Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.02.2015 | Олег Громов

Прелюдия к торгу

3 февраля авторитетная американская газета «The New-York Times» опубликовала статью, где со ссылкой на источники в Белом доме сообщается о геополитической игре, которую якобы ведет правительство Саудовской Аравии с Москвой. Суть игры, по мысли журналистов, заключается в предложении сократить объемы добываемой нефти и тем самым повысить ее цену на международном рынке взамен на отказ Кремля от поддержки сирийского президента Башара Асада.

Интерес к сирийской проблеме несколько спал после начала украинского кризиса год назад. Однако «сирийский вопрос» в течение 2014 года не только не закрылся, скорее наоборот – стал еще более запутанным и сложным. С начала прошлого года разрозненные атаки исламистов в приграничных районах Сирии стали более системными. «Исламское государство Ирака и Леванта» смогло объединить под своим началом большую часть сражавшихся в Сирии против Башара Асада джихадистов и повести их в атаку на шиитский режим в Багдаде. Результатом ряда успешных кампаний террористов стала оккупация значительной территории на востоке Сирии и в западных провинциях Ирака. Как реакция на эти события по инициативе Вашингтона была образована международная коалиция по борьбе с ИГ, в которую вошли страны Запада и монархии Персидского залива (также фронт против ИГ составляет Иран, который мгновенно отреагировал на активизацию исламистов военной поддержкой режима в Багдаде). Однако, несмотря на то, что акценты в сирийско игре временно сместились в стороны борьбы с исламистами, это не привело к признанию западными странами легитимности президента Асада.

В январе этого года Россия попыталась придать новое дыхание уже было затухшему мирному процессу. 29 января в Москве прошла конференция самых умеренных противников Асада с представителями сирийского правительства, в ходе которых стороны признали суверенитет и территориальную целостность Сирии, а также отвергли иностранное вмешательство в конфликт. При этом в переговорах не участвовали самые сильные и одновременно самые непримиримые противники Асада в лице Национального координационного совета оппозиционных и революционных сил и Сирийского национального совета, которые находятся соответственно на территории Турции и Саудовской Аравии – главных геополитических оппонентов сирийского президента, окончательно решивших похоронить его режим.

После девальвации рубля, эскалации украинского кризиса, а также новой порции западных санкций позиции Москвы выглядят пошатнувшимися. С учетом падения цены на нефть с более чем 100 до менее 50 долларов за баррель за рекордно короткие сроки, российский бюджет в текущем году, по прогнозам отдельных экономистов, может недополучить до трех триллионов рублей. Восстановление цены на нефть при нынешних объемах добычи должно начаться только в 2016 году, что может привести наряду с западными санкциями к ощутимому сокращению расходов российской казны и усложнению социально-политической ситуации в стране. Зная это, Запад и его союзники могут разыграть нефтяную зависимость Москвы с целью получения уступок в украинском вопросе. Саудитам относительно просто играть на цене на «черное золото», поскольку у Эр-Рида более 700 миллиардов долларов накоплений на иностранных банковских счетах.

В то же время Россия сейчас отчаянно нуждается в притоке ликвидности для поддержания своей финансово-банковской системы. Сирия для нее отошла на второй план в сравнении с войной у своей границы – с украинским кризисом. Однако не в правилах российского президента Владимира Путина совершать слишком резкие движения. После отказа от поддержки Муаммара Каддафи, что вылилось в его физическое уничтожение и фактически ликвидацию Ливии как государства, Кремль, казалось бы, зарекся от односторонней поддержки западной позиции на Ближнем Востоке. Сирия для России – это не только символ борьбы за суверенитет, но и практически единственный форпост в регионе, отвлекающий силы исламистов и их союзников от российского Северного Кавказа. Поэтому сделка с саудитами едва ли будет одобрена. В Москве помимо прочего сохраняется уверенность, что санкции – это не всерьез и надолго. А лишь игра нервами. Очередной виток украинского кризиса должен рано или поздно закончиться. И тогда снова начнется мирный процесс и торги с ЕС и США. Точно также обстоит дело и с Сирией. Москва в принципе готова поторговаться, только не всем режимом Асада, а, вероятно, отдельными его полномочиями. Это более реально в контексте затянувшейся войны, которой стороны уже не видят конца и не желают останавливаться. Таким образом, заочное предложение Эр-Рияда после недавней смены политического руководства звучит как предложение сесть за закулисные переговоры и еще раз обговорить позиции и интересы сторон, а потом уже можно будет говорить о каких-то предварительных компромиссах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net