Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

06.04.2005

РОССИЙСКАЯ ОРАНЖЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ СЛУЧИЛАСЬ В 91-М

Мы продолжаем обсуждение самой острой темы нынешнего политического сезона: могут ли в России произойти события, подобные "цветным" революциям в других постсоветских странах - в Грузии, Украине и Киргизии? На вопросы "Политком.Ру" отвечает генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

- Следствием каких процессов на постсоветском пространстве, на ваш взгляд, стали "цветные" революции последнего времени?

- Существуют три подхода в оценке бархатных революций. Первый - романтический. Народ выражает свою волю, выступает против коррупции и несправедливости власти. Второй - конспирологический. Таинственные темные силы Запада свергают законную власть, используя отработанные технологии и большие деньги. Но есть и прагматический взгляд, вот его я и придерживаюсь. Согласно этому подходу, бархатная революция - сложный феномен, объективные причины которого находятся и внутри, и вовне страны, там есть и заранее продуманные политиками ходы, и массовый энтузиазм.

У бархатных революций всегда есть определенное содержание - это реакция среднего класса на моральный кризис режима. Есть цели и идеалы - стать частью цивилизоавнного мира, как вариант, влиться в Европу.

Режимы Кучмы и Шеварднадзе, конечно, подпадали под это определение, они были до предела коррумпированными и абсолютно морально износились. Что касается Акаева, то тут ситуация немножко другая: Акаев держался на клановых соглашениях. Поэтому, говорить, что в Киргизии мы наблюдали бархатную революцию, я бы не стал. Скорее можно говорить о борьбе кланов. В Киргизии революция только внешне приобрела форму бархатной, а по содержанию таковой не была. Впрочем, без нее Акаева было бы очень сложно сместить.

Но есть и общий, объединяющий момент во всех трех случаях. Несмотря на то, что в Киеве и Тбилиси были мирные экстравертные массовые выступления, а в Киргизии - массовые погромы, все решали одну и ту же задачу - смену режима и смену элит.

Сложно совсем уж отрицать конспирологический подход. Запад все-таки в свое время нашел и удачно использует ныне определенные технологии. Сначала в Сербии, потом в Грузии, на Украине… Сам подход, сами эти технологии предполагают преемственность.

Я не говорю о том, что из США поступают миллионы долларов на подготовку этих революций. Но определенно в этих странах формируются новые институты, которые существуют в духе времени, и они, конечно, "подкармливаются" из западных фондов - это неоспоримый факт. И посольства западных стран в государствах, где победила революция, оказывают свое воздействие. Кроме того, есть общая идеология, есть братский опыт, которым "революционеры" охотно обмениваются на государственном уровне.

Ееще одна причина успешности революций на постсоветском пространстве в том, что свергаемые режимы находились в глубочайшем кризисе, были слабы и оказались не способны применять силу. Акаев - самый яркий этому пример, он просто сбежал.

- Один из самых популярных вопросов последнего времени: может ли в России произойти нечто подобное в ближайшие годы?

- Прогнозировать будущее в этом отношении невозможно. Но мы можем анализировать сегодняшнюю ситуацию и говорить о том, что есть сейчас.

Российское общество уже пережило карнавал бархатной революции в августе 91-го года. Все, кто хотел, ее последствиями уже насладились. Инициативные люди преуспели, и им сейчас не нужно выходить на майдан. Индивидуализм процветает в российском обществе, и это закрыло возможность для легкого повторения революции. Сейчас, правда, появляются признаки износа системы, но их пока явно недостаточно для того, чтобы утверждать о неизбежности революции. Как раз больше вероятности, что ее не будет.

С другой стороны, элиты ограблены, они недовольны, потому что все захвачено питерцами. Но именно сейчас питерцы хотят "дружить", и у них появилось стремление превратиться из клана в класс. А представители элит боятся повторить судьбу Ходорковского.

Хотя нужно признать, что сейчас какая-то общественная инициатива появилась, особенно после нескольких провалов власти во внешней политике и в связи с монетизацией льгот. Есть ощущение потери сакральности режима, но к большим проблемам для власти это пока не привело.

- А предпринимает ли что-нибудь власть для предотвращения революционного сценария?

На уровне поставленных задач, да.

В журнале "Эксперт" было опубликовано интервью с Дмитрием Медведевым, которое можно назвать знаковым, поскольку в нем изложены основные тезисы-ответы власти на насущные, тревожащие вопросы. В этом интервью можно выделить два основных посыла. Первый: если случится революция, то все рассыплется, и страны не будет. Только сохранив единство, мы сможем выжить. И второй: отмена выборов губернаторов - это ерунда, а на самом деле сейчас начнется (уже начался) курс на модернизацию основных областей государственного устройства. То есть будет все то, чего так ждут: независимая судебная система, стимулирующие экономическую деятельность законы и т.д.

Спрашивается, зачем тогда элитам играть в опасные игры против государства, инициирующего реформы, которые облегчат всем жизнь?

Борис Надеждин как-то сказал, выступая по телевидению, что если Путин предложит "приличного" человека в качестве преемника, то он сам пойдет за него голосовать. Если же президент предложит кого-то из силовиков, Надеждин грозился выйти на улицу. Так вот, я пока не ощущаю угрозы того, что на улицу придется выходить.

- Но разве зимние акции протеста не являются свидетельством того, что вероятность этого все же существует?

- Уличные выступления людей, не согласных с неким властным решением - нормальное явление и не могут рассматриваться как серьезная угроза режиму. Но это серьезный сигнал власти. При наличии денег власть эту проблему может снять, на ходу исправляя ошибки.

Сейчас негативное восприятие монетизации ослабло, но память о ней осталась. Механизм самоорганизации общества уже запущен, и хотя в данный момент он сбавил обороты, во второй раз заведется легче и быстрее. Грядет реформа ЖКХ, во время проведения которой ошибок уже может быть меньше, а если что - власти придется жертвовать людьми и деньгами для их исправления. Но не будем забывать, что у нее пока огромные, кажущиеся неисчерпаемыми ресурсы: огромные денежные запасы, полный контроль за административной системой. Имеет значение и тот факт, что у толпы пока нет лидера.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net