Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.06.2015 | Татьяна Становая

НКО – усиление контроля

25 мая Минюст России объявил о включении в список НКО – «иностранных агентов» фонда «Либеральная миссия» и фонда «Династия» Евгения Ясина и Дмитрия Зимина соответственно. Это стало одним из самых спорных применений закона об НКО с момента его принятия. РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что президент Владимир Путин на закрытой встрече с представителями «Деловой России» якобы выразил сомнение в правильности решения Минюста, но слова президента можно трактовать двойственно. Да и сам Минюст заявил, что пересмотра не будет. Зимин обещает закрыть фонд, если Минюст не вычеркнет фонд из списка и не принесет извинения.

Формальной причиной внесения фонда «Династия» в реестр «иностранных агентов» стало получение им средств из иностранных источников. Как говорил «Ведомостям» источник, близкий к руководству «Династии», фонд пытается доказать Минюсту, что источник зарубежных поступлений — это зарубежные счета самого Дмитрия Зимина. Однако закон написан таким образом, что принадлежность иностранного источника российскому гражданину не может быть основанием для непризнания организации «агентом». Более того, Минюст называл в числе источников финансирования фонда не только компании, связанные с самим Зиминым, но и, например, Норвежскую академию наук. Формально это дает повод говорить об иностранном финансировании.

Второй критерий причисления к иностранному агенту – это занятие политической деятельностью. Минюст посчитал политикой тот факт, что фонд «Династия» спонсировал проекты фонда «Либеральная миссия» Евгения Ясина (занимается книгоизданием, премией «Просветитель», экономическими семинарами). Как рассказал РБК адвокат «Династии» Ильнур Шарапов, с точки зрения Минюста «Либеральная миссия» занималась политикой путем проведения семинаров и лекций под названием «Я думаю» в Москве, а также выпуском брошюр «Право и власть». «В акте проверки Минюста перечислены, например, лекция президента Института стратегических оценок Александра Коновалова «Безопасность России — угрозы внешние и внутренние», семинар профессора ВШЭ [бывшего помощника президента Бориса Ельцина] Михаила Краснова «Почему в России сформировался персоналистический режим», лекция председателя московского отделения кудринского Комитета гражданских инициатив [экс-мэра Троицка] Виктора Сиднева «Местное самоуправление как институт гражданского общества» и др., всего их в акте семь», - процитировал заключение Минюста Шарапов. По его словам, также в акте проверки приводятся цитаты из каждой лекции.

Это яркий пример расширительного толкования понятия «политическая деятельность» в законе об НКО, против чего безуспешно боролись правозащитники. Публично поддержав их озабоченность, президент в прошлом году, тем не менее, не пошел на содержательную правку этого критерия.

Однако все это - официальная позиция власти, которая относительно прозрачна. В данной ситуации есть и неофициальная сторона, которая более явно указывает на мотивы происходящего. В день, когда было объявлено о внесении фонда «Династия» в реестр «иностранных агентов», на странице Дмитрия Зимина в Facebook появилась запись, в которой основатель «Вымпелкома» клеймил «чекистскую мразь» и признавался в финансировании «вместе с американскими друзьями» оппозиционных СМИ и лидеров оппозиции. Вскоре стало понятно, что Facebook Зимина был взломан, а сам он категорично опроверг свою причастность к ее появлению (действительно, хотя бы сюжет с «американскими друзьями» выглядел явно неправдоподобно).

На прокремлевских сайтах, тем не менее, широко распространяется информация о финансировании Зиминым и, особенно, его сыном Борисом, критиков власти. Борис Зимин возглавляет попечительский совет фонда «Династия» и сам он признавался в поддержке проектов Алексея Навального (Борис Зимин стоял у истоков создания Фонда по борьбе с коррупцией), телеканала «Дождь». В СМИ были сведения, что он также финансирует интернет-проект «Медуза», хотя сам Борис Зимин это отрицает. Власти были недовольны деятельностью именно Бориса Зимина, рассказывал собеседник РБК, близкий к правительству. По его информации, цели закрыть фонд Кремль не преследует, «есть желание его припугнуть». Источник также заявил РБК, что неважно, кто дает деньги оппозиции – Дмитрий или Борис Зимин. Важнее, что это деньги именно старшего Зимина (хотя и не имеющие отношения к фонду «Династия»).

История с фондом «Династия» стала первым случаем, когда Кремль пытается обозначить свое недовольство финансированием внесистемной оппозиции. Это также прецедент использования закона об НКО в отношении структуры, которая тесно связана с системной фигурой.

Внесение фонда «Династия» в реестр «иностранных агентов», видимо, не было в полной мере консенсусным решением. Как писали «Ведомости» со ссылкой на свои источники, Минюст был против этого решения, но победила точка зрения бывших и нынешних начальников госбезопасности.

Позиция «силовиков» понятна: российская либеральная внесистемная оппозиция воспринимается ими как «пятая колонна», которую Запад хочет использовать для дестабилизации ситуации в стране, а значит все, кто ее поддерживает – вольные или невольные союзники внешних недоброжелателей России. Внесение фонда «Династия» в реестр «иностранных агентов» - это демонстративный шаг, указывающий на то, что власть не будет идти в этих вопросах на компромиссы и учитывать заслуги «спонсоров» оппозиции в науке или иной общественной деятельности. Также этот шаг не мог не быть поддержан президентом Путиным. Информация РБК о том, что президент на встрече с предпринимательским сообществом усомнился в правильности решения Минюста, нельзя считать противоречащей действиям ведомства. Вопрос по поводу включения «Династии» в реестр иностранных агентов на встрече задал глава РСПП Александр Шохин, говорили РБК два источника (сам он не комментирует это, ссылаясь на закрытый характер встречи). Путин ответил, что «не следил за этим», и отметил, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда «Минюст прав», если же речь идет о деньгах Зимина на проекты в другой области — в науке и образовании, то решение неверное. При формальном подходе такую позицию можно трактовать скорее как солидаризацию с позицией силовиков.

Последующие события лишь подтвердили, что власть не пойдет на уступки. На это указывается два фактора. Первое – непосредственная реакция Минюста, который признал, что не будет пересматривать свое решение, а фонду «Династия» придется заплатить административный штраф как не зарегистрировавшемуся добровольно «иностранном агенту». Жестко вступил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который назвал ситуацию вокруг фонда «гипертрофированной». Второе – это информационная кампания в прокремлевских СМИ, где проводится четкая линия на защиту решения Минюста. Частью этой линии является сомнение в имевшем место взломе аккаунта Зимина в Facebook, а также требование безусловного исполнения принятого закона об НКО в самой широкой трактовке.Исключительность ситуации вокруг фонда связана с репутацией «Династии» как одного из самых успешных благотворительных проектов России, созданных когда-либо крупным бизнесом. Кроме того, фонд был хорошо известен как личный проект Дмитрия Зимина – легендарной личности в истории становления современного российского рынка мобильной связи.

Поэтому если системные игроки по умолчанию принимали страх Кремля перед иностранной поддержкой реальной оппозиции и принимали как неизбежное «охранительные» меры, инициируемые властью, то история с «Династией» вышла за пределы этого условного молчаливого соглашения Кремля и системной элиты. За Зимина вступились не только правозащитники, но и РСПП. Александр Шохин потребовал от Минюста принести извинения Зимину. С критикой закона об НКО выступил и бывший вице-премьер Алексей Кудрин. Литературное сообщество направило открытое письмо в поддержку фонда. Письмо подписали писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая и другие. Жестко высказался по этому поводу и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов: «Мы имеем фонд, который внес огромный вклад в развитие российской науки. Зимин - человек, который реально потратил бОльшую часть заработанных денег на финансирование научных, культурных, образовательных, издательских проектов в России. И то решение, которое озвучено, наверное, при Сталине сказали бы, что это саботаж».

Решение по фонду «Династия» может стать еще одним фактором усиления поляризации внутри российской элиты. Причем чем громче звучит критика в адрес властей, тем более жесткой в итоге оказывается консервативная реакция на это. Это касается и судьбы закона об НКО. С одной стороны, официальные лица пытаются защищать закон. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что включение фонда в список иностранных агентов «не свидетельствует о несовершенстве законодательства». Однако с другой стороны, нынешние споры вокруг «Династии» стало поводом для «охранителей» активней лоббировать свои поправки в закон об НКО.

Речь идет о давней дискуссии обособить в правах социально значимые НКО. Изначально правозащитники, недовольные нормами закона, требовали более четкого определения «политическая деятельность». В ответ внутри власти зазвучали предложения законодательно разделить НКО, занимающиеся социальными вопросами, и НКО, которые занимаются политикой. Причем последние ставились бы в более уязвимое положение: для них, вводился бы более жесткий налоговый режим и режим отчетности. Кроме того, предлагалось им запретить занятие политической деятельностью под угрозой административной или даже уголовной ответственности.

Однако постепенно дискуссия вокруг этого затихла, пока не появились новые предложения открыть реестр «социально ориентированных и общественно значимых НКО», для которых создавались бы определённые преференции. В итоге новые поправки могут быть направлены не на предупреждение ситуаций, подобных с фондом «Династия», а на защиту и поддержку лояльной части «третьего сектора», выделение «правильных» организаций, имеющих особые права.

При этом тренд на борьбу с «иностранными агентами», напротив, скорее всего, будет набирать обороты. Как заявил «Известиям» секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель «Общероссийского народного фронта» Александр Бречалов, на самом деле иностранных агентов может быть в разы больше, чем зарегистрировано Минюстом. По данным Минюста, 2014 год зарубежное финансирование получили 4108 НКО на общую сумму более 70 млрд рублей. Список всех некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность за иностранный счет, будет представлен президенту, сказал Бречалов.

Дмитрий Зимин заявил, что не собирается оспаривать решение Минюста, а просто прекратит финансирование фонда. Судьба же его будет решена на заседании совета 8 июня. Это придает истории эмоциональности: речь идет не о технической проблеме правоприменительной практике и не только о политической подоплеке происходящего. Это вопрос о характере отношений бизнеса и власти, правилах игры, которые, как казалось, после 2003 года оставались относительно стабильными в политическом контексте. ЮКОС в свое время был разрушен (кстати, Путин также говорил о недопустимости банкротства компании) за участие в политике и поддержку системных сил (тогда о внесистемной оппозиции как институте новой политической архитектуры России речи не шло). Теперь фонд «Династия» может быть закрыт за опосредованные связи его покровителей с лидерами протеста.

Наблюдается быстрая трансформация неформального понятия «внесистемности»: если раньше под этим понимались политические игроки, которые искусственно не допускались к участию в выборах, то сейчас наблюдается ее криминализация и введение полуформального запрета на любые формы поддержки внесистемных лидеров оппозиции. Под угрозой если не закрытия, то давления и проверок находится любая общественная деятельность, независимая от воли властей (наглядный пример – недавний вызов на допрос в ростовскую прокуратуру руководителя общественной инициативы «Тотальный диктант»). И Кремль дает понять, что эта линия на фактическое признание либералов «пятой колонной» и долгосрочной политической угрозой стабильности государства будет расширяться – с учетом предстоящих парламентских и президентских выборов.

Татьяна Становая – руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net