фондов и центров, не стоит одновременно осложнять жизнь большинству общественных организаций, не нарушающих закон и не помышляющих о его нарушении.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net