Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2015 | Александр Ивахник

Македония на грани взрыва

В одной из беднейших балканских стран с громким названием Македония в последние дни разворачиваются бурные и напряженные события, которые могут вылиться в глубокий национальный политический кризис с международными последствиями. Оппозиция пытается добиться отставки премьер-министра Николы Груевского путем уличных выступлений, а глава правительства обвиняет лидеров оппозиции в обслуживании интересов внешних сил. В такой оценке ситуации с ним солидарен российский МИД, а представители европейских структур пытаются выступить посредником между противоборствующими силами.

Никола Груевский возглавил правительство еще в 2006 году в возрасте 36 лет, став самым молодым премьером в Европе. Он внушал рядовым македонцам большие надежды, обещая привести страну в Евросоюз и НАТО. Однако первый вопрос уперся в противодействие Греции, настаивавшей на смене названия страны, а второй – в напряженные межэтнические отношения между македонцами и албанцами, составляющими около четверти населения. В годы финансово-экономического кризиса, поразившего с 2008 года всю Европу, Груевский проводил жесткий консервативный курс на принципах монетаризма. В итоге удалось избежать высокой инфляции и бюджетного дефицита, но экономика почти не растет, а официальная безработица достигла 27%. Экономика не прозрачна, черный рынок составляет от 20 до 45% ВВП, выгодные строительные подряды доставались людям и структурам, близким к премьеру и президенту.

Последние парламентские выборы в Македонии прошли в апреле 2014 года. По официальным данным, правящая партия Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) получила 42,3%, а основная оппозиционная партия Социал-демократический союз заняла второе место с 22,8%. Однако социал-демократы обвинили власть в фальсификации выборов, не признали их итоги и отказались работать в парламенте. Политическая ситуация стала заметно накаляться с февраля 2015 года, когда разразился скандал с массовой незаконной прослушкой телефонных разговоров. Оппозиция предала гласности непонятно как попавшие к ней расшифровки 670 тыс. телефонных разговоров более чем с 20 тыс. телефонных номеров, которые принадлежали как влиятельным чиновникам, так и политическим противникам власти, независимым журналистам, судьям. Оппозиция обвинила правящий режим в переходе к авторитарным методам управления, включающим осуществление постоянного надзора спецслужб за тысячами граждан и контроля исполнительной власти над судебной системой.

Ситуация в Македонии резко обострилась после 9-10 мая, когда в северном городе Куманово, населенном албанцами, произошли вооруженные столкновения между группой албанских боевиков, вероятно, проникших туда из Косово, и силами полиции. В ходе боевых действий погибло 8 полицейских, 14 нападавших боевиков также были убиты, а несколько десятков задержаны. Интерпретации этих драматических событий властью и оппозицией радикально различались. Премьер-министр оценил вылазку боевиков как попытку дестабилизировать ситуацию в республике, а противники режима заявили, что события были инспирированы властью с целью отвлечь внимание общества от разраставшегося скандала с прослушкой. На прошлой неделе в отставку ушли глава МВД Гордана Янкуловская и руководитель тайной полиции Сашо Миялков – Груевский объяснил этот шаг желанием разрешить кризис. Кроме того, шесть человек были отправлены за решетку по подозрению в организации незаконной записи разговоров.

Однако это уже не смогло успокоить ситуацию. В воскресенье по призыву Социал-демократического союза перед зданием правительства в столице Македонии Скопье собралось от 30 до 50 тыс. человек на крупнейшую в истории страны демонстрацию против политики властей. Демонстранты требовали отставки премьера Николы Груевского и формирования коалиционного кабинета. Премьер-министра обвиняли в коррупции, авторитарном стиле правления и слежке за гражданами. Выступая на митинге, лидер Социал-демократического союза Зоран Заев пообещал, что протест будет «мирным и ненасильственным», но заверил, что его участники не разойдутся до отставки правительства. После демонстрации несколько сотен протестантов разбили палаточный лагерь на площади перед зданием правительства и поклялись оставаться до тех пор, пока их требования не будут выполнены. В понедельник манифестация продолжилась, правда, в значительно меньших масштабах.

Никола Груевский, в свою очередь, обвинил оппозицию в попытке разыграть в стране украинский вариант цветной революции. «Заев – марионетка, выполняющая чужой сценарий», – заявил 17 мая премьер. Не желая отдавать улицу протестующим, власть организовала в понедельник вечером у здания парламента манифестацию в поддержку правительства, на которую пришло примерно столько же людей, сколько накануне собрала оппозиция. Выступая перед сторонниками, премьер-министр заявил: Я не уйду в отставку без воли народа. Этот митинг – вот воля народа! Этот митинг – ответ Заеву». Он обвинил лидера социал-демократов в связях с иностранными спецслужбами. «Македонии не нужен премьер-министр, которого приведут к власти по такому деструктивному сценарию», – подчеркнул Груевский. При этом он заявил, что возглавляемая им партия ВМРО-ДПМНЕ по-прежнему выступает за вступление страны в Евросоюз и НАТО. Поскольку около двух тысяч сторонников оппозиции оставались в это время в палаточном лагере на близлежащей площади перед зданием правительства, формирования полиции во избежание уличных столкновений взяли этот лагерь под усиленную охрану.

Взрывоопасная ситуация в Скопье и в Македонии в целом стала объектом пристального внимания со стороны влиятельных внешних игроков. Еще в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров, находясь в Сербии, прозрачно намекнул, что Запад заинтересован в организации цветной революции в Македонии, поскольку власти страны не присоединились к санкциям против России и поддержали проект газопровода «Турецкий поток», вызывающий противодействие со стороны определенных сил в Европе и за океаном. На следующий день МИД РФ прямо заявил о наличии «убедительных доказательств запущенных извне попыток столкнуть страну в пропасть цветной революции». Впрочем, в чем состоят «убедительные доказательства», пока не ясно. В сегодняшней идеологической парадигме российская дипломатия толкует практически все протестные выступления за рубежом как инспирированные извне.

Но и Европа, сильно напуганная украинским кризисом, отнюдь не заинтересована в том, чтобы получить на континенте новый очаг нестабильности, пусть и не такой масштабный. Отсюда попытки европейских стран повлиять на власть и оппозицию в Скопье в направлении смягчения противостояния между ними. Последние события показывают, что в чем-то действия России и Европы в этом отношении могут координироваться. После заседания Комитета министров Совета Европы (СЕ) в Брюсселе 19 мая генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил: «Мы изучаем, как мы можем посодействовать созданию доверия между политическими силами, правительством и оппозицией, госинститутами и населением. Есть необходимость беспристрастного справедливого расследования того, что произошло в отношении огромного количества заявлений о нарушении прав граждан». У Сергея Лаврова в Брюсселе состоялась рабочая беседа с Ягландом, а в своем выступлении на заседания Комитета министров СЕ он предложил: «Учитывая очевидное региональное измерение происходящего в Македонии, было бы важно, чтобы генеральный секретарь Совета Европы посетил Скопье для содействия нормализации обстановки на основе принципов и ценностей нашей Организации».

Возможно, время для эффективного международного посредничества в разрешении македонского кризиса и достижении взаимоприемлемых компромиссов еще не упущено. Ведь до силовых столкновений между властью и политической оппозицией (албанские боевики – это отдельная история) дело пока не дошло.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net