Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.05.2015 | Александр Ивахник

Открытый Сечин

5 мая «Роснефть» объявила о двух важных новостях. Во-первых, стало известно, что Игорь Сечин переназначен на пост президента – председателя правления компании еще на пять лет. Тем самым положен конец спекуляциям по поводу вероятности его ухода из госкомпании. Во-вторых, впервые в общих чертах были раскрыты сведения о денежном вознаграждении главы «Роснефти», которые прежде строго оберегались от внимания общественности, в том числе с помощью судебных исков.

Игорь Сечин был назначен на должность президента и председателя правления «Роснефти» в мае 2012 года. Тогда срок его контракта, в соответствии с уставом компании, составил три года. В прошлом году крупнейшая российская нефтяная компания оказалась в весьма сложном положении, попав под западные санкции и лишившись доступа к зарубежному финансированию. Проблемы «Роснефти» во многом были связаны с огромной долговой нагрузкой: долг компании на конец 2013 года оценивался в 1,86 трлн. рублей, он резко увеличился после покупки ТНК-BP в марте 2013 года. По мере обострения корпоративной ситуации Игорь Сечин все чаще выражал недовольство политикой правительства в нефтяной сфере и напористо добивался массированной государственной помощи из Фонда национального благосостояния.

В феврале 2015 года президент Владимир Путин подверг главу «Роснефти» публичной критике из-за его несогласия с налоговым маневром в отношении нефтяной отрасли. После этого на рынке стали высказываться сомнения относительно шансов Сечина сохранить свой пост. 11 марта главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков сообщил в Twitter о распространившихся в элите ожиданиях скорой отставки главного нефтяника страны. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев был вынужден опровергать эти слухи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также счел нужным прокомментировать появление подобных слухов, связав их с обычным весенним обострением. Однако уже после этих опровержений международное агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщило, что в отношениях президента России и главы «Роснефти» «наметилась трещина» и Путин стал более критично относиться к Сечину.

Тем не менее, судя по всему, «трещина» не переросла в недоверие. 29 апреля стало известно, что Росимущество подготовило и внесло в правительство директиву о продлении полномочий Игоря Сечина на посту президента «Роснефти». Через несколько дней директиву подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом ясно, что принципиальное решение на этот счет принималось президентом Путиным. 5 мая «Роснефть» сообщила, что совет директоров компании на своем заседании в соответствии с директивами правительства продлил контракт Игоря Сечина на пять лет. Акционеры «Роснефти» в прошлом году приняли решение увеличить срок полномочий президента с трех до пяти лет и внесли соответствующие изменения в устав. Кроме того, президент сможет самостоятельно принимать решения о сделках ценой в 10 раз больше, чем прежде, – до 500 млн. долларов, а правление сможет одобрять сделки на сумму до 1,5 млрд. долларов (сейчас – 500 млн. долларов). Таким образом, оперативные полномочия исполнительного руководства компании были значительно расширены.

Также 5 мая «Роснефть» раскрыла размер доходов своих топ-менеджеров, включая президента. Данный вопрос давно интриговал СМИ и интересующуюся публику. Но этот интерес воспринимался руководством госкомпании как нездоровый и встречал жесткое сопротивление. Когда русский Forbes оценил зарплату Игоря Сечина по итогам 2012 года в 50 млн. долларов, тот обратился в Савеловский суд с иском, и суд признал, что публикация не подтвержденных официально данных о доходах главы «Роснефти» порочит его честь, достоинство и деловую репутацию.

В декабре прошлого года правительство, следуя линии на усиление госконтроля в условиях кризиса, приняло решение о том, что главы компаний с участием государства (в том числе «Роснефти», «Газпрома» и РЖД) обязаны публиковать сведения о своих доходах. Но данное требование вызвало решительные возражения руководителей крупнейших госкомпаний. В итоге кабинет министров не выдержал напора: в марте 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому руководители 23 компаний с госучастием и члены их семей должны представлять данные о своих доходах в правительство, но не обязаны публиковать эти сведения.

Однако в середине апреля президент Путин в ходе «прямой линии» с населением страны «настойчиво рекомендовал» руководителям госкомпаний «предъявить свои доходы». Именно после этого «Роснефть», по данным «Коммерсанта», решила раскрыть методику начисления выплат топ-менеджерам. На сайте компании был опубликован «Стандарт о выплатах и компенсациях топ-менеджменту», который был утвержден советом директоров компании 23 апреля. Согласно этому документу, месячный должностной оклад президента устанавливается решением совета директоров в пределах 15–20 млн. рублей. Оклад первого вице-президента компании (этот пост сейчас занимает бывший топ-менеджер «ТНК-ВР Менеджмент» Эрик Лирон) составляет 30–50% от оклада президента. Для остальных вице-президентов оклад устанавливается в размере 20–40% от оклада главы компании, для других топ-менеджеров – 10–35%.

Кроме того, топ-менеджменту «Роснефти» могут выплачиваться годовые премии, премии по результатам реализации значимых проектов и премии в случае их награждения госнаградами, ведомственными наградами или наградами самой «Роснефти». Для Игоря Сечина как президента компании размер годовой премии установлен на уровне 150% от годового вознаграждения, то есть 270–360 млн. рублей. Для остальных топ-менеджеров размер годовой премии установлен на уровне 140% от годового оклада. Выплаты премий по результатам реализации значимых проектов могут достигать шестикратного размера месячного оклада.

Президенту «Роснефти» и другим топ-менеджерам также положена надбавка в 5% от ежемесячного оклада за участие в заседаниях правления компании и надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. В случае увольнения Игорю Сечину и его заместителям положена компенсация в размере до 6 месячных окладов. Как подсчитал РБК, только оклад, годовая премия и доплата за работу в правлении в сумме могут принести Игорю Сечину по итогам 2015 года от 459 до 612 млн. рублей. Кроме того, Игорь Сечин владеет 13 489 350 (чуть менее 0,13%) акциями «Роснефти». Совет директоров компании рекомендовал собранию акционеров выплату дивидендов за 2014 год из расчета 8,21 руб. на акцию. Таким образом, Сечин может получить дивидендный доход в размере 111 млн. рублей.

В принципе объявленные рамки корпоративных доходов президента «Роснефти» сопоставимы с размеров доходов глав крупнейших нефтяных компаний мира. Вот только эти компании не обременены такими огромными долгами и не требуют столь настойчиво широкомасштабной финансовой господдержки. Впрочем, проявленная «Роснефтью» относительная открытость заслуживает безусловной поддержки. Интересно, последуют ли примеру Игоря Сечина другие акулы российского государственного бизнеса?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net