Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2015 | Александр Ивахник

Голос «правильных» общественников

15 января президент Владимир Путин впервые в новом году появился на публике, приняв участие в работе Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», организованного Общественной палатой РФ. Собравшиеся в новом здании библиотеки МГУ общественники ожидали, что глава государства щедрой рукой предоставит им широкие налоговые льготы. Но не сложилось.

Проходивший в течение двух дней и собравший 700 делегатов из регионов форум был посвящен вопросам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. На мероприятие подчеркнуто не были приглашены представители наиболее известных НКО, отличающихся своей самостоятельностью и критикой действий власти на различных уровнях. Речь не только о таких организациях, как «Голос», «Мемориал» или «Агора», которых признали «иностранными агентами» и пытаются вытолкнуть в своего рода гетто третьего сектора. Были проигнорированы все НКО, которые не ограничиваются работой на пусть и важном, но четко очерченном конкретном участке – охрана здоровья, помощь инвалидам, культурное просветительство и т.п.

Обосновывая такую сегрегацию, секретарь Общественной палаты и сопредседатель ОНФ Александр Бречалов в своем выступлении подчеркнул, что уже в 2014 году вектор гражданской активности сместился из политической сферы в социальную. Смысл социальной гражданской активности Бречалов видит в том, что «люди хотят делать что-то полезное для государства, не задумываясь о материальной выгоде». В качестве «самого яркого примера» такого стремления он назвал 160 млн. рублей, собранных российскими гражданами «в поддержку жителей Республики Крым и для братского народа Украины».

Характеризуя состояние третьего сектора в России, секретарь ОП отметил, что в стране зарегистрировано 226 тыс. некоммерческих организаций, но сколько из них реально работают, а сколько существуют лишь на бумаге – оценить сложно. Для внесения ясности, наведения порядка и организации эффективной государственной помощи третьему сектору Александр Бречалов внес следующий план: Общественная палата совместно с Минюстом создадут единый общероссийский реестр НКО, разделив их на «социально ориентированные» и «иные». При этом «социально ориентированные» НКО предлагается освободить от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога, а главное – от налога на прибыль, полученную от предпринимательской деятельности, и предоставить им льготы на аренду государственного и муниципального имущества. Похожие предложения еще в конце ноября официально выдвинула Общественная палата, которая после переформатирования в 2013-2014 годах приобрела не просто лояльный, но подчеркнуто верноподданнический характер. Правда, план ОП шел дальше. Он предусматривал разделение общего реестра НКО на три категории: «социально ориентированные», «политические» и «выполняющие функции иностранного агента». При этом «политических» предлагалось лишить права платить налоги по упрощенной системе и ввести для них более жесткие формы отчетности.

Другие выступавшие на форуме общественники вслед за секретарем ОП также делали упор на необходимости предоставления широких льгот социально ориентированным НКО. Диссонансом прозвучало выступление уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. Она обратила внимание на то, что условия существования общественных организаций сейчас усложняются, много времени занимает заполнение избыточной отчетности, от продуктивной работы отвлекают частые проверки. Памфилова особо отметила тяжелую ситуацию с правозащитными организациями: во многих регионах их просто нет в силу противодействия местных властей. Предложение о стимулировании деятельности социально ориентированных НКО путем предоставления льгот уполномоченный по правам человека в целом поддержала, но подчеркнула, что нужно согласовать четкие критерии, как различать социально ориентированные и политические организации. Особенно это относится к работе правозащитных организаций.

Президент Путин выступил последним, и его слова, похоже, оказались неожиданными как для организаторов форума, так и для его участников. Он начал с того, что государство будет поддерживать не только социально ориентированные НКО, но и НКО, работающие в политической сфере. Правда, оговорился, что это должна быть деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач – совершенствование политической системы, судебной системы, правоохранительной системы, правозащитная деятельность. При этом президент подчеркнул: «НКО нельзя и недопустимо использовать в решении узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть некоммерческой организации пропадает. Такая чисто политическая работа, которая тоже должна быть соответствующим образом цивилизованно выстроена, борьба оппозиции с властью в том числе, должна переноситься на чисто политическую платформу, в сферу межпартийных отношений». Собственно, с этим и не поспоришь. Другой вопрос, что на ум как-то не приходят российские НКО, которые занимались бы «решением узкопартийных вопросов».

Что касается социально ориентированных НКО, то в них Владимир Путин видит «мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии». Более того, президент высказал мнение, что часть работы государства в социальной сфере может быть передана в сферу деятельности НКО, поскольку они «более чутко относятся к проблемам общества». Конечно, при этом нужен контроль, нужно быть уверенными в том, что средства государства будут истрачены эффективно. Видимо, предвидя неприятные социальные последствия разворачивающегося экономического кризиса, государство собирается активно использовать лояльные НКО для их амортизации. Кроме того, Путин обещал создавать максимально комфортные условия для работы социально ориентированных НКО в будущем, снимать остающиеся барьеры для их деятельности в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, продолжать их финансовую господдержку через грантовые программы.

Однако в вопросе о налоговых преференциях и льготах для НКО глава государства наверняка разочаровал приглашенных на форум провластных общественников. Отметив, что, конечно, хочется поддержать социальные НКО какими-то льготами, он сразу же обратился к неприятной реальности: «Мы с вами хорошо знаем, что в жизни происходит: как только кто-то, кто бы то ни был, получает хоть какие-то льготы, рядом обязательно встанут те, которые к этой деятельности прямого отношения, мягко говоря, не имеют, но используют сложившиеся правовые инструменты для того, чтобы обеспечить более прибыльную коммерческую работу». А потому вопрос о дополнительных льготах «требует внимательного рассмотрения и анализа». Другими словами, в обозримой перспективе их не будет. В результате так и осталось непонятным, в чем был смысл прошедшего форума и как будет происходить организационно-правовое переформатирование третьего сектора.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net